В ожидании выдоха
Waiting to Exhale
6.1
6
1995, комедия, мелодрама, драма
США, 2 ч 4 мин
16+

В ролях: Уитни Хьюстон, Анджела Бассетт, Лоретта Дивайн, Лела Рошон, Деннис Хейсберт
и другие
В центре сюжета – судьбы четырех разных афроамериканских женщин и их взаимоотношения с мужчинами.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

В ожидании выдоха

английское название:

Waiting to Exhale

год: 1995
страна:
США
слоган: «Friends are the people who let you be yourself... and never let you forget it.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Тоёмити Курита
композитор:
художники: Дэвид Гропмэн, Джуди Л. Рускин, Майкл В. Фоксворти, Марк Физикелла
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 16000000
Сборы в США: $67 052 156
Мировые сборы: $81 452 156
Дата выхода
Мировая премьера: 22 декабря 1995 г.
на DVD: 20 мая 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постеры фильма «В ожидании выдоха», 1995

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «В ожидании выдоха», 1995

Праздник афроамериканского феминизма

Честно говоря, я не могу назвать этот фильм плохим, но у него есть ряд существенных недостатков.

История повествует о четырех женщинах средних лет в поисках «идеального мужчины». Трое из них в той или иной степени спали с женатыми мужчинами, двое из них надеялись, что мужчина разведется со своей женой. Другую собственный муж бросил в новогоднюю ночь ради любовницы, честно признавшись, что больше не имеет желания пребывать с ней в браке. Но хуже оказалось то, что его любовница — белая! На самом деле создается впечатление, что его жена (Анджела Бассетт) расстроена этим фактом больше всего. Так как концепт черных мужчин спящих с белыми женщинами не один раз затрагивается в фильме в негативном ключе, возникает вопрос, сколько мужчин променяли Терри МакМиллан (сценарист) на белых женщин? Возможно, было бы лучше, если бы некоторые женщины расширили свои предпочтения и попробовали искать любовь за пределами собственного цвета кожи? Тем не менее, этот фильм не представляет такой возможности ни для одной героини.

Скажу честно: фильм не дает соскучиться, хоть и не блещет великолепной актерской игрой. Состав актеров полон узнаваемых имен и лиц. Даже Леон из клипа Мадонны «Like A Prayer» получил важную роль в качестве одного из мужчин в жизни этих женщин. В фильме показаны различные потенциальные женихи для этих дам, но каждый из них имеет какой-то фатальный недостаток, который ставит крест на их общем будущем. Эти женщины очень привлекательны, а производственный материал напоминает высоко бюджетную мыльную оперу. Уитни Хьюстон выглядит особенно хорошо перед тем, как Бобби Браун подсадил ее на кокаин. Жена Антуана Фукуа Лила Рошон тоже очень даже ничего. Анджела Бассетт выглядит не так безупречно, как в «Увлечениях Стеллы». Ее прическа выглядят ужасно после того, как она в приступе ярости обрезала себе волосы. И все, кому нравятся женщины, у которых «есть за что ухватиться», будут в восторге от Лоретты Дивайн. Ее героиня кажется самой зрелой: она не гоняется за женатыми мужчинами, ей хватает забот о сыне.

Фильм не идеален, но не даст вам соскучиться. А значит все не так плохо, учитывая, что он длится целых два часа. Неплохая дебютная работа режиссера Фореста Уитакера.

6 из 10

30 января 2014

Памятник женщинам, ждущим обычного счастья

Я не очень люблю фильмы, в которых все главные герои являются афроамериканцами (за исключением «Не грози Южному централу»). Не подумайте ничего плохого. Просто в таких фильмах обычно показывают нищету, наркотики и насилие. Этот же очень красивый фильм про четырёх красивых женщин, находящихся в непростых жизненных ситуациях. Подругам приходится переживать один тяжёлый год. В ожидании драгоценного выдоха.

Рядом с бронзой царей, разжиревших на лжи и крови,

Рядом с бронзой героев, рискнувших собой в одночасье,

Должен выситься памятник женщине, ждущей любви,

Светлый памятник женщине, ждущей обычного счастья.

(Р. Рождественский, поэма «Ожидание (монолог женщины)')

Саванна (Уитни Хьюстон, как всегда обворожительна), мужчина чьей мечты женат и имеет маленькую дочь, никак не может завести продолжительные отношения, так как сердце её уже занято.

Соблазнительницу Робин (Лила Рошон) не устраивает роль любовницы мужчины, который никак не соберётся уйти от жены.

В меру пышная Глория (самый колоритный персонаж в исполнении Лоретты Девайн) одна воспитывает 17-летнего сына, а её бывший муж открыл в себе гомосексуалиста.

У Бернадин (Анджела Бассетт), пожалуй, история самая душещипательная: она с двумя малолетними детьми переживает тяжёлый развод.

Смотря этот фильм нельзя не провести параллель с «Сексом в большом городе». Только здесь всё поприличней. И намного серьёзней. Но и этот фильм не лишён юмора в сексуальных сценах. Я смеялся. При всей вульгарности (особенно в начале) «В ожидании выдоха» не перегибает палку. Ведь это и есть на самом деле наша жизнь.

Форест Уитакер, будучи талантливым актёром, сумел снять в далёком уже 1995 году прекрасный и незагружающий фильм о тяготах простой жизни. Необязательно быть женщиной, чтобы научиться чему-то у этого фильма. Не стоит рассматривать ситуации героинь в прямом смысле. Фильм учит смелости и силе. Ведь, пожалуй, истинные смелость и силу «слабого пола» знают только сами женщины.

Не похвалится силою, но на ней, тем не менее,

И заботы служебные и заботы семейные.

Всё на свете познавшая, все невзгоды прошедшая,

Остаётся загадкою современная женщина.

(Р. Рождественский, поэма «Ожидание (монолог женщины)')

Рекомендую смотреть всем без исключения. Получите истинное удовольствие.

9 из 10

P.S. Уважаемые мужчины, хочу призвать нас (каюсь, сам грешен) любить наших женщин не так (формально), как мы это умеем, а так (по-настоящему), как они этого на самом деле заслуживают.

14 декабря 2012

Комедия В ожидании выдоха в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Форест Уитакер. Список актеров, которые снимались в кино: Уитни Хьюстон, Анджела Бассетт, Лоретта Дивайн, Лела Рошон, Деннис Хейсберт, Майкелти Уильямсон, Майкл Бич, Леон, Уэнделл Пирс, Дональд Фэйсон, Джеффри Д. Сэмс, Брэндон Хэммонд, Кенья Мур, Ламонт Джонсон, Рен Т. Браун.

Расходы на кино составляют примерно 16000000.В то время как во всем мире собрано 81,452,156 долларов. Страна производства - США. В ожидании выдоха — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.