Чёрная маска
Hak hap
6.9
6
1996, фантастика, боевик, триллер
Гонконг, 1 ч 39 мин
18+

В ролях: Джет Ли, Шон Лау, Франсуаза Йип, Энтони Вон, Сюн Синьсинь
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чёрная маска

английское название:

Hak hap

год: 1996
страна:
Гонконг
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Тони Чун
композиторы: , ,
художники: Билл Лю, Эдди Ма, Уильям Фан, Мэйбл Кван
монтаж: , ,
жанры: фантастика, боевик, триллер, комедия, приключения, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $12 504 289
Мировые сборы: $12 504 289
Дата выхода
Мировая премьера: 9 ноября 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 39 мин

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Чёрная маска», 1996

Видео: Blu-ray трейлер (Чёрная маска, 1996) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Blu-ray трейлер
Видео: Фрагмент (Чёрная маска, 1996) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент
Видео: Трейлер (Чёрная маска, 1996) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Чёрная маска», 1996

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Чёрная маска», 1996

Рецензия на фильм «Черная маска»

Старый боевик с Джетом Ли. Когда-то прилипали к экранам телевизоров на видеокассетах смотрели любимые китайские кунгфу-боевики. Когда смотришь в подростковом возрасте — это круто, не замечаешь многого. Сейчас же при просмотре видишь все сильные и слабые стороны фильма. Сюжет надуманный, много нелепостей и фантастического. Все бойцы из спецотряда обладают нечеловеческими способностями, дерутся и стреляют невероятно, но и они на фоне главного героя — Черной Маски — юнцы. Юмор в фильме плоский, типично китайский. Что больше всего раздражает — почти все смотрится как нечто нереальное. Если отключить мозг (забыть про весь бред) то смотреть можно, спецэффекты неплохие. Откуда авторы фильма взяли, что обычный диск можно использовать как сюрикен, не понятно. В общем если смотреть только из-за экшена и не думать обо все остальное то картина неплохая.

6 из 10

10 февраля 2018

Внимание! Сейчас вы смотрите пожалуй лучший фильм о супергерое!

Если бы, мне выпала честь создавать видеообзоры на шедевры и бяки кинематографа для сайта YouTube, то свой обзор на «Черную маску», я бы начал с таких слов: «Внимание! Сейчас вы смотрите пожалуй лучший фильм о супергерое! Пристегните ремни, сейчас вы войдете в полет эйфории от головокружительных драк, блестящей постановки спецэффектов и конечно же вас порадует очень хороший, брутальный, но в тоже самое время добрый сценарий!».

Но поскольку я всего лишь пишу рецензию на своем любимом сайте «Кинопоиск», я просто расскажу о данном произведении искусства.

Честно говоря, фильм полностью превзошел все мои ожидания, он получился на порядок лучше всех американских супергеройских боевиков, а все потому, что в этом шедевре, с великолепно поставленным и практически непрекращающимся экшеном, есть отличный сюжет, который несет в себе некую мораль и смысл(которого очень сильно недостает тупым, коммерческим американским боевикам).

В фильме хорошо показаны человеческие взаимоотношения(за что огромное спасибо актерам, хорошо передали характеры своих персонажей), в особенности отношения к дружбе и любви к близким, ради блага и защиты которых главный герой в исполнении Джета Ли(по мне так, одна из лучших ролей в его карьере) решается на отчаянный поступок.

В целом, данное кино получилось просто потрясающим, я искренне благодарен всем кто трудился над его созданием, видно что фильм снимался так сказать «радушно пом домашнему».

Как я уже сказал, фильм просто отличный, всем рекомендую к просмотру, и поставлю я сему великолепию

10 из 10

20 марта 2013

О героях и людях

Старый-добрый олдскул. Такая ностальгия берёт при просмотрах боевиков начала 90-х, хлынувших в страну с падением занавеса, — порой аж до слёз. Как сейчас помню: видеокассеты на рынках — 2 фильма на кассете, подпольные салоны, закадровый голос Володарского… Вот и «Чёрная маска» — типичный представитель. Перевод, правда, изменился, но суть вечна. Один против всех.

Полный набор. В главной роли — Джет Ли, человек владеющий всем мыслимыми и немыслимыми техниками боя. Не человек, мастерство которого сделано на компьютере, а истинный мастер, знающий толк в боевых искусствах. Фильм изобилует драками, которые даже в наше время смотрятся вполне неплохо. В остальном кино — типичный продукт 90-х со всеми вытекающими. Перестрелки, в которых один герой способен расправиться с толпой негодяев, совершенно не умеющих стрелять — ведь попасть в него они не способны. Компакт-диски — отличное оружие, если кто не в курсе. Абсолютная нелогичность в половине эпизодов: когда не надо — стреляют, когда надо стрелять — идут в рукопашную. Убийственные спецэффекты. Полное отсутствие осмысленной идеи, ради которой стоило бы хоть на секунду задуматься. Смех и шутки невпопад — типичная особенность азиатского боевика. И далее со всеми остановками. Все характерные особенности олдскульных боевиков — всё присутствует в «Чёрной маске».

И знаете что? Несмотря на все недочёты — кино всё же держит у экрана. Смесь динамики и нелепости не вызывает желания закончить просмотр. Да, это не лучший экземпляр кинематографа 90-х, но он не хуже и не лучше многих других.

Нынешний мир мечтает о супергероях, каждый хочет стать особенным и получить какую-нибудь способность. И вряд ли нынешняя молодёжь с её страстью к 3D и прочим инновациям, а главное с мечтами о супергероях, способна понять «Чёрную маску», главный герой которой, получив способность не чувствовать боли, хочет от неё избавиться и стать обычным человеком. Как всё-таки изменился мир. Жаль. Ведь больше мы не увидим старых-добрых фильмов про обычных людей, волею судеб вынужденных стать героями…

6 из 10

25 июля 2011

Когда-то смотрел этот фильм и остался от него в диком восторге. Недавно ещё и открыл для себя, что в нем играл Джет Ли. Пересмотрев же его, остался в запутанности. Вроде и понравился фильм, и не потому понравился, что фильм детства — я уже почти ничего не помнил. Но и высокую оценку не поставишь.

Пожалуй, это кино можно отнести ко второй из двух групп моей классификации китайских фильмов — «фильмы без Джеки Чана». Виновником этого есть оператор — в экшнах постоянно косит, в спокойных сценах камеру ровно держать тоже не умеет. И в тоже время, иногда как возьмет такой ракурс, что аж охнешь от удовольствия. Короче говоря, из-за него фильм превращается в трэшак. А ведь в нем есть масса достоинств.

Например, спецэффекты и визуальные эффекты — начну с них, так как это все-таки фантастический боевик. И не просто «неплохи, как для Китая» (а точнее, Гонконга), а действительно могут потягаться с голливудскими. Не говоря уже о рукопашных поединках, которые в исполнении Джета Ли всегда восхитительны. Перестрелки — не всегда, слишком уж часто неправдоподобно падают сраженные враги. Но на это хочется закрыть глаза. На все хочется.

На слабый сюжет, написанный (очевидно) под впечатлением от «Универсального солдата», да и ещё неправильно поданный. На ненужную романтическую линию. На музыку, которая может похвалиться только одной темой, в разных вариациях звучащей на протяжении всего фильма. Но нельзя.

Почему же один совершенно испорченный компонент фильма так сильно портит весь фильм? Жду голливудского римейка.

5 из 10

30 октября 2010

«Черная маска» — зубодробильный боевик файтинг. Здесь не просто битвы в стиле Жан Клода Ван Дамма, где все размеренно и красиво. Тут все иначе. Битвы ускоренные, от этого зрелищность зашкаливает, и сумбур увеличивается, но от этого только лучше. Град ударов со скоростью 3—4 в секунду. Удары не сводятся к примитиву. Всевозможные вертушки, удары в прыжке, акробатика. Все летают, как бэтмены. Круче надо еще поискать.

Джет Ли потрясающий в своей роли. Одна из лучших в его коллекции. Интересный сюжет. Какова жизнь человека, который не чувствует боли? Наверно это здорово, а может, и нет. Остается лишь гадать. Но чем гадать лучше посмотреть как люди которые не чувствуют боли рубятся. Это очень интересно. Есть, конечно, недочеты и они видны невооруженным глазом. А с другой стороны, что бы поставить такие драки, в то время, то остается лишь порадоваться и на все недочеты закрыть глаза.

9 из 10

20 декабря 2009

Фильм неплохой!

В начале присутствуют жестоковатые сцены, поэтому фильм не для слабонервных. Но на середине фильма сюжет меняется, и больше крови в таких количествах нет.

Понравилась игра Джета Ли, Лау Чинг Вана и Франсуазы Йип. Немного не понравилась Карен Мок — в своем амплуа комедийной актрисы она немного не вписалась с серьезность фильма.

Понравился сюжет — немного фантастика, немного реальность.

Ставлю 10 из 10

10 августа 2009

Из разряда лучших что есть у Джета Ли для нас с вами

Я помню как то в один прекрасный солнечный мягко мерцающий светло-блестающий всеми оттенками беззаботности, детский оставляющий на всю жизнь тёплый след прекрасных моментов жизни день. День один из тех, когда и лужи не могли пред нами встать преградами.

Я еле выпросил тогда этот адреналиновый, вышибающий из мозга состояние спокойных тихих мыслей…фильм у своего немного жадновато-скуповатого друга, но всё таки не держащего в душе, на тонких её хрупких гранях, злых, разящих веру человека в доброту людей… соображений, размышлений, строчек мыслей.

И так фильм очень сильно врезался мне в память, с первого же кадра заставляющий вцепиться глазами каменно-оцепенелой хваткой в свой старенький, слава богу цветной телевизор. Данный фильм смотрел я раз так 8 и каждый из 8 всё также поражал.

Конечно сейчас, многое уже смотрится иначе, но суть, ядро, сердцевина так и осталась на месте, это ядро есть — ДРАЙВ, стопроцентный. Браво создателям для 96 года, с урезанным бюджетом они создали один из лучших дробительных зрелищ, в истории кино и карьеры вечно стойкого, чёткого, строго бьющего точно и без лишних движений Джета Ли.

Согласен видны небольшие недочёты, но они не портят впечатление, ни капли. Жаль, что такие мастера как Джет и Джеки стареют. Но ведь им на смену приходят новые чудотворцы, один из таких пришел в 2003 году и взорвал тот самый динамит прогресса боевого кино, Тони Джаа зовут его. Теперь пришло его время. Фильмы Джета и Джеки так и останутся великолепными и вечными (большинство из них). И данный фильм не исключение.

9 из 10

1 апреля 2009

Как-то у меня была кассета с этим фильмом, подаренная мне лет 10 назад.

И вот год назад я пересмотрел это кино. Конечно спецэффекты тут уже никак не смотрятся. Видно что сама маска у главного героя сделана(вырезана) аляповато. Присутствует много не со стыковок. Да и злодей выглядит глуповато.

Но, что отличает фильмы Цуй Харка, Дэниэла Ли и Джона Ву от других боевиков с противостоянием добра и зла? Это драйв. Это накал страстей. Такой фильм смотрится на одном дыхании и ты не замечаешь режиссерских огрехов.

Фильм достаточно жесток. Много кровавых сцен. Конечно это не «Пила», но всё таки этот фильм не для детского просмотра.

Существуют 2 версии фильма: Американская и Японская.

В Японской версии фильма больше кровавых сцен и в конце японской версии фильма они фотографируются на корабле, вглядываются в фотографию и видят себя в супер костюмах.

Позже я немного полазил на японских сайтах и узнал интересные факты о съемках:

Сначала концовка планировалась немного другая.

Дэн Ли и Цуй Харк посчитали что это будет довольно тяжело сделать на тот год и сделали без компьютерных спец эффектов.

Библиотекарши изначально не было в сценарии.

Планировалась езда на мотоцикле на фоне красивого взрыва в конце фильма, но студию немного ужали в средствах.

Также в фильме должна была быть напряженная 2х-минутная драка между Детективом и его помощником в канализациях. Но её вырезали в конечном монтаже.

15 февраля 2009

Неплохой фантастический боевичок. Для своего время даже очень здорово. Интересный сюжет, хорошие боевые сцены. Вот только главный злодей вызывает смех. Смешной дядька, смешные гримасы. И ни сколько он не был круче Чёрной маски. Технология, конечно, уже не та.

Я даже вникать не стала, что конкретно они делали и в чём угроза. Устарел фильм, но если без претензий, то смотреть можно.

8 из 10

12 марта 2008

Фантастика Чёрная маска на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Дэниэл Ли. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джет Ли, Шон Лау, Франсуаза Йип, Энтони Вон, Сюн Синьсинь, Кен Лок, Лоуренс Амон, Генри Фун, Мей-Йи Сзе, Рой Зето, Нунцио Капонио, Гленн Питерс, Уинстон Эллис, Victor Haiti, Рикардо Александр.

В то время как во всем мире собрано 12,504,289 долларов. Страна производства - Гонконг. Чёрная маска — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.