Черноморский рейд
Black Sea Raid
3.9
3.6
1996, боевик, драма
США, 1 ч 22 мин
В ролях: Дэниэл Бернхард, Марина Могилевская, , Михаил Бекоев, Валентин Богданов
и другие
Агент ЦРУ без разрешения, но с молчаливого согласия своего начальства набирает крутую команду, и ребята проводят операцию по изъятию ракеты с ядерной боеголовкой, которую чеченские террористы купили у коррумпированных военных, чтобы продать кому-то на Восток. Заодно они спасают и доктора наук, симпатичную девушку Наталью, упрятанную в психушку за попытку разоблачения.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Черноморский рейд

английское название:

Black Sea Raid

год: 1996
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Кен Блейки
композитор:
художники: Евгений Питенин, Игорь Гузун
монтаж:
жанры: боевик, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 мая 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Отзыв критика о фильме «Черноморский рейд», 1996

Водка Зверь — похмелья не будет

Знаете, а я люблю боевики про плохих русских. Кто-то ведется на эти бредни, обижается и злится, а я всегда подхожу к их просмотру с правильным нужным настроем, улыбаясь и предвкушая. Это же превосходные комедии, способные подарить полтора-два часа веселья и продлевающего жизнь смеха. К тому же все эти «Миротворцы», «Хитмэны» и прочие «Солты» дают отличное представление об уровне умственного развития людей, на полном серьезе создающих такие вот наивно-пропагандистские агитки для младшего школьного возраста.

Начну с того, что это один из немногих американских боевиков 90-х, поднимавших тему Чечни. В отличие от Афганистана, фигурировавшего в немалом количестве лент, эту горячую точку в киноиндустрии Запада старательно обходили молчанием либо изредка упоминали вскользь. «Черноморский рейд» — тот редкий фильм, где мятежная республика занимает одно из ключевых мест в сюжете: чеченцы в сговоре с продажными русскими военными пытаются осуществить сделку с некой третьей стороной. Правда, их самих мы так и не увидим, за исключением небольшого эпизода в начале картины с заложницей в автобусе. Зато объявится покупатель — террористическая группировка ХАМАС, члены которой прибыли в Крым за украденной с армейской базы ядерной ракетой. Ну и куда уж без агентов КГБ, по версии сценаристов все еще существующего в 1996 году.

Вся эта ахинея сильно напоминает «Беспредел» с Загарино, только тот все же получше будет. Действия хватает, вроде и взрывы есть, стреляют много, но снято все на весьма среднем уровне, во многих экшенах с таким же небольшим бюджетом баталии выглядели куда интереснее. Есть даже взрывающийся вертолет, а все мы прекрасно знаем, что боевик с подобной сценой априори не может быть плохим — но даже она не спасла положение, увы. Возмущает отсутствие главного злодея да и вообще харизматичных плохишей как вида. Фильм действия 90-х без главного злодея — это уже ни в какие ворота, это как порно без женщин !..

Но есть все же один луч света в этом темном царстве кинематографического мракобесия. Русский монстр с говорящей фамилией Зверьков, что, напившись водки, дающей ему силушку богатырскую, начинает крушить любого вокруг, кто неосторожно подвернется ему под чугунный кулак. И превращается он в такие моменты в Халка, только не зеленого заморского, а нашего родного, синего, если вы понимаете, о чем я. Обидно, что сей отечественный супергерой, продолжающий славные традиции Ильи Муромца, был все же побежден крутым американским юнцом и пропал из сюжета — причем саму сцену драки режиссер стыдливо оставил за кадром; я считаю, что, найдя такой драгоценный самородок, он просто обязан был развивать эту линию и дальше.

Актеры все сплошь серые, блеклые и невзрачные, как и практически все в данной ленте. Пластичный, фактурный спортсмен Дэниел Бернхардт, хорошо показывавший себя во многих боевиках вроде «Кровавого спорта», растрачен впустую бездарным режиссером. Драк немного, Дэниел просто избивает всех, кто оказывается на пути, ни одного достойного соперника ему здесь нет. Впрочем, те немногие файтинги, что все же есть, смотрятся достаточно неплохо, ведь их постановкой занимался сам Бернхардт, пока режиссер, как я подозреваю, бухал на съемочной площадке со Зверьковым.

Вердикт? Кино класса Z. Это даже не категория Б, ведь в ней хватало хороших и довольно качественных картин подобного жанра. По сравнению с этим «Рэмбо-3» и «Красный Скорпион» кажутся шедеврами недостижимого уровня. Из светлых сторон тут дико смешная клюква, ее действительно полно, Бернхардт, который не халтурил и старался как мог, и великолепный Зверьков. Жаль, что его так и не удостоили отдельной супергеройской франшизы.

12 января 2021

Боевик Черноморский рейд на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Енё Ходи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дэниэл Бернхард, Марина Могилевская, Aleksei Begas, Михаил Бекоев, Валентин Богданов, Майкл Буната, Boris Cherakasov, Хью Дэйн, Anton Erak, Andrew Golovalenko, Сергей Головкин, Masha Kimenko, Вячеслав Крамарев, Том Ласица, Деннис Лаваль.

Страна производства - США. Черноморский рейд — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.