Звездный путь: Вояджер
Star Trek: Voyager
8
7.9
1995, фантастика, боевик, приключения
США, 43 мин
В ролях: Кейт Малгрю, Роберт Бельтран, Роксанн Доусон, Роберт Данкан МакНил, Итэн Филлипс
и другие
Время действия сериала – 2371 год. Только что спущенный с доков звёздолёт «Вояджер» Объединённой Федерации Планет получил первое задание – найти корабль «Маки», организации, которая борется против Кардассианцев и считается ими и Федерацией террористами. По случайному стечению обстоятельств оба корабля попали в пространственную аномалию, созданную неизвестной инопланетной формой жизни называющей себя «Опекун». Он перенёс их в Дельта квадрант, за 70 тысяч световых лет от Земли с перспективой потратить на обратный путь не одно десятилетие. Объединив усилия с командой корабля «Маки», капитан Джейнвей дала клятву, что «Вояджер» во что бы то ни стало вернётся домой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Звездный путь: Вояджер

английское название:

Star Trek: Voyager

год: 1995
страна:
США
слоган: «Charting the new frontier»
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Дуглас Нэпп, Марвин В. Раш, Джо Чесс
композиторы: , , ,
художники: Ричард Д. Джеймс, Луиз Дортон, Майкл Л. Майер, Лесли Парсонс, Эндрю Нескоромны, Рон Мэйсон, Роберт Блэкман, Джим Мес, Лесли МакКарти-Франкенхаймер, Гари Морено
монтаж: , , , ,
жанры: фантастика, боевик, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2200000
Дата выхода
Мировая премьера: 10 января 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, приключения

Постер сериала «Звездный путь: Вояджер», 1995

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Звездный путь: Вояджер», 1995

Star Trek: Voyager — Путь сквозь неизвестность

Меня, как безоговорочного поклонника вселенной Звездного Пути весьма смущали множественные ядовитые отзывы об этом сериале — то женщина-капитан портит картину, то научное зерно чуть ли не исчезло из сериала, то сюжет казался кому-то настолько провальным, что не описать словами. Конечно же, мне было крайне интересно воочию оценить этот сериал — брезгливо поморщиться от издевательств над известнейшей вселенной и забросить это дело на середине первого сезона. Но уже после нескольких первых серий я понял, что именно такой Star Trek я ждал со времени просмотра Оригинального Сериала.

И он не был отвратительным и отторгающим, он не был бездарным и малодушным, он не был пустым и серым — он был великолепным, черт побери! После достаточно статичной пилотной серии с интригующей завязкой о попадании одинокого «Вояджера» в неизведанный район космоса, семилетнее путешествие экипажа этого бесстрашного судна было увлекательным и многогранным, оставив далеко позади многих своих «коллег».

Сюжетная линия, традиционно ползущая по схеме «новый день-новая история» обернулась невероятным количеством вариаций и событий, каждое из которых пробуждало интерес и заставляло искренне удивляться от серии к серии.

Впечатляющая встреча с Опекуном, фактически подпитывающим энергией целый мир, стычки с враждебными, хитрыми и коварными расами, встреча с разумными голограммами, путешествия во времени — все это сопровождалось настолько сочными деталями и великолепным исполнением, что не хотелось и на миг поверить, что такой сериал называют еретическим в серии. Кто-то скажет «Да все это уже было замусолено в приключениях капитана Кирка, Пикарда, Сиско!», и, как это ни удивительно, будет неправ — Voyager, при всей схожести ситуаций, интерпретирует испытания и события в свежем ключе, снова и снова подбрасывая зрителю удивительные комбинации. Сценарий на твердые пять баллов — главный бриллиант в короне этого сериала, и его самая сильная сторона.

Гармоничный букет персонажей тоже стоит бурных аплодисментов — капитан Джейнвей отнюдь не похожа на занудную стерву, как о ней отзываются критиканы — она славится выдержкой и здоровым юмором, а в отношении к директивам флота лишь слегка отстает от Кирка, позволяя себе (и экипажу) некоторые вольности.

Доктор по праву занимает первое место на пьедестале героев Вояджера — из стандартной голограммы-прототипа, предназначенной для выполнения медицинских задач, он вырос в полноценного члена экипажа, расширив свою программу до невообразимых пределов. Его своеобразная интеллектуальная речь, манера поведения и безграничные интересы к искусству (а особенно к музыке) сделали простую ЭМГ незабываемым персонажем, богатым и многогранным, чувственным и ранимым, а местами даже агрессивно-решительным. Едва ли кто-то другой мог похвастаться столь увлекательной историей развития, как Доктор.

Но за ним по пятам следует Седьмая из Девяти — бывший дрон боргов, а ныне — новичок в человеческом обществе, которая многих смущает своей почти автоматизированной речью и возникающими из-за неё неловкими ситуациями. Фактическое отсутствие эмоциональной палитры делает честь Джери Райан — она, при всей своей смешливости и яркости, на отлично справилась с этой непростой ролью.

Проводником чистой логики здесь служит коммандер Тувок — типичный вулканец, которому отчаянно не хватает подпрыгивающей брови Спока. Некогда отвергающий логику молодым юношей, он стал образцовым вулканцем, и даже Пон-Фарр не способен взять верх над его непоколебимым разумом. Тувок заслуженно занимает тактический пост и являетсястарым другом капитана.

Коммандер Чакотай — более интересный персонаж. Потомок американских индейцев, блюститель племенных традиций, некогда не разделял взглядов своей общины, но позже приобщился к высокому духовному смыслу и стал достойным представителем своего немногочисленного народа. Как и Б’елана Торрес, был членом Макки, но после загадочного инцидента решил объединиться с командой звездного флота, где и нашей свое настоящее призвание.

Авантюрный любитель культуры XX века Том Пэрис и неудачник в делах любовных Гарри Ким — два сапога пара. Постоянно подшучивая друг над другом, эти двое составляли пронзительный дуэт завсегдатаев голопалубы и разнообразных головокружительных приключений. И если Том был измучен тяжелыми мыслями об отце и своем призвании, то Гарри просто был любителем ненароком сесть в лужу — такое уж у него, судя по всему, было призвание.

Ниликс же с момента своего появления был средоточием позитива и разнообразных метких шуток, поддерживающих наилучшую атмосферу на «Вояджере». Его полезные знания и чутье опытного торговца не раз помогали одинокому кораблю Федерации уйти от множества проблем, а его возлюбленная Кэс была великолепной ассистенткой доктора.

Однако больше всего «Вояджер» может похвастаться именно завидным богатством сюжета, обилием новых идей и интерпретаций, множеством достойных аплодисментов глав сценария и великолепными сюжетными ходами, не перестающими поражать своей насыщенной оригинальностью до самого конца этого удивительного путешествия. Поэтому, если вы изголодались по отличным фантастическим сюжетам, любите Star Trek, но не решались взяться за Voyager — самое время исправить это недоразумение. Уверяю — вы не пожалеете.

10 из 10

17 июля 2012

Star Trek: Voyager

Восхитительная смесь юмора и научной фантастики с толикой морали. 7 сезонов — путь Вояджера долгий, но на протяжении всего сериала Вы будете находится в гуще приключений и опасностей, которые подстерегают экипаж. Хотелось бы отметить очень добрый и позитивный юмор, который будет понятен всем от мала до велика.

В нем есть все — конфликты с другими расами, решение проблем нестандартными путями, помощь всем и каждому и многое другое. В каждой серии Вас всегда будет ждать что-то новое и неизведанное — новый квадрант/галактика/планета.

Кто любит хорошую фантастику (пусть и затяжную), обязательно посмотрите этот сериал — не пожалеете!

25 апреля 2012

Это интересно, но долго

Кто бы что не говорил, но «Вояджер» — это одна из самых лучших продолжений серии Star trеck. Сюжет построен достаточно, если не оригинально, то как минимум логично и интересно. Если в том же «The Next Generation» экипаж Энтерпрайза выполняет поручения командования Звёздного флота, то тут корабль перемещается в дельта-квадрант из-за аномалии. И это интересный ход, т. к область неизвестная и открыта для изучения. Такой оборот даёт возможность развернуться мысли воображения сценаристов, что они и делают развернув сериал на 7 сезонов. Приплюсовать можно и тот факт, что серии «Вояджера» не похожи на серии от остальных частей Star trecka, но и не создают собственную вселенную используя персонажей уже встречавшихся (например раса Q).

Интересный вопрос в том, а надо было ли растягивать сериал на целых 7 сезонов? Откровенно говоря, после 4—5 серии начали приедаться и казаться совершенно одинаковыми. Единственное что спасло, так это появление нового яркого персонажа как 7. А в остальном уж очень сильно растянуто.

И конечно финальная сцена. Отдельное слово:

Когда ты смотришь 7 сезонов достаточно хорошего сериала, то ожидания от концовки просто завышены. Герои уже полюбились и ты к ним привык, даже полюбил их. Болеешь за их возвращение всем сердцем и тут.. . Я не ожидал такого от финальной серии, не ожидал такой подложенной свиньи. Возможно, что под концовку у сценаристов просто не хватало новых идей и они сделали серию как Бог указал и это обидно. Зритель ждёт две вещи: начало и конец. И именно над концом необходимо работать больше всего.

Вот так поверхностно и не совсем точно я даю характеристику одному из моих самых любимых сериалов.

21 июня 2011

Нечто невероятное

Сериал The Next Generation я впитывал труднее, чем The Original Series. От Вояджера я ждал примерно того же и первые 3 сезона так и было. Но с появлением Седьмой из Девяти все изменилось. Сериал стал насыщен интересными эпизодами, от которых глаз не оторвать. Вояджер для меня стал почти на одном уровне с The Original Series.

Сюжет

Для того времени и конкретно для Star Trek — весьма оригинален и с каждым сезоном все краше и краше становится.

Персонажи

Кэтрин Джейнвей — отважная, смелая, прекрасный дипломат и отличный капитан. И за всеми этими качествами прячется нежный и ранимый человек.

Чакотай — бывший Маки, который перешел на сторону федерации. Разносторонний и очень интересный персонаж.

Тувок — стал для меня «вояджеровским Споком». Как всегда, вулканца пытаются поймать на проявлении эмоций.

Б`Эланна Торрес — получеловек-полуклингонка. Из-за внешности клингона у нее было трудное детство и она всеми способами пытается забыть трудности прошлого. Также — очень квалифицированный инженер.

Том Пэрис — капля сахара в мешке соли. Этот персонаж разбавляет серьезность происходящего шутками и различными выходками. Также, он пилот Вояджера.

Ниликс — очень нужный персонаж. Офицер по морали, добрейшей души Талаксианин и шеф-повар на Вояджере.

Доктор — с первых серий представляется очень нудным персонажем (экстренная медицинская голограмма) и остальные герои пытаются его избегать (даже если приходится терпеть боль). Но, со временем, этот герой обретает новые качества (Подпрограммы) и становится более интересным и нужным этому кораблю (особенно, когда все персонажи не способны находится в сознании).

Гарри Ким — о нем мало что могу сказать. Закрытый персонаж, но когда нужно, он проявляет все свои знания и умения, чтобы помочь экипажу.

Седьмая из Девяти — этот персонаж (лично для меня) вывел сериал на новый уровень. Борг, который стал человеком (!!!) и полноправным членом экипажа Вояджера. Смотреть, как она пытается стать человеком — одно удовольствие. У нее нет страха, практически нет эмоций. Знания, полученные после прибывания в «коллективе», также приносят неоценимую помощь команде.

Только самая высшая оценка.

10 из 10

19 декабря 2010

Космос- последний предел

Звёзды, звёзды, с давних пор

Приковали вы навеки

Человека жадный взор.

И в звериной шкуре сидя

Возле красного костра,

Неотрывно в купол синий

Мог глядеть он до утра….

Василий Лепилов

Нет наверное на земле человека, который хотя бы раз в жизни, глядя на звёзды не задумывался: а что же там? Далёкие и тёмные дали космоса волнуют воображение своей неизвестностью и неразгаданностью, не даром фантасты разных стран и национальностей, ещё со времён Герберта Уэлса и Жуля Верна, фантазируя в своих рассказах о космической бездне, представляли нам свои варианты того, как они видят вселенную в будущем, и что же по их мнению, могут скрывать в себе маняще-тёмные, увенчанные искристыми звёздами и распускающимися лепестками галактик, бесконечные космические дали.

В 60 годах 20 века, в фантастике произошёл грандиозный прорыв, целое созвездие звёзд и великолепных авторов, представляли нам свои варианты космических миров: от Лема и братьев Стругацких, до Кларка и Саймака. Множество великолепных имён, и великолепных вселенных было представлено как в литературе, так и в кинематографе. Оно и не удивительно- искусственный спутник на орбите, выход человека в космос, высадка на луне, — как итог, повальная мода на фантастику и рождение того, что в дизайне может носить название «звёздный стайл». Парадоксально, но для людей 60х, космос был гораздо ближе, нежели для нас, детей начала 21 века. В то время космические путешествия казались не за горами: уже прогревали двигатели в томном ожидании звездолёты дальнего следования, и отважные колонизаторы- носители коммунистических идей и принципов социализма, вот вот должны были отправиться на Венеру или Марс, чтобы там, учить неразумных инопланетян, уму разуму. Творили и готовились покорять космос фантасты США; творили, и готовились покорять космос фантасты СССР. От тёмного мира Стальной крысы, до светлого будущего братьев Стругацких- фантастика расцвела буйным цветом, и тысячей красок. Уже точил перо Джордж Лукас, чтобы в последствии дать жизнь Джедаям и тёмному лорду Вэйдэру, и также в начале 60х годов, обрёл своё существование его величество- STAR TREK.

Удивительно, но то, что по началу, держалось на чистом энтузиазме и являло собой скорее занимательную авантюру, нежели полномасштабную фантастику, спустя некоторое время, превратилось в гигантскую вселенную мира Звёздного пути. Именно первый оригинальный сериал ТОС, благодаря стараниям, таланту и неисчерпаемой энергии актёров и создателей, проложил впоследствии дорогу всему Треку. Ныне Стар Трек не менее популярен, чем мир Звёздных войн Лукаса. Сериалы вышедшие в разное время и эпохи, тем не менее, следуя лучшим традициям Трека, несут в себе неисчерпаемый дух человечности и гуманизма: клингоны, вулканцы, ференги зажили своей жизнью и приобрели собственный язык, Космическая Федерация и Звёздный флот, обрели существование в умах тысячи фанатов и поклонников франшизы. И переходя непосредственно к Вояджеру, нельзя не напомнить, что очень трудно воспринимать сериалы по отдельности, ибо в принципе, Трек это одно большое общее целое,- великолепный мир, воплотившийся в фантастических частях мира Звёздного пути: от ТОСа и до Энтерпрайза.

Говоря о Вояджере, мы говорим об относительно «свежем» сериале 1995 года. Ведь к сожалению, наверное самой большой проблемой всего Трека, является его неизбежное старение. Вышедшие в 60, 70, 80х годах сериалы трековской вселенной, в наше время интересны в большинстве своём, лишь преданным фанатам, нежели новичкам этого мира. И в этом смысле, Вояджер и Энтерпрайз являясь достаточно поздними детьми Трека, прекрасно подходят для того, чтобы именно с них начать знакомство с этой замечательной вселенной. Здесь так же нельзя не отметить, что Вояджеру удалось избежать ошибок создателей Энтерпрайза, где всё-таки порой в угоду чистому развлекалову, отсутствует именно то, что принято считать духом трека. В Вояджере, Трек господствует в полной мере, создавая именно ту неповторимую атмосферу светлого будущего, духа познания и исследований, которым так ценится вселенная Звёздного пути. В лучших традициях трека, на звездолёте «Вояджер» собрана великолепная команда космических исследователей: от капитана женщины Джейнвейн, и темнокожего вулканца Тувока до забавного талаксианца Ниликса и голографического Доктора. Каждый персонаж обладает харизмой и неповторимой индивидуальностью,- в неисследованных глубинах космоса команде предстоит не только выстоять перед трудностями нового и неизведанного мира, но так же и не потерять самих себя в дали от дома. Путешествуя, герои будут учиться и развиваться, попадать в удивительные приключения и сталкиваться с созданиями странными и непонятными.

Ну и напоследок, хочется упомянуть, что создателям Вояджера, удалось не только достойно продолжить оригинальную серию, но и даже, привнести в трековский мир, нечто новое, что естественно является просто-таки замечательнейшим фактом. Ведь как бывает с такими длинными сериалами и вселенными: со временем, всё начинает повторяться и обыгрываться заново, так вот в Вояджене, имеются так же и совсем оригинальные моменты, что достойно отдельных комплиментов. В целом же, хочется пожелать тем кто будет смотреть этот сериал, счастливого просмотра и естественно, не останавливаться на достигнутом, а продолжать и дальше знакомиться с Треком. И если кто-то, где-то скажет что Вояджер скучный — то от всей души советую не верить, и смотреть самим. Потому что сериал очень увлекательный и интересный, великолепное средство для утоления космической тоски: далёкие звёздные дали и неисследованные галактики, замечательная команда и новейший звездолёт Вояджер, ждут своих пассажиров. Приятного полёта!

10 из 10

6 июля 2009

Любители фантастики — не пропустите!

Очень интересный научно-фантастический сериал, действия которого проиходят в будущем, на борту звездолета Вояджер, затерянного в отдаленном и неисследованном уголке космоса.

Команде Вояджера придется встретиться со множеством трудностей и опасностей, которые таит в себе непознанная часть галактики. Новые враги, и новые друзья, необычные природные явления, такие как пространственные и временные аномалии, черные дыры и странные энергетические поля.

Члены команды — личности весьма харизматичные и привлекательные. Одни — своей серьезностью и дисциплиной, другие — юмором и открытой душой.

Стоит так же сказать, что сериал «светлый» и позитивный, и оставляет после просмотра легкое и приятное впечатление. Акцент сделан не на войнах и насилии, а на том, как много всего нового и неизведанного таит в себе вселенная.

10 из 10

19 июля 2008

Фантастика Звездный путь: Вояджер в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссерами являются Аллен Крокер, Майкл Виджер, Клифф Боул, Терри Уинделл, Лес Ландау, ЛеВар Бёртон, Хесус Сальвадор Тревиньо, Ким Фридман, Роберт Данкан МакНил, Энсон Уильямс, Джонатан Фрейкс, Роберт Пикардо, Кеннет Биллер, Эндрю Робинсон, Джон Т. Кречмер, Виктор Лобл, Роксанн Доусон, Джон Бруно, Тим Расс, Терренс О’Хара, Гэбриэлль Бомонт, Эллисон Лидди, Марвин В. Раш, Дэвид Ливингстон, Уинрих Кольбе, Александр Сингер, Джеймс Л. Конуэй, Роберт Ширер, Нэнси Мэлоун, Аллан Истмэн, Питер Лоритсон. Список актеров, которые снимались в кино: Кейт Малгрю, Роберт Бельтран, Роксанн Доусон, Роберт Данкан МакНил, Итэн Филлипс, Роберт Пикардо, Тим Расс, Гаррет Ванг, Джери Райан, Марта Хэкетт, Ману Интирэйми, Нэнси Хауэр, Джош Кларк, Кристина Дельгадо, Дуайт Шульц.

Расходы на кино составляют примерно 2200000. Страна производства - США. Звездный путь: Вояджер — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.