Страх
The Fear
4.7
3.8
1995, ужасы
США, 1 ч 42 мин
18+

В ролях: Эдди Боуз, Хезер Медуэй, Дэрин Химс, Анна Карин, Антонио Льюис Тодд
и другие
Проводя выходные на природе, компания студентов встречается с недружелюбным лесным духом в обличие деревянного индейца.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Страх

английское название:

The Fear

год: 1995
страна:
США
слоган: «He's whatever scares you the most»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Бернд Хайнль
композитор:
художники: Брайан Ф. МакКейб, Реве Ричардс
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 января 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Страх», 1995

Видео: Трейлер (Страх, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Страх», 1995

Страх в облике жуткой деревянной куклы

Вполне неплохое кино. Конечно до уровня «Пятницы 13» или «Детской игры» не дотягивает, но смотрится атмосферно и уж точно получше будет картин Чарльза Бэнда и Уве Болла. Больше всего понравился образ деревянного манекена Морти. Именно он здесь выступает в качестве этого страха, ибо вся атмосфера, саспенс исходит от него самого. Если быть еще более внимательным, то можно даже уловить некое сходство с другим более известным триллером. Речь ведется о картине Джеймса Вана «Мертвой тишине». Так вот, сходство заключается именно в куклах и эффекте запугивания зрителя. Конечно, чего греха таить, «Мертвая тишина» получилась качественнее и напряженнее «Страха», однако если брать из фильмов только кукол, то результат будет одинаковым, ведь что кукла Билли, что Морти получились невероятно жуткими и чем то сильно схожими в плане телосложения и самого образа.

Если говорить конкретно о фильме, то несмотря на атмосферу, жутковатого манекена пробелов и недочетов очень много. Возможно они выступают небольшими по размеру, но в совокупности предстоят перед нами как довольно большая масса, так что обнаружить их практически любому зрителю не составит особого труда. Но я, разумеется не буду говорить о каждых погрешностях, а лишь акцентирую внимание на более важных и заметных.

Во-первых, следует иметь в виду, что картина представляет собой неполноценный кукольный хоррор. Фильм содержит в себе множество элементов слэшера, а именно молчаливого деревянного манекена-убийцу (Морти своими действиями во многом напоминает Джейсона или Майкла Майерса), подходящую обстановку для резни (лесистая местность, деревянный домик), группу веселых подростков(здесь, думаю и так все понятно), секс. Вроде бы неплохо для слэшера, да?Однако я кое-чего не внес в данный перечень. Что же это может быть?Отвечаю: В любом грамотном слэшере помимо маньяка, эротических сцен разумеется должны быть разнообразные, кровавые убийства и сцены насилия. Вот здесь у «Стаха» и возникает проблема. Кино снято в 1996 году, в это время эффекты выглядели уже вполне реально, следовательно с жестокостью не должно было возникнуть особых проблем, однако глядя «Страх» складывалось такое впечатление, что смотришь ты какой-нибудь ужастик конца 70-х, но никак картину конца двадцатого века. Нет, безусловно если рассматривать сие творение с другой стороны, а именно классики, то выглядит она в этом плане достойно, ибо пугает атмосферой, но на сегодняшний день воспринимается скучно. Все таки до уровня «Хэллоуина», «Дома клоунов», «Кладбища домашних животных» «Страху» не угнаться.

Помимо отсутствия резни, кровавых сцен в рамках слэшера кино получилось каким то слишком не понятным. Режиссер не ответил нам на многие вопросы, в частности о возникновении Морти, его магических способностях и прочих связанных с ним аспектов. Если поначалу кино пугает, держит в напряжении, то к финалу чувство страха постепенно пропадает, на смену ему приходит недопонимание и даже разочарование в некоторой степени, ибо вопросов возникает масса, а ответов на них нет, что сильно надоедает.

Но в целом кино достойно внимания. Любители Фредди Крюгера и франшизы «Крик» должны обрадоваться увидев в картине Уэса Крейвена, пусть и в маленькой роли. Так же в плане кукольного хоррора картина получилась неплохой. Если говорить о фильме в широком смысле, то есть сравнивая его со всеми другими хоррорами, начиная с классики и заканчивая трэшем, то это жутковатый, местами затянутый, неплохой фильм, имеющий множество погрешностей, ставящих этот продукт на средний уровень.

Смотреть можно.

6 из 10

5 января 2011

Ужасы Страх в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Винсент Роберт. Список актеров, которые снимались в кино: Эдди Боуз, Хезер Медуэй, Дэрин Химс, Анна Карин, Антонио Льюис Тодд, Уэс Крэйвен, Грегори Литман, Билл Уинклер, Рон Форд, Стэйси Эдвардс, Энн Тёркел, Винс Эдвардс, Лелэнд Хейярд III, Моник Маннен, Эрик Уайсс.

Страна производства - США. Страх — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.