Жестокие челюсти
Cruel Jaws
2.5
3.4
1995, ужасы, боевик, триллер
Италия, США, 1 ч 37 мин
18+

В ролях: Дэвид Лютер, Джордж Барнс мл., Скотт Силверия, Кирстен Урсо, Ричард Дью
и другие
В курортном городке Хемптон Бэй происходят трагические события - на пляже находят изуродованные тела трех отдыхающих. Пляжный сезон, а с ним и прибыли местных воротил бизнеса, под угрозой срыва. Богатый землевладелец Левис организует охоту на «машину смерти» - огромную тигровую акулу. Он обещает океанографу Даку кучу денег за акульи челюсти. Эти челюсти страшнее всех предыдущих.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жестокие челюсти

английское название:

Cruel Jaws

год: 1995
страны:
Италия, США
слоган: «This Time It's Even More Personal Than Last Time!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператоры: Луис Чиккарезе, Бен Джексон
композитор:
художники: Terence Humme, Tim Hewans, Fred Mosley, Emma Gaynor, Sidney Penn
монтаж:
жанры: ужасы, боевик, триллер, комедия, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 сентября 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, триллер, комедия, приключения

Видео к фильму «Жестокие челюсти», 1995

Видео: Трейлер (Жестокие челюсти, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Жестокие челюсти», 1995

Жестокий плагиат

После просмотра 'Терминатора 2' (Shocking Dark) я дал себе зарок больше не прикасаться к творчеству Бруно Матеи. Матеи - настоящий трешодел, шарлатан, который до конца своей жизни снимал откровенный мусор, будь то фильмы ужасов или порно. Он очень любил снимать по-настоящему унылое кино, даже если бы там экшен лился через край; а так же 'тибрить' сюжеты из других фильмов. Казалось бы, что может быть хуже? Но нет, 'Жестокие челюсти' доказал, что убожество ещё не предел.

Про сюжет заикаться не буду, он начисто слизан со знаменитых Челюстей, вплоть до гонок на фрегатах из второй части. Гораздо важнее, что на этот цирк просто невозможно смотреть даже если в мире больше не останется фильмов, а 'Жестокие челюсти' останется последним представителем кинематографа.

Количество сценарной тупости не исчислимо. Навскидку вспомню момент, когда парочка пытается выплыть к берегу, а друзья на пляже ржут над акулой, которая их преследует. Или когда девка на катере зачем-то поливала погибающего парня (!) бензином, а друг зачем-то выстрелил в струю из ракетницы (!!). А вот ещё момент: шериф на вертолете зачем-то пытается выманить акулу с помощью приманки на веревке, прикрепленной к борту, и дико негодует, когда эту приманку проглатывают, а вертолет кренится вниз (!!!).

Впрочем, удивляться местной тупости не приходится - создателям было просто плевать на фильм. Плевать на актёров, которые даже не играют, плевать на персонажей, потому что вы даже не запомните их имен (апофеоз тупости - парализованная девочка не раз будет шевелить ногами); плевать на сценарий, потому что там полно левых сцен, которые присутствуют, чтобы растянуть хронометраж; а в конце вообще будет какая-то бредовая солянка из рандомных сцен - но и на это плевать. Плевать на всё.

Акула? Что бы вы понимали, 90 процентов появлений хищника - это просто кадры из документальных фильмов; что-то подобное я видел в 'Аду живых мертвецов', тоже от Маттеи, кстати. Изредка покажут пластмассовое чучело с безумными глазами. Убийства? Просто дикие нарезки кадров, никакой жести не будет, максимум - розовая кровь. Гвоздь в гробу - это повторяющиеся кадры, вставленные к месту и не месту; иногда 'перевернутые', чтобы особо не 'спалиться'.

Опять же, Маттеи было плевать на кино. В 'Терминаторе 2' или 'Зомби 3' был хотя бы задор, были попытки в треш. Здесь же нет ничего. Пустое, безжизненное, убогое кино, пытающееся выплыть на фоне успеха франшизы про Челюстей. Вдобавок, его очень тяжело смотреть - полтора покажутся сущей пыткой. Я даже плюсы вычленить не могу, хотя старался. Хотя нет, вон, девочка инвалид вроде была неплоха. Если опустить тот факт, что она абсолютно лишняя для сценария. Зачем она была нужна? Ну злые языки поговаривают, что эту тему Маттеи 'позаимствовал' из другого итальянского трешака 'Последние челюсти' с Виком Морроу.

Проплываем мимо...

2 из 10

7 апреля 2023

Нам нужен вертолет побольше…

На сегодняшний день это мой единственный фильм Бруно Маттеи — прославленного итальянского режиссёра. Жаль, что прославлен он вовсе не хорошими картинами, а как лютый трэшмейкер и плагиатор. И «Жестокие челюсти», во времена VHS выдаваемые за «Челюсти 5», один из таких плагиатов.

Под нож (какой там нож — скальпель) Маттеи попали, как легко догадаться, спилберговские «Челюсти». И сиквелы «Челюстей» заодно, которые и сами были тем ещё трэшаком (не считая вторую часть, мне она нравится). Говорите, что «Челюсти» 3 и 4 халтура, с бредовыми сценариями и плохо сделанной акулой? Согласен, но всё познается в сравнении. Поглядите, что нам преподнес Маттеи…

Не буду разбирать, у кого из своих коллег Маттеи наплагиатил. Просто потому, что не видел фильмы этих самых коллег. Пусть знающие люди всё растолкуют. Лично мне бросились в глаза многочисленные эпизоды из «Челюстей», позаимствованные диалоги из «Челюстей» же, а также пару раз прозвучавший саундтрек из «Звездных войн» (оригинально!). Лучше расскажу, как это снято.

Операторская работа — это караул, даже в дешевейших трэшаках от ТВ3 она бывала лучше. Я честно старался, но к концу фильма так и не получилось запомнить всех героев в лицо. И не только по причине скверно прописанных персонажей (хотя и это тоже). Когда у Маттеи ночные съёмки, то мрак действительно непроглядный. Такой, что лиц не разглядишь.

Подводные съёмки — это отдельный кошмар. Хотите не хотите, а когда действие переходит под воду, придется таращить глаза на экран в попытках хоть что-нибудь разглядеть. Оператора надо было гнать взашей из профессии.

Акула? На экране появляется крайне редко. А когда всё же удостаивает нас своим посещением — мы видим отвратно сделанный макет с большими зубами. Актёры? Это никакие не актёры, это разгильдяи. Лучше всех сыграли дельфины и тюлень. Сценарий? Во-первых, позаимствован у Спилберга (с некоторыми изменениями, но основные детали всё те же). Во-вторых, готовьтесь к множеству бредовых сцен. Персонажи будут выходить на акулу-убийцу без нужного снаряжения, а потом ещё удивляться, почему их вот-вот сожрут. Двое имбецилов по ходу фильма решили поудить мега-акулу с вертолёта. Один сплошной бред.

Название фильма врёт, причем вдвойне — это не продолжение «Челюстей», и эти челюсти не жестокие. Акула и вправду съест очень много людей, но никаких кровавых подробностей не будет, только сумбурная мельтешня камерой. Не бойня, а жалкое зрелище.

В общем — унылый и убогий трэш, над которым и посмеяться не выйдет. Из плюсов только няшные дельфины, няшный тюлень, симпатичные барышни в купальниках (вот во франшизе «Челюсти» с этим, кстати, не густо было). А ещё… Найдите сами какой-нибудь четвёртый плюс.

19 августа 2021

Мои фильмы из помойки!

Если меня акула попытается съесть, то я ей как дам по носу…

(примерно 29-ая минута фильма)

Жестокие челюсти

Какое же убогое кино снял Маттеи в 1995 году, глаза наливаются кровью, а из ушей идет пар (да-да, как в старых мультиках про Тома и Джерри).

Самое главное, «Жестокие челюсти» — очередной наглый трешовый плагиат Маттеи. Он опять схалтурил. Почему опять? Писал как-то рецензию на его «Терминатора 2», где мужик капитально прошелся по творчеству Джеймса Кэмерона. На этот раз он полез к Спилбергу.

Взяв за основу его летний блокбастер «Челюсти», Маттеи извратился по полной программе. Засудить! Культовый режиссер Лучио Фульчи посылал Маттеи на три буквы, ненавидел. Кстати, даже самые убогие фильмы Фульчи (Демония или Призраки содома), положа руку на сердце, выглядят лучше любой ереси Маттеи.

«Жестокие челюсти» — суровое испытание для каждого поклонника треша. Полуторачасовая пытка. Сюжет — акула терроризирует курортный городок. Местная власть (в виде забавного мужика) не хочет прикрывать столь прибыльное место, вроде как нанимает людей для поимки акулы. Еще будет сюжетная линия с Халком Хоганом (что? он реально на него похож, а-хи-хи), который ухаживает за больной дочерью.

Без мата здесь никак не обойтись. Нудно, скучно, уныло, бессердечно и бездарно. Какие еще подводные съемки, какие еще кровавые зарисовки — забудьте. Набор ворованных кадров (и диалогов). Если вы правда думаете, что Маттеи ограничился одними «Челюстями», то фигушки вам с маслом. Он у своих же ворует, е-мое, вспоминайте старый фильм Джо Д’Амато (который сам частенько плагиатил) под названием «Кровавая бездна». Конкретно — сцена с взрывчаткой под водой. Пожалуйста, один в один, развожу руками.

Я у тебя сейчас возьму, а ты у меня потом. Такая видимо логика. Зато на кассетах выпускали — культовое продолжение фильма Стивена Спилберга «Челюсти 5» или даже «Челюсти 6» (не суть, цифру можно привинтить любую). Налетай, покупай, торопись. Не надо смеяться, покупал ведь кто-то, интернета же не было. Заслуженная минимальная оценка. Запасайтесь успокоительными.

Маттеи однозначно претендует на звание самого сурового плагиатора в истории кинематографа. Умберто Ленци может позавидовать.

P.S.

В титрах Маттеи скрылся за псевдонимом Уильям Снайдер!

1 из 10

13 июня 2019

Жестокий итальянский трэш

Фильм Бруно Маттеи «Жестокие челюсти» 1995 года, являющийся на редкость отвратительным трэшевым римейком культовой картины Стивена Спилберга, я посмотрел исключительно из любопытства и интересу к трэшу. Данная картина, хотя и снятая в 1995 году, производит ужасное впечатление, ибо часто у меня при просмотре возникало впечатление, что лента датируется этак концом 60-х годов, так как столь примитивного уровня режиссуры я давно не встречал.

Практически полное отсутствие кровавых сцен и на редкость удручающая своей кукольной простотой акула вообще ставит данную картину на уровень ниже любого трэша. К тому же фильм имеет невероятное количество штампов и откровенных ляпов, бросающихся в глаза буквально сразу.

Актеры в этом фильме играют слишком плохо и бездарно даже для трэша, что производит при просмотре комический эффект.

Единственным плюсом этого трэшевого фильма я могу назвать лишь саундтрек Майкла Морахана, достойный звучать в каком-нибудь блокбастере.

Я не рекомендую этот фильм никому и даже поклонники трэша, особенно итальянского, вряд ли придут в восторг от этой картины.

1 из 10

18 июля 2012

Недалёкие «Челюсти»

Как и «Челюсти 3D», эта картина просто собранные в один фильм отрывки из предыдущих частей «Челюстей», в частности, спилберговских, а также «Челюстей» 2 и 3. Иногда мне казалось, что даже музыка была взята из этих фильмов. Это разочаровывает. Неужели у создателей не было фантазии на то, чтобы придумать что-нибудь новое?

Кроме того, лично мне не понятно, почему эти «Челюсти» — жестокие. Мне кажется, что называется этот фильм так, только потому что там постоянно матерятся и ругаются, чего не было в предшествующих ему ужастиках про кровожадных морских хищников. Что касается «кровавости», то какую часть ужастика не возьми — везде крови будет побольше, чем здесь.

Ещё, этот «шедевр» может похвастаться отвратительным макетом акулы, правда, чуть получше, чем в «Челюстях 4».

Операторская работа — пожалуй единственное, что действительно в этой картине на достойном уровне. Правда, это только когда действие происходит на поверхности. Под водой сцены сняты просто отвратительно.

В общем:

2 из 10

5 апреля 2012

Убогие челюсти…

1. Жестокий римейк…

Правильно, что итало-американские «Жестокие челюсти» не обозвали «Челюстями 5». Первые четыре части франчайза были целиком и полностью посвящены семье Броди. Данный же фильм — это какой-то дикий, абсолютно не обязательный римейк легендарного фильма.

2. Вспоминая первую часть…

Ну как римейк… Да, сама картина выглядит по-другому, современнее (в 1995-м году снята) и т. д. Но на деле в фильме сохранена без малейших изменений сама система подачи сюжета из первой части вплоть до реплик, изъятых из фильма Стивена Спилберга. Вот хотя бы одна из них… Парень, разбирающийся в океанографии (этакий аналог Хупера из первой части): «Это не лодочный винт. Я пока не уверен, но скорее всего это сделала акула с вот такой пастью [показывает руками]'). Ничего не напоминает? Здесь таких моментов из разряда «не напоминает?» вагон и маленькая тележка, как говорится.

3. Размер не имеет значения…

Авторы фильма, чтобы заставить людей купить диск с данным фильмом (в кино фильм не показывали), пишут на диске, что, мол, перед Вами самая страшная часть всей серии (оттуда и слово «жестокие» в названии — всё обычные рекламные трюки). В фильме даже белую акулу увеличили в размерах. Акула и раньше не была маленькой, теперь это вообще натуральный гигант-убийца. Но, как известно, размер не имеет значения.

Авторы фильма даже не старались, они просто закидали в фильм идеи других режиссёров, снимавших фильмы серии «Челюсти», дали фильму страшное название, увеличили акулу и написали, что это очень страшно. Да, это обычный пример, когда маркетологи пытаются представить, извините, откровенный шит суперблокбастером. Но вы не покупайтесь на их уловки. Назвать фильм следовало не «Жестокие челюсти», а «Убогие челюсти». Это самая лучшая характеризация фильма.

4. Z-Movie…

Можно было бы понять авторов, если фильм был хотя бы на 4-ку, если римейк был хотя бы качественно сделан. Но в данном фильме реально нечего похвалить. Единственное, что здесь хорошо — это девушки, красивые девушки. Но красивые девушки есть в каждом фильме, даже не самом лучшем, поэтому и считать это за некий плюс — кощунство.

Вердикт. Итало-американский римейк легендарного фильма, который всеми силами пытается заставить Вас купить диск с ним, но который не имеет под собой ничего, кроме множества красивых девушек (но это достаточно лёгкий трюк). Сам фильм увязает в бесконечных пошлостях, что не свойственно было для оригинала, и глупых шутках, над которыми совершенно не хочется смеяться. На фоне этого фильма 4-я часть франчайза — идеал, если уж сравнивать. Но здесь конкретика не требуется. Просто держитесь подальше от диска с этим фильмом, если когда-нибудь Вы на него наткнётесь.

0 из 10 (впервые ставлю такую оценку, т. е. не ставлю ничего)

12 октября 2009

Большего бреда невозможно было придумать! На что надеялись создатели этого «шедевра»? Чего только стоят встроенные кадры из оригинальных «Челюстей» и акула размеров с пассажирский лайнер! Фильм стоит на одной полке с трешом типа Акулы, Акулы 2 и т. п. В общем фильм можно смотреть в том случае если окажешься на необитаемом острове с видиком и единственной кассетой так называемых «Жестоких челюстей»!

23 июля 2007

Ужасы Жестокие челюсти в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Бруно Маттеи. Список актеров, которые снимались в кино: Дэвид Лютер, Джордж Барнс мл., Скотт Силверия, Кирстен Урсо, Ричард Дью, Скай Пальма, Норма Дж. Нешейм, Грегг Худ, Наташа Этзер, Larry Zience, Джей Колиган, Перри Пирканен, Coleman Ray, Dick Robison, Дэна Пол.

Производство стран Италия и США. Жестокие челюсти — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.