Дом проклятых
House of the Damned
5.9
4.4
1996, ужасы, боевик, триллер
США, 1 ч 23 мин
16+

В ролях: Александра Пол, Грег Эвиган, Бриана Эвиган, Имонн Дрэйпер, Дик Донахью
и другие
Семейная пара приезжает в Ирландию и селится в старинном доме, который оставили им в наследство родители. Однако, оказывается, что покойные был колдунами, и вскоре в доме начинает происходить ужасное.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дом проклятых

английское название:

House of the Damned

год: 1996
страна:
США
слоган: «A legacy of evil.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Кристофер Баффа
композитор:
художники: Синед Клэнси, Гэбриэлль МакГрат, Николя Морони
монтаж:
жанры: ужасы, боевик, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 июля 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, триллер

Видео к фильму «Дом проклятых», 1996

Видео: Трейлер (Дом проклятых, 1996) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Дом проклятых», 1996

Всякий, кто знаком с американским малобюджетным кинематографом 1990-х гг., наверняка видел фильмы Скотта П. Леви. Он был активен как раз в то время, сняв за короткий период 8 фильмов. Среди них — «Чужой внутри» (1995), «Пираньи» (1995) и «Дом проклятых» (1996).

Обозреваемый фильм на первый взгляд обычная мистика о доме с привидениями. В тоже время нельзя не отметить удачную интригу фильма — злом оказывается совсем не то, что первоначально им казалось. По факту фильм является неким миксом «Изгоняющего дьявола» и «Полтергейста» с безусловным уклоном в ленту Тоуба Хупера. Действие происходит в Ирландии, однако авторы не стали включать в сюжет этнографические элементы. Всё происходит по привычной схеме таких хорроров — пролог с демонтрацией паранормальных явлений, семья, приехавшая в новый дом для счастливой жизни и последующие пугающие события. Из второстепенных персонажей стоит выделить священника, знающего секреты старого поместья. Именно к нему и обратится за помощью чета Соут, когда неведомые силы станут угрожать их ребёнку.

Александра Пол уже снималась у Леви в главной роли в «Пираньях», а до этого в знаменитом сериале «Спасатели Малибу». В пару ей режиссёр дал преимущественно телевизионного актёра Грега Эвигана, на счету которого всё же есть несколько успешных фильмов категории A, а их дочь играет родная дочь Грега Бриана, ныне звезда Голливуда.

Скотт П. Леви также работал для кабельного ТВ, но здесь он под крылышком продюсера Роджера Кормана, известного своим чрезвычайно экономным подходом к съёмкам. Но если у человека есть талант грамотно оперировать штампами, то на выходе получится совсем нестыдное зрелище, где низкий бюджет не бросается в глаза — спецэффекты вполне приемлемые для B-продукции, а поступки героев совершенно логичные, чего нельзя сказать про опусы Джима Уайнорски — любимого ученика Кормана.

Нельзя также не упомянуть, что с этим фильмом у меня связаны и ностальгические воспоминания, как с хоррором из детства, подарившим немало приятных захватывающих минут. И пусть объективно он далеко не лучший в своём жанре, однако среди продукции Кормана 1990-х гг. выделяется достаточно высоким профессиональным уровнем — уж халтурой его никак не назовёшь.

Возможно, по причине недостаточно экономных и быстрых съёмок Леви не задержался среди режиссёров студии Кормана, в 1999 году вообще закончив по неизвестной причине режиссёрскую карьеру.

6,5 из 10

12 мая 2020

Добро пожаловать в Ирландию!

Чем меня привлек этот фильм? — Спросите вы меня. Я скажу — описанием. Ирландия, старый дом, колдуны. Это по мне.

Фильм радует опят таки, своей жутковатой атмосферой царящей на экране в придачу к которой еще и просто гениальнейшие музыкальное сопровождение идеально вписывающиеся во все сцены, да и вообще. Сам сюжет фильма, к своему 96-му году не выглядит так, как сейчас модно говорить, затерто, как это выглядит сейчас, когда на эту тему сняты сотни фильмов. Актеры и их герои, так же не разочаровали, один только маг чего стоит, тут он хоть похож на что то более менее нормально, без волшебной палочки, зато с научным прибором, а как исполнено то. То же могу и о других сказать, молодцы. Есть так же и кровь, но ее мало, но она есть. Фильм не длинный по своей продолжительности, не затянут и не не досказан.

Ну это конечно не «Сияние», да и концовка фильма не особо мне понравилась. В целом, фильм очень не плохой.

7 из 10

1 декабря 2010

Я не могу относиться к этому фильму объективно, поскольку это — картина моего детства. Сей ужастик, мне подарила подружка на десятилетие (на кассете, в переводе Леонида Володарского — кто знает, тот поймёт), и я, начав смотреть, боялась продолжать. Потому, что из всех персонажей мне больше всех понравился добрый папка, и я переживала: «Вдруг он умрёт в конце?»

На самом деле, несмотря на простоту сюжета, фильм смотрится с интересом. Особенно линия «дружбы» девочки Обри и куклы Коллин, которую, почему, Володарский в переводе называл Поллин. Я тоже врала подружкам, что со мной разговаривает кукла Полина, в которую вселился мятежный дух девочки, жившей когда-то в моей квартире…

Для такого фильма, актёры сыграли замечательно. Особенно Грег Эвиган (папа) и Мери-Кейт Райан («страсть» на капоте машины между ней и Эвиганом была первой эротической сценой, виденной мною в жизни)

10 поставить не могу, — поскольку недоработки, конечно, имеются, но за память детства, истошне вопли и динамичность —

9 из 10!

нельзя не отметить потрясающий саундтрек!

29 февраля 2008

Ужасы Дом проклятых на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Скотт П. Леви. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александра Пол, Грег Эвиган, Бриана Эвиган, Имонн Дрэйпер, Дик Донахью, Мэри Кейт Райан, Хелена Уолш, Триона Уи Чонсдейл, Ифа О’Грейди, Элизабет Костильо, Селин Куртин, Колумба Хенегэн, Мари Стэффорд.

Страна производства - США. Дом проклятых — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.