Ярость вендиго
Frostbiter: Wrath of the Wendigo
5.2
4.6
1995, ужасы, комедия
США, 1 ч 24 мин
В ролях: Рон Эштон, Патрик Батлер, , Мэтт Хейл, Ирина Дворин
и другие
Группа охотников отправляется на отдалённый северный остров, где нарушает покой древнего демона, способного принимать самые разные формы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ярость вендиго

английское название:

Frostbiter: Wrath of the Wendigo

год: 1995
страна:
США
слоган: «Hell has frozen over»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Том Чейни
композиторы: ,
монтаж: ,
жанры: ужасы, комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 25000
Дата выхода
Мировая премьера: 29 января 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, комедия

Отзыв критика о фильме «Ярость вендиго», 1995

Пришпилим ведьму к стене!

Обрати пристальное внимание, поклонник «Зловещих мертвецов»: перед тобой слепленная на голом энтузиазме полураздолбайская лента, здорово приближенная к тому самому творению Рэйми, о котором принято говорить исключительно в превосходных степенях. Она, само собой, ни в коем разе не догоняет высокочтимых Мертвецов по эффектности и тем более атмосферности, но стилевое и концепт-сходство обеих работ более чем очевидно, что автоматически делает этот продукт раза в два приятней, чем он есть на самом деле. Лес (это неважно, что он зимний) и хижина (это неважно, что она в два раза меньше), бестолково обороняемая кучкой народа, сколачивают умилительно знакомый сеттинг, причём заимствования не подразумевают кражу определённых худ. приёмов (здесь даже с камерой пытаются обращаться как в ЗМ), а видятся именно данью уважения рэймовской классике, на что прямо намекает приткнутый к стене жилища постер Evil Dead II и бонусный набор не менее прозрачных отсылок к объекту поклонения. В то же время «Ярость» конечно смотрится куда менее камерной чем ЗМ, и здешние персонажи гораздо активнее шарахаются по окружающей местности, тем самым быстрее уменьшая свою численность.

Зачин действа может показаться унылым и подозрительно серьёзным, но это напускное: фильм ортодоксально трэшевый (дистрибьютор — та самая Трома, между прочим) и предназначенный исключительно для увеселения своего (и только своего!) зрителя: лояльного, непривередливого, понимающего стёб и способного благодушно его воспринимать. И основным подарком для такого индивида становится чертовски яркий для нулевого бюджета спецэффектный микс, варьирующийся от прикольной игрушечной аниматроники и стоп-моушна (снятых с невероятной любовью, между прочим) до олд-скульных комбинированных съёмок и лёгкой восьмидесятнической компьютерщины в самом финале.

Разумеется, всё далеко не так радужно, как может показаться. «Ярость» сложно назвать сверхдинамичной, напряжённой или сюжетно увлекательной, ближе к развязке теряется темп, наклёвываются заметные висяки и тормоза, усугубляющиеся аморфностью сценария и наличием не особо нужных сценок вроде чёрно-белых выпусков ТВ-новостей. Добавляем скукоту и однообразность топчущихся на месте диалогов (душещипательные истории про кота и снежного человека выглядят неплохо, но в то же время сакраментальная фраза «Нужно сваливать отсюда!» слышится чуть ли не каждые пять минут), замечаем кое-где странные провалы по части грима и огнестрела, великодушно умалчиваем об актёрстве, зеваем на серой и банальной концовке — и возвращаемся всё к тому же исходному положению о простецко-любительском характере работы.

Самым неоднозначным пунктом тут, пожалуй, выглядит музыкальное решение, поскольку песенок в широком разножанровом охвате невыносимо много, а специфика в том, что некоторые из них продолжают играть в режиме радио даже в ходе говорильни между персонажами (более того — иногда специально включаются как раз в эти моменты). Местами неадекватность подобного подхода привносит интересный трансовый эффект (см. эпизод с гробом, например), но чаще элементарно отвлекает, позволяя музыке забивать собой картинку и персонажей. И ещё о музыке: в одной из главных ролей можно наблюдать талантливейшего мужика, ныне уже покойного гитариста Игги Попа Рона Эштона (ссылка на The Stooges кстати мелькает в одном из диалогов).

Короче, помимо старых рэймипоклонников, рекомендуется в первую очередь ценителям креативных трэш-работ, сделанных что называется «с огоньком», среднестатистический же зритель может не глядя забрасывать эту, мягко говоря, не сильно притязательную киношку в топку.

6,5 из 10

9 декабря 2010

Ужасы Ярость вендиго в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Том Чейни. Список актеров, которые снимались в кино: Рон Эштон, Патрик Батлер, Alan Madlane, Мэтт Хейл, Ирина Дворин, Джоэль Хейл, Arwolf Arwolf, Марина Симан, Ким Фенеч, Кэй Дэвис, Эрик Чейни, Дэйв Тири, Элизабет Чейни, Рик Руби, Майк Лок.

Расходы на кино составляют примерно 25000. Страна производства - США. Ярость вендиго — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.