Всю ночь напролет 2: Злодеяние
Ooru naito rongu: Sanji
5.4
5.7
1995, ужасы, триллер, драма
Япония, 1 ч 8 мин
18+

В ролях: Масаси Эндо, Рёка Юдзуки, Масахито Такахаси, , Кеи Наката
и другие
Одинокий компьютерщик живет себе спокойно у себя дома в Японии, а его начинает преследовать шайка гомосексуалистов, которой он задолжал денег. Главарь шайки — тоже гей — начинает интересоваться парнем и пытается его совратить. Поскольку парень ничего к бандиту не испытывает, а тот намерен добиться своего любой ценой, то насилие неизбежно...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Всю ночь напролет 2: Злодеяние

английское название:

Ooru naito rongu: Sanji

год: 1995
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Sabur Higashihara
композиторы: ,
жанры: ужасы, триллер, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 февраля 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма, детектив

Отзывы критиков о фильме «Всю ночь напролет 2: Злодеяние», 1995

Вне границ

Шуничи — обычный и ничем непримечательный молодой человек, который всячески старается быть еще незаметнее, лишь дома предаваясь своим странным утехам. Он крупно задолжал местной банде, но это лишь становится началом кровавого водоворота.

Фильм «Всю ночь напролет 2: Злодеяние» 1995 года японского режиссера Кацуя Мацумуры стал логическим продолжением скандальной ленты 1992 года, причем продолжение оказалось куда более провокационным, жестоким и невыносимо мрачным, чем первый фильм. Вновь перед зрителями предстает обычный, на первый взгляд, герой, типичный очкарик из категории рохлей. Но эта ординарность обманчива и, чем больше вникаешь в суть фильма, тем больше Шуничи вызывает отторжение своей странностью, которая вскоре выплеснется в кошмарные последствия. Так Кацуя Мацумура реализует в картине идею о темной сущности человека, о скрытых демонах внутри, которые лишь до поры до времени таятся и терзают, терзают, словно падальщики. «Всю ночь напролет 2: Злодеяние» в большей степени, чем первая картина, воспринимается как шокер, рассчитанный на определенную и не всегда положительную реакцию зрителей, ведь Кацуя Мацумура перешел от констатации факта существующей жестокости в молодежной среде к постепенному детализированию сцен садизма, снимая их предельно натурально, без эстетики, ибо эстетичная жестокость уже нивелирует всякую мораль.

Киноязык в картине предельно жесткий, натуралистичный, окрашенный в густо-кровавые тона. Оператор Сабуро Хигашинара снял фильм в гнетущих тонах, насыщая фильм сценами невыносимой и аморальной жестокости, которая тем не менее в рамках данной картины не выглядит излишне эпатажной.

Композиторы Хирофуми Асамото и Мичихиро Накамура написали к картине неторопливый и очень жуткий саундтрек, идеально ее дополнивший.

Всем поклонникам азиатских и, в особенности, японских фильмов ужасов и драм я рекомендую этот незабываемый и шокирующий фильм.

9 из 10

22 мая 2013

«Всю ночь напролет — 2»…

…или «Чем дальше в лес — тем больше дров»

Вторая часть фильма «Всю ночь напролет» режиссера Катсуи Матсумуры, выделяется не только сценами жестокости, но и отвращения, причем последнее тут преобладает в большей степени. Видимо, после первой части Матсумура разошелся не на шутку и решил вплести в сюжет все, что под руку подвернется — главное, чтобы зрителя наизнанку выворачивало. А вот с моралью и посылом все обстоит гораздо сложнее.

Я взялась смотреть вторую часть, потому что зауважала первую, и, как видно, напрасно. Речь идет о юном затворнике (опять же, наш тихий и забитый герой — Шуничи — очкарик), который редко выходит на улицу, сидит дома и балуется тем, что расцеловывает пластиковую куклу. Да, хобби для такого явно ненормального парня самое то.

Оказывается, каким-то непостижимым образом Шуничи задолжал огромную сумму денег какой-то там банде, которая временами (кажется, что постоянно) зажимает несчастного в каком-нибудь переулке и начинает вытрясать деньги, угрожая и нередко обращая эти угрозы в реальность сразу на месте. Поэтому, надо думать, парню достается по полной. Из синопсиса фильма следует, что банда состоит из гомосексуалистов, однако, среди участников я что-то этих проявлений не увидела. Зато к главарю претензий нет — он действительно гей, причем, запал исключительно на Шуничи. Шуничи, кажется, наплевать на этого парня, и создавалось впечатление, что ему вообще никто не нужен.

Но, как бы там ни было, а парни совершенно безнаказанно похищают девушек, издеваются над ними, трясут деньги со школьников, в случае не удовлетворения требований издеваются и над ними тоже, и закон им нипочем. Похвально. Просто-таки криминальные авторитеты. Но однажды получается так, что Шуничи знакомится с двумя обычными парнями — такими же, как и он сам, и вместе они решают провести вечер дома у Шуничи. Позже к ним присоединяется девушка — подруга одного из юношей. А еще позже вдруг заваливается «на чашку чая» банда «гомосексуалистов», и снова нас ждет «кровавое веселье».

Вторая часть намного жестче и бессмысленна, чем предыдущая. И если в первой было понятно, что к чему, а сумасшествие очень просто объяснялось (ну хорошо — не просто, но объяснялось же!), то здесь наблюдаем полную противоположность. Поначалу кажется, что Шуничи — вполне адекватный школьник (!), однако уже вскоре начинают смущать его замашки извращенца (кукла) и педофила (маленькая девочка с лентой), да еще и садиста. Мнение о парне складывается не совсем хорошее, а потому в финале просто не знаешь, чего ждать и кому сопереживать.

А потом, в конце концов, приходит мысль, что и сопереживать-то никому не надо. Просто сходим с ума и живем счастливо.

Друга ты спасти не сможешь, но и становиться палачом рановато.

Я полностью вдумалась в смысл, но осмысления мне это не принесло, как бы парадоксально это ни звучало. Смотреть на то, как несколько придурков издеваются над двумя ни в чем не повинными парнями и девушкой самыми изощренными способами — это значит осознавать, какой мир грязный на самом деле. Хотя постепенно даже эти герои, за которых искренне переживаешь, позже делают такие глупости, что начинаешь плеваться от идиотизма в разные стороны и кричать: «Так им и надо!». Это я имею в виду спасшихся Саяку и ее друга, которые вместо того, чтобы убежать, решили заняться в соседней комнате сексом.

А вообще, лента мне не пришлась по душе. Как-то… печально, что ли. Иногда смотреть было и вовсе не возможно, потому что оправдания такой жестокости я не нашла, а ведь она играет там значительную роль!

А дело-то всего лишь в герое-очкарике.

Вердикт: «Всю ночь напролет — 2», по моему мнению, фильм о том, что бывает, когда в очередной раз сходишь с ума. Все это может копиться годами, а показать свою сущность поможет кто-нибудь рядом. Сначала кажется, что в порядке далеко не все и приходит боязнь самого себя, а потом, когда уже живых никого не будет, все встанет на свои места. Уж поверьте мне.

4 из 10

…а вот палачом становиться уже поздно.

2 июня 2012

Ужасы Всю ночь напролет 2: Злодеяние в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Кацуя Мацумура. Список актеров, которые снимались в кино: Масаси Эндо, Рёка Юдзуки, Масахито Такахаси, Miroku Igarashi, Кеи Наката, Jôichi Shimoide, Шинобу Кодзима, Хидэки Кавамата, Ayaka Hizubaki, Кэйити Мано, Такамицу Окубо.

Страна производства - Япония. Всю ночь напролет 2: Злодеяние — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.