Зловещий Эд
Evil Ed
5.8
5.5
1995, ужасы, комедия
Швеция, 1 ч 29 мин
18+

В ролях: Йохан Рудебек, Пер Лёфтберг, Олоф Родин, ,
и другие
Продюсер фильмов ужасов приглашает в свою студию скромного специалиста по монтажу Эда для того, чтобы тот отредактировал для показа несколько его картин из серии «Потерянные конечности». Предыдущий работник, занимавшийся этим делом, покончил жизнь самоубийством. Эду необходимо вырезать наиболее кровавые и жестокие эпизоды. Но тот сходит с ума от обилия крови, извращений и насилия, и сам начинает «мочить» всех подряд самыми изысканными способами…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Зловещий Эд

английское название:

Evil Ed

год: 1995
страна:
Швеция
слоган: «When His Mind Blows ... Anything Goes!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Андерс Якобссон
композитор:
монтаж: ,
жанры: ужасы, комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 250000
Дата выхода
Мировая премьера: 2 мая 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, комедия

Видео к фильму «Зловещий Эд», 1995

Видео: Трейлер (Зловещий Эд, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Зловещий Эд», 1995

У Эда-малыша крыша едет не спеша

Знатная пародия на «Зловещих мертвецов» и на другие подобные ужастики. Первый раз его увидел в гостях у друга, когда был еще мелким. Показался мне тогда таким страшным. Сейчас же, конечно, его без смеха нельзя смотреть.

Сюжет следующий: один жадный до денег продюсер Сэм Кэмпбел («Зловещим мертвецам» привет) лишился своего сотрудника, занимающегося монтажом фильмов — последний сошёл с ума и покончил с собой. И ему понадобился парень, который будет заниматься монтажом его запредельно кровавой, жестокой и пошлой серии фильмов «Отрезанные конечности». Сэм поручает это делу своему молодому сотруднику-тюфяку Эдварду, даже дав ему уединенный домик для спокойной работы.

И знаете, если бы фильм с первых же кадров не преподносился как пародия и дешёвый трэш, а как психологический триллер, то это был бы один из самых жутких фильмов в истории. Всё благодаря актерской игре главного героя — его мимика достойна отдельного внимания.

Итог: все, кто не видел этот фильм в детстве или в молодости в конце 90-ых, вряд ли вызовет хоть какие-то эмоции. Ведь вся кинолента переполнена тупыми шутками, иногда даже очень. Но всё же, несмотря на весь сумбур на экране, в нём присутствует свой посыл: людей делает жестокими всё происходящее на экранах или же люди изначально жестоки (и цензоры пытаются огородить нас от нашей природной дикости)? Хотя, может я преувеличиваю и фильм является бессмысленной котовасией, которая создана только для развлечения зрителя.

Но, как бы оно ни было, фильм прикольный, особенно финальные сцены в психушке. И эту оценку он честно заслуживает.

7 из 10

2 января 2017

зловещий монтажер

Кино о том до чего может довести каждодневное соприкосновение с постоянной раслененкой. Не зная, что кино снято в Швеции, то никогда бы не поверил. С одной стороны выглядит как настоящий голливудский трэш, с другой игра главного персонажа достойна отдельного упоминания.

Теперь по порядку. Главный герой Эд, его специальность монтировать кино. Он тихий и скромный, у него очень приличная семья и он не подозревает, что его ждет. Его босс заставляет монтировать слэшеры, где кровь не просто ручьями течет, а просто переливается через экран. В конце концов его психика просто не выдерживает и в нем просыпается неутолимое Зло. Самое интересное в этом фильме как раз и есть превращение главного героя в маньяка. Игра актера в данном случае просто великолепна, его совершенно не узнать к концу картины. Он становится все безумней и безумней, что очень напоминает фильм «Сияние». Вообще в фильме множество отсылок к классике трэша и не только его. Говорить реверансы каким фильмам можно увидеть не буду, это должен найти каждый зритель сам. Для любителей кино неплохой экзамен на знания. К тому же назвать его полностью фантастическим, там где главного маньяка никак невозможно убить нельзя, потому в данном случае персонаж совсем не Джейсон Вурхиз и существа, которых он видит — это его личные галлюцинации. Так что можно фильм отнести еще и к психологическим триллерам.

Есть еще второстепенные персонажи. Жена и ребенок Эда, курьер с киностудии и еще парочка. Зачастую действуют они довольно логично, что тоже удивительно для такого кино и крутых поворотов с их участием, а особенно в конце просто предостаточно.

В целом можно вынести вердикт, что это американский слэшер с европейским шармом и вполне достоин просмотра.

6 из 10

11 августа 2012

Всё это было бы смешно, когда бы не было так… страшно

Можно сколько угодно спорить о том, является ли кровавое насилие на киноэкране одной из причин насилия в реальной жизни. Лично я считаю, что кино — всего лишь отражение нашей жизни, а что касается жестокости… люди всегда были жестоки, в том числе и задолго до изобретения кинематографа. Разве нет жестокости в древних мифах или классических трагедиях? Боль, кровь, насилие, жестокость, разврат, безумие, цинизм, аморальность — это часть нашей жизни, и в криминальных хрониках мы иногда видим такое, что никаким «ужастикам» и не снилось.

Однако, авторы чёрной комедии «Зловещий Эд» на примере главного героя-монтажёра, у которого во время работы над фильмом ужасов окончательно поехала крыша, доказывают, что существует также и «обратная связь» — когда, казалось бы, нормальный человек под воздействием непрерывной демонстрации кровавых сцен насилия и убийств, а также вызванных ими кошмарных снов и галлюцинаций, превращается в «машину для убийств».

Один из самых ярких персонажей фильма — продюсер фильмов ужасов Сэм Кэмпбелл (комбинация имён создателей культовых «Зловещих мертвецов» («Evil dead») — Сэма Рейми и Брюса Кэмпбелла; да и само оригинальное название «Зловещего Эда» — «Evil Ed» — созвучно с «Evil dead») — собирательный образ алчных «кинобизнесменов», для которых кино давно перестало быть искусством, цель которого — не развлекать, а учить и воспитывать людей, прививать им моральные ценности, а вместо этого превратилось в прибыльный бизнес, часть индустрии развлечений. Для них на первом месте собственное благополучие, а до воспитания будущих поколений зрителей им нет никакого дела. Что ж, свою судьбу продюсер заслужил, и его нисколько не жаль.

«Кино», погубившее бедолагу-монтажёра, называется «Отрубленные конечности», и название, похоже, отражает его смысл и назначение — жестокая и бессмысленная расчленёнка с обнажёнкой ради… конечно же, ради прибыли — должен же в этом быть хоть какой-то смысл. Да, в «Зловещем Эде» много крови и отрубленных конечностей — а как же иначе? Как можно рассказать о воздействии экранного насилия на неустойчивую психику, не демонстрируя этого самого насилия?

Радует обильный чёрный юмор, особенно игра слов: «Rest in peace» («Покойся с миром») — «Rest in pieces» («Упокойся по частям»).

Проблема же, поднятая создателями этой незабываемой чёрной комедии, вряд ли когда-либо будет решена.

10 из 10

21 ноября 2010

Нашинкуем и нарежем, детка!

К фильму «Зловещий Эд» не стоит, ну никак, относиться серьезно. Это с ног и до головы без башенная, чернющая комедия. Сюжет есть, да еще какой. Сколько ежедневно происходит нервных срывов на работе в офисах. А уж сколько убийств, совершают офисные сотрудники в порыве нового дипресняка. Глядя на работу Эда, сомнения моментально покидают зрителя. Тут не то что, человек с твердой психикой, но и со слабой моментально слетит с катушек. Но мы то знаем, что вся жестокость на экране показана с такой долей добротного юмора, что сойти с ума нам не суждено. Джоан Рудебек, к сожалению кроме этого фильма мне не представилось его увидеть негде, сыграл на все сто. Именно на нем и держится все атмосфера, весь сюжет и вся жестокость. Не будь герой таким веселым, саркастичным и забавным, фильм скатился бы до уровня простого «мяса», и возможно не был бы таким интересным. Шутки Эда «клише», но зато какие «клише».

Взять трубку звонящего телефона, и разбить её об голову, и так уже измученного, парня, с криком «Это тебя!» не оставит равнодушным никого. А другие действия и высказывания «окончательно съехавшего Эда» заставят любого кататься по полу со смеху. Второстепенные персонажы так же не отстают, и отжигают на все сто. Чего стоит финальная фраза Ника «Rest in pieces, mother fucker!». Самая что ни на есть потрясающая фраза, идеально подчеркивающая и завершающая всю эту бессмысленную, веселую, кровавую баню!

16 июля 2010

Ужасы Зловещий Эд в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Андерс Якобссон. Список актеров, которые снимались в кино: Йохан Рудебек, Пер Лёфтберг, Олоф Родин, Camela Leierth, Gert Fylking, Пиа Берг, Marie Bergenholtz, Andreas Beskow, Monia Botngård, Robert Dröse, Андерс Эк, Hanna Elfvin, Кристер Фант, Гун Форс, Дженни Форслунд.

Расходы на кино составляют примерно 250000. Страна производства - Швеция. Зловещий Эд — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.