Снежная королева
The Snow Queen
6.8
5.8
1995, фэнтези, мультфильм
Великобритания, 1 ч 18 мин
В ролях: Элли Бивен, Хью Лори, Хелен Миррен, Джулия МакКензи, Имелда Стонтон
и другие
Однажды, в обычном доме, в обычном городе, вместе с бабушкой жили Том и Элли. И все у них было хорошо до тех пор, пока Снежная королева не решила превратить весь мир в свое ледовое царство. Она создала волшебное зеркало, которое отражало бы лучи Солнца, и велела верным троллям отнести его на высокую гору. Но неуклюжие слуги разбили зеркало на мелкие кусочки, разлетевшиеся по всему свету. И два самых маленьких осколка попали Тому в глаза - и он стал видеть белое черным, и в сердце - оно стало злым и холодным.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Снежная королева

английское название:

The Snow Queen

год: 1995
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
композитор:
художник: Бэрри Мэйси
монтаж: ,
жанры: фэнтези, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 ноября 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мультфильм

Постер мультфильма «Снежная королева», 1995

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультфильме «Снежная королева», 1995

Снежная королева?

«Снежная королева» 1995 года рассказывает нам другую версию истории. Перед нами Том и Элли — брат и сестра. И Снежная королева — нетерпеливая, злая и бесчувственная особа, мечтающая покорить и заморозить весь мир. В ее распоряжении тролли, которые создали для нее волшебное зеркало. Но по неосторожности троллей зеркало разбилось на множество мелких кусочков. И как удачно для нее, что мальчик умеет складывать мазайки. А пока Том собирает для королевы зеркало по кусочкам, не подозревая, что королева убьёт его ради последних осколков, Элли ищет своего друга и брата, так и не поняв, почему же Том в последние дни резко изменился.

Эта история не несет в себе никакой проблематики или драматизма, в отличии от версии 1995 года, а скорее носит рекреационный характер. Момент с жертвенностью в виде передачи обуви реке отсутствует. А осколок зеркала попал не только в глаз мальчика, но и в его сердце. Хотя интересна идея пиротехники в мультфильме: дирижабль троллев, снегоход принца и принцессы, летающий олень. Однако она все же сохранила в себе почти все знаковые моменты сказки. Вместо старушки-цветочницы волшебница, жаждущая молодости; вороны, принц с принцессой, разбойники-крысы, Флида-лапландка со своими летающими оленями и противоядиями для Тома. И Снежная королева в итоге терпит поражения от своего же собственного зеркала. Зато слезы Элли все-таки растопили осколки в сердце Тома. И дети возвращаются домой, как ни в чем не бывала, не подозревая о мести королевы.

7 апреля 2016

Фэнтези Снежная королева в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Мартин Гейтс. Список актеров, которые снимались в кино: Элли Бивен, Хью Лори, Хелен Миррен, Джулия МакКензи, Имелда Стонтон, Дэмиэн Хант, Зизи Страллен, Расселл Флойд, Колин Марш, Ричард Тейт, Rowan D'Albert, Скарлетт Страллен, Гари Мартин, Дэвид Джейсон, Рик Майял.

Страна производства - Великобритания. Снежная королева — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.