Хроника Килиана: Волшебный камень
Killian's Chronicle: The Magic Stone
6.5
1995, приключения
США, 1 ч 35 мин
В ролях: Ева Ким, Джино Монтесинос, Хорхе Кано Морено, Джон Пэйн, Брэд Шелтон
и другие
Корабль викингов потерялся у берегов Северной Америки. Когда же, наконец, викинги доплывают до земли, то обнаруживают коренных жителей — индейцев — и нападают на них. Одному из уцелевших индейцев удаётся бежать, и он вызывает подмогу. Кроме того, на сторону аборигенов встаёт Килиан — беглый раб с корабля викингов.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Хроника Килиана: Волшебный камень

английское название:

Killian's Chronicle: The Magic Stone

год: 1995
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Джон Хувер
композиторы: ,
художники: Джон ДеМео, Софи Карлиан, Дена Попиенко
монтаж:
жанр: приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 октября 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Отзыв критика о фильме «Хроника Килиана: Волшебный камень», 1995

История ирландского Джона Смита и его Покахонтас

Подавляющее количество зрителей никогда и нигде не слышали про приключенческую ленту «Хроника Килиана: Волшебный камень» (исходя из названия не следует делать вывода, что это фэнтези-история). Шутка ли сказать, что у «Хроники…» не насобирается и двадцати голосов, оценивших её на КП (на IMDb кстати тоже). Но надо сказать, что лично меня задаться поисками этой ленты для просмотра стали рекомендации на КП к известнейшей ленте Джеймса Кэмерона «Аватар».

Но честно такая рекомендация несколько удивляет, потому что если «Аватар» — это motion capture-фантастика, а вот «Хроника Килиана: Волшебный камень» — это приключения, о чём уже было сказано выше, с примесью исторического вымысла и романтики, куда же без неё. Но стоит вернуться к тому, почему же «Хроника…» оказалась столь безызвестной. Во-первых, никто не ошибётся, если скажет, что этот фильм — малобюджетный. Во-вторых, это фильм снятый для телевидения. В-третьих, никто из творческой группы создателей или же из актёрского ансамбля не имеет хоть какой-нибудь кинематографической известности.

Вообще, скорее всего, главным вдохновителем проекта является Памела Бергер, которая стала режиссёром, сценаристом и продюсером ленты. В её послужном списке вообще значатся только два фильма: один из них даже не получил нашего прокатного названия, ну а за «Хронику Килиана: Волшебный камень» многие уже всё и так поняли. А теперь стоит сказать и про сюжет, тем более что предварительное описание на КП очень мало говорит о самом фильме. Действительно, что по сюжетной задумке корабль викингов с рабом из Ирландии Килианом и его сестрой попадают на ту землю, которую вскоре привычно будут именовать Новым Светом. Там они сталкиваются с индейцами, гостеприимным народом, но викинги-то воинствующие и началась короткая заварушка. После неё Килиану при весьма трагических событиях удаётся бежать вместе с тем самым «волшебным камнем», по сути мы можем считать его путеводным праотцом компаса. Килиан добр душой, но скрывается в одиночестве, мечтая уплыть домой. Но всё же знакомство с аборигенами происходит… А дальше уже узнаете сами, если вдруг попадётся Вам этот фильм.

Что же касается ощущений от всего увиденного, то хочется подчеркнуть, что несмотря на малый бюджет он не вызывает антипатии. Практически Памеле Бергер удалось выжать максимум из минимума. Весьма неплохая картинка, орошо подобранные пейзажи для натурных съёмок. Конечно, «Хроника…» — это высшая ступень независимого низкобюджетного кино, но картина смотрибельная и местами даже весьма любопытная. Актёрская игра тоже не блещет глубиной эмоций и чувств, но всё же в ней нет фальши, может поэтому ещё картина сильно напоминает знакомый сюжет про баловницу Покахонтас. Единственно что сильно смущало — викинги показаны в крайне негативной свете, но может и это подчёркивает суть конфликта, где любой зритель, уверен, будет на стороне Килиана и индейцев (как мы это все делали, когда смотрели одну из серий «В поисках капитана Гранта» выдающегося Станислава Сергеевича Говорухина).

6 из 10

27 февраля 2017

Приключения Хроника Килиана: Волшебный камень в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Памела Бергер. Список актеров, которые снимались в кино: Ева Ким, Джино Монтесинос, Хорхе Кано Морено, Джон Пэйн, Брэд Шелтон, Carlos Villafuerte, Джеймс Мо, Амелия Дж. Бингхэм, Роберт Мэйсон Хэм, Джона Минг Ли, Игорь Попиенко, Роберт Брэдфорд Шелтон, Мэтт Шеппек, Р. Майкл Вресински, Кристофер Джонсон.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.