Джиллиан на день рождения
To Gillian on Her 37th Birthday
6.5
5.8
1996, фэнтези, мелодрама, драма
США, 1 ч 33 мин
В ролях: Питер Галлахер, Мишель Пфайффер, Клэр Дэйнс, Лори Фортье, Венди Крюсон
и другие
На небольшом острове живет одинокий мужчина со своей дочерью. И каждый вечер на берег моря приходит красивая и грустная женщина. Только при свете луны и шуме моря, когда никто не видит, Дэвид может увидеть свою жену. Это его счастье и его тайна — ведь Джиллиан, его возлюбленная и мать его дочери, уже два года мертва…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Джиллиан на день рождения

английское название:

To Gillian on Her 37th Birthday

год: 1996
страна:
США
слоган: «Some love lasts a lifetime. Real love lasts forever»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Тим Зурштедт
композитор:
художники: Линда Перл, Майкл Этвелл, Дебора Линн Скотт
монтаж:
жанры: фэнтези, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $4 189 233
Мировые сборы: $4 189 233
Дата выхода
Мировая премьера: 10 октября 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мелодрама, драма

Видео к фильму «Джиллиан на день рождения», 1996

Видео: Трейлер (Джиллиан на день рождения, 1996) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Джиллиан на день рождения», 1996

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Джиллиан на день рождения», 1996

Скучновато

Мелодрама, в которой герой Питера Галлахера не может и не хочет забыть о своей скончавшейся 2 года назад супруге (Мишель Пфайффер). На этом фоне показана довольно скучная, замыленная история взаимоотношений между ГГ и 16-летней дочкой, сестрой погибшей супруги и её мужем, а также случайной гостьей на семейном слёте по случаю дня рождения жены героя, который совпал еще и с днем смерти. Актерские работы довольно неплохие, срежиссировано всё качественно. Фильм снят в минимальном количестве локаций, соткан из десятков диалогов, не все из которых имеют достаточную смысловую нагрузку, зато достойно прописаны эмоциональные составляющие, герои прорисованы полноценно и понятно. Присутствует неплохая юмористическая составляющая, за которую отвечает персонаж Брюса Олтмена. Есть несколько просто убойных шуток. Также картина раскрашена проявлениями юношеской сексуальности и неким подобием романтической истории.

В общем, фильм пытается поднимать серьёзный спектр проблем: возвращение к нормальной жизни после потери любимого человека, взаимоотношения отец-дочь в период активной фазы полового созревания, проблемы родственных связей и соответствующих закулисных игр (правда претензии родни по поводу якобы недостаточно хорошего воспитания дочери отцом, который спроектировал песчаный замок для конкурса и попытка лишить его родительских прав через суд возможно для американцев нормальная ситуация, но по мне весьма надуманная проблема), даже некоторое подобие Лолиты Набокова присутствует. Однако поднять все эти вопросы на достойную высоту силёнок не хватило, всё достаточно просто и наивно разрешается в итоге в духе мыльных опер бразильского разлива.

P.S.: Если честно, персонаж Венди Крюсон (подруга сестры погибшей жены ГГ) совершенно бесполезен, не понятно для чего был введён в эту историю. Ничего не изменилось бы, если бы её не было в фильме.

5 из 10

21 апреля 2014

Фэнтези Джиллиан на день рождения на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Майкл Прессман. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Питер Галлахер, Мишель Пфайффер, Клэр Дэйнс, Лори Фортье, Венди Крюсон, Брюс Олтмен, Кэти Бейкер, Фредди Принц мл., Лориэлль Нью, Сет Грин, Мэтт Мошер, Дж Шефер, Рэйчел Сейдман-Локэми, Дэнни Крук, Тодд Хевн.

В то время как во всем мире собрано 4,189,233 доллара. Страна производства - США. Джиллиан на день рождения — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.