Аквариум
6.4
6.7
1996, боевик
Германия, Польша, Украина, 2 ч 25 мин
В ролях: Януш Гайос, Юрий Оленников, Витольд Пыркош, Олег Масленников, Хенрик Биста
и другие
По книге Виктора Суворова о судьбе советского разведчика. Пройдя путь от командира танковой роты до агента советской резидентуры в Вене, герой оказывается перед выбором: измена родине или смерть...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Аквариум

год: 1996
страны:
Германия, Польша, Украина
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Томаш Тарасин
художник: Анджей Рафаль Вальтенбергер
монтаж:
жанр: боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 октября 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик

Отзывы критиков о фильме «Аквариум», 1996

Львиная доля тех, с кем я общаюсь и когда-либо общался, терпеть не могут Виктора Суворова ака Владимира Резуна. В основном, за его цикл ревизионистских исследований по истории Второй мировой войны. Исторических его трудов я не читал и оценивать их не могу, а вот книгу «Аквариум», которую сам автор позиционирует как «автобиографическую», я перечитывал несколько раз. С каждым новым прочтением я всё больше понимал, что она, конечно, не про разведку (ибо описаниий, и самое главное, достоверных описаний работы разведки там не так много, как кажется на первый взгляд), а про человека, который выбрал для себя непростой и заведомо непроходимый путь. Всё остальное, правдивое или же нет — шелуха и наслоения для придания остроты сюжету.

В фильме этих наслоений нет. Поэтому смотреть его становится не то что бы скучно, но сложновато, особенно для тех, кто книгу не читал.

В определенные моменты фильм повторяет текст книги практически дословно, в другие — повторяет текст в урезанном виде; в третьи — совершенно расходится. Поскольку в книге центральное место занимают мысли, переживания и взгляды героя на окружающий его мир, а в фильме это отразить просто невозможно (иначе был бы один только закадровый текст с минимумом диалогов), то многие сюжетные повороты выглядят невнятно и непонятно. Как ни относись к Суворову, писатель художественного жанра он талантливый, но сценарий фильма талантливость эту, увы, не отразил.

Может быть, я плохо искал, но в Сети я смог посмотреть только очень скверную копию фильма с двухголосым переводом с польского языка. Перевод постоянно «двоился» из-за обилия в оригинальных репликах русских слов, что создавало эффект «эха» и тоже затрудняло восприятие происходящего на экране.

Ещё я поймал себя на смешной мысли, что атмосфера этого фильма сильно напоминает атмосферу первых постсоветских «ужастиков», хотя фильм, разумеется, не имеет никаких мистических и паранормальных тенденций.

Если подводить итоги, то:

а) фильм нужно смотреть в оригинале, если таковой вообще где-то ещё существует;

б) фильм нужно смотреть после прочтения книги;

в) но даже после прочтения просмотр не даст зрителю ничего нового в плане сюжета;

г) фильм суховат и скучноват как для «автобиографической драмы», так и для «шпионского детектива»;

д) но тот, кто симпатизирует кинематографу 90-х гг. «второго плана», тот может в этом фильме что-то для себя найти.

29 июля 2018

«Закон у нас простой: вход — рубль, выход — два…»

Для меня это было странно что в России так и не решились нормально и качественно снять фильм по произведению Суворова. Толи из-за неприязни к самому писателю личность которого обвеяна секретами. Толи мы не хотим показывать ошибки… Но какие тут могут быть ошибки. Я читал большую часть произведений Суворова и «Аквариум» произвел на меня большее впечатление после чего я никогда его ни с кем не сравнивал. Где-то напишу что это некое пособие. отвечает на вопросы «А стоит ли быть шпионом?»

В книге настолько описана эта атмосфера шпионажа, вербовки, тестов… Это затягивает и ты переживаешь вместе с персонажем. Начинаешь вместе решать задачи и думать чтобы ты сделал на его месте. А конец сильный ибо нет ясного ответа даже у самого читателя. Это в большей части автобиографическая повесть и после знакомства с творчеством Суворова не сразу ты скажешь да он плохой… Нет. Есть закон, где черно по белому написано что есть измена родине и что дают за это а тут сплошная махинация, интрига, ломаются твои взгляды когда своего друга выдаешь потому что иначе никак… так что…

А вот фильм! Для тех кто не читал и не знаком с творчеством — он непонятный и очень нужный фильм. Интересный — для те кто читал книгу? он не интересный ибо нет той атмосферы и такое чувство что дали задание снять кое-как фильм и всё.. чтобы для галочки… Это печально…

Мне понравится главный герой мне показалось в чем то он похож с героем произведения.

Мой итог:: Я очень хочу чтобы хоть кто-нибудь в России снял «Аквариум» так как есть в произведении — Я знаю что это может быть в стиле «Шпион выйди вот»

однако я уверен что качественно снятый фильм по этой повести будет иметь хорошие отзывы и более реальные мысли о советском шпионаже..

Я нейтрален к фильму… Я не могу сказать что он плохой. Просто на любителя вот и всё…

6 из 10 но вообще фильм можно посмотреть.

13 марта 2012

Аквариум: краткий конспект

Напишу коротко.

Я читал книгу «Аквариум». Я просмотрел весь фильм. Мне есть с чем сравнивать. Этот фильм напоминает мне краткий конспект самой книги.

Те, кто не читал книгу вряд ли поймут некоторые моменты в фильме. А все от того, что режиссер и сценаристы решили сделать как бы ознакомительный фильм. Здесь и половины нет того, что в книге (хотя, возможно, преувеличиваю). Здесь нет описания самой работы разведчиков, ее философии, рассказов о тех инновационных достижениях в технологии разных отраслей промышленности, что ГРУ уже испытывало на практике.

Я понимаю, 90-ые, трудные года. Снять хороший фильм — дорого. Но есть фильмы, которые не терпят такого отношения и требуют, чтобы снимали их тогда, когда это возможно. Но сняли так, как могли и на то, на что могли. Поэтому не удивительно, что сей многосерийник получил столь низкие балы.

Надеюсь, что когда-то кто-то все-таки возьмется за эту книгу и снимет достойный фильм, где будут раскрыты полностью все характеры героев, где будет описана полностью вся работа, методы и цель ГРУ. Снимет так, как описано в книге Суворова «Аквариум».

5 из 10

13 февраля 2011

Боевик Аквариум на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Антони Краузе. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Януш Гайос, Юрий Оленников, Витольд Пыркош, Олег Масленников, Хенрик Биста, Борис Литвин, Александр Хохлов, Владимир Абазопуло, Евгений Паперный, Лариса Гузеева, Вячеслав Сланко, Павел Новиш, Владимир Абрамушкин, Илья Змеев, Станислав Брейдыгант.

Производство стран Германия, Польша и Украина. Аквариум — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.