Хирург
Exquisite Tenderness
5.1
4.8
1995, ужасы, триллер
США, Великобритания, Германия, 1 ч 40 мин
18+

В ролях: Джеймс Римар, Малкольм Макдауэлл, Чарльз Дэнс, Беверли Тодд, Джульетт Джефферс
и другие
«Утонченная нежность» - медицинский термин, означающий предел человеческой способности превозмогать нестерпимую боль. Именно до такого состояния доводит свои жертвы маньяк - профессор, чтобы извлечь из мозга необходимую субстанцию для многократного усиления жизненной энергии.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Хирург

английское название:

Exquisite Tenderness

год: 1995
страны:
США, Великобритания, Германия, Канада
слоган: «First Jason...Then Freddy...Finally, A Professional.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Томас Бёрстин
композитор:
художники: Уилли Бар, Рэнди Чодак, Уши Цех, Барри Кемп, Дуглас Хиггинс, Debbie Geaghan, Алан Битти
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 10000000
Дата выхода
Мировая премьера: 13 января 1995 г.
на DVD: 21 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Видео к фильму «Хирург», 1995

Видео: Трейлер (Хирург, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Хирург», 1995

Плохой медицинский триллер

Фильм Карла Шенкеля «Утонченная нежность» привлек меня своей жанровой принадлежностью к так называемым медицинским триллерам. Ожидая увидеть ленту в стиле знаменитой «Комы», я в ходе просмотра немало разочаровался. Даже участие Малкольма Макдауэлла не спасло этот фильм от понижения оценки. От сюжета о маньяке-докторе, добывающем из мозга своих пациентов жизненную силу попахивает настоящим трэшем, к которому этот фильм подошел очень близко.

Режиссура в ленте очень слаба. Напряженные моменты присутствуют, но не особо пугают, так как сняты оператором Томасом Берстином очень слабо и неоригинально. Сценарий постоянно буксует на одном месте, развития характеров героев не наблюдается.

Зато имеется весьма схожая на «Цвет ночи» эротическая сцена в бассейне между персонажами Джеймса Ремара и Изабель Глассер, вставленная в фильм для увеличения хронометража.

Итак, если Вы ищете качественный и жуткий медицинский триллер, то «Утонченная нежность» Вас должна разочаровать. Это фильм с обилием ненужных кровавых сцен, с отсутствием логики, который не спасает даже хорошая игра актеров.

3 из 10

14 мая 2012

Старое Умное Прошлое

Мне довелось познакомиться с этим недетским (в плане жестоких сцен и научных терминов) фильмом ещё в детстве. И, хотя тогда я не особо разбирался в тонкостях отдельных кинематографических жанров и конкретных деталях фильмов, запомнил его, что называется, надолго. Опуская всякие обывательские штампы о хорошем или плохом с точки зрения эстетики и любых других, кино, о соотношении в нём действительности (а что это вообще такое с игровой точки зрения?) и вымысла, могу смело заявить, что меня «зацепил» данный триллер. По-хорошему, разумеется. Даже с учётом того, что я очень плохо разбираюсь в медицине. По большому счёту, запомнил только идею о том, что с помощью хитроумно приготовленного состава из питуитарного экстракта головного мозга человека разумного и животных, мозговых волокон и костей можно получить поистине волшебное регенерирующее средство, заживляющее повреждённые органы и ткани. Причём, в считанное количество времени (мне почему-то пришла на ум сказка братьев Гримм «Дух в бутылке», где было нечто похожее). Вот, собственно, та часть фильма, вокруг которой могут разгореться диспуты на чисто медицинскую тематику. Но речь-то идёт об отдельно взятом фильме, который удался на славу. Помимо интересных научных гипотез (жаль, что не прозвучало «стволовые клетки»), можно оценить удачный кастинг и хорошую игру малоизвестных актёров. Главная героиня — весьма симпатичная женщина. Играла «с душой». В фильме отчётливо прослеживается мысль о том, что даже одна совершённая в прошлом ошибка может повлиять на будущее человека. Женщина-врач невольно заняла место своего бывшего коллеги, что, в конечном итоге, принесло и ей, и окружающим много проблем. Ну и, конечно, образ страшного (без шуток) доктора-маньяка, держащего в руках огромный шприц и готового на всё ради достижения собственной цели — тоже на редкость удачная находка авторов фильма.

Таким образом, этот фильм можно порекомендовать к просмотру всем любителям выдающихся зарубежных триллеров прошлого, которые лично мне представляются всё же интереснее нынешних.

6 ноября 2011

Медецинский триллер

Неплохой такой фильмец, чем-то похож на «Хихикающего доктора», но более научный такой и потому более скучный. Другое название у него «Утонченная нежность».

В общих чертах понравился, но пересматривать не стал бы. Не зацепил сильно, но для одного раза вполне пойдет. Еще был удивлен, что в середине 90-х вышел. Пока смотрел не покидало ощущение добротного ужастика 80-х. Отстал лет на 10 этот фильм.

В общем? на один раз можно глянуть и даже кто-то для коллекции оставит, кто увлекается ужастиками на медицинскую тему особенно.

Твердая

5 из 10

17 марта 2009

Еще один шедевр иностранного кино.

Сюжет — не для слабонервных.

Фильм — неприятный.

Эмоции — сверхнормы.

Шлейф эмоций — до сих пор…

11 сентября 2006

Ужасы Хирург в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Карл Шенкель. Список актеров, которые снимались в кино: Джеймс Римар, Малкольм Макдауэлл, Чарльз Дэнс, Беверли Тодд, Джульетт Джефферс, Терил Ротери, Джо Норман Шоу, Мэрилин Норри, Том Хитон, Дэбби Подовски, Майкл Тирнан, Акико Морисон, Ребекка Тулан, Вина Суд, Фрэнк Кассини.

Расходы на кино составляют примерно 10000000. Производство стран США, Великобритания, Германия и Канада. Хирург — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.