Смертельный захват
Deadly Outbreak
5.8
4.7
1995, боевик, триллер, драма
США, 1 ч 28 мин
В ролях: Рон Сильвер, Йонатан Сэгаль, Идан Альтерман, Дан Турджеман, Кевин Джонс
и другие
В мире терроризма только один человек может спасти страну от смертельной угрозы. Полковник Бэрон решил отомстить всему миру за то, что его вынудили уйти в отставку и предусмотрел все, кроме появления на своем пути сержанта Даттона Хетфилда.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Смертельный захват

английское название:

Deadly Outbreak

год: 1995
страна:
США
слоган: «The fear is spreading.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Эви Корен
композитор:
художник: Лаура Динолеско
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 марта 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма

Видео к фильму «Смертельный захват», 1995

Видео: Трейлер (Смертельный захват, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Смертельный захват», 1995

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Смертельный захват», 1995

Джефф Спикмэн как универсальная вакцина от злодеев

Боевик от специализирующейся на боевиках категории Б студии Nu Image с Джеффом Спикмэном в главной роли — недолго пробывшем на экране, но, вместе с тем, неплохо себя показавшим актёром-каратистом. В своё время, после участия в «Самоволке» с Ван Даммом, он даже пробовался на главную роль в фильм «Скорость», но продюсеры отдали предпочтение Киану Ривзу. После этого у Спикмэна карьера как-то не задалась и к середине нулевых он покинул кинематограф. А жаль. Драться актёр умеет не хуже Ван Дамма, а в плане актёрской игры он и вовсе уделывает большинство актёров жанра «экшн».

Сюжет стандартный — бывший военный (Рон Сильвер, известный зрителям по «Роману с камнем» и «Патрулю времени») мстит руководству за увольнение, угрожая миру биологическим оружием, некоим модифицированным штаммом чумы, и Спикмэн встаёт у него на пути. Ставил фильм известный каскадёр Рик Эйвери и это вторая и последняя его режиссёрская работа. Но снято всё здорово — погони, хореография боёв, взрывающиеся автомобили и автобусы. Пара кадров с поднятыми по тревоге военными, впрочем, украдена из фильма «Операция Йонатан», но сильно это картину не портит.

Под конец даже кажется, что Эйвери решил искупить тот факт, что Спикмэна не взяли в «Скорость» и привнёс в «Смертельный захват» её небольшой локальный ремейк: на протяжении последних пятнадцати минут происходит весьма зрелищная погоня с участие автобуса, которая оканчивается смачным взрывов в аэропорту. И самое примечательное, что тут у центрального персонажа какая-то мания бить оппонентов по яйцам, а заодно и издеваться над ними, не добивая до конца, а подрезая сосуды на ногах и оставляя мучиться. Не знаю, с чем связана такая садистская фишка у местного героя. Может быть «медицинской» тематикой самого фильма? Но она определённо выделяет картину из плеяды кучи подобных боевик и заставляет её отложиться в памяти. Одной вражине герой и вовсе ударил по шарам три раза, а потом выстрелил ему в пах со словами [зачитываем голосом Гаврилова]: «Забыл надеть свой пуленепробиваемый презерватив?»

Пускай «Смертельный захват» не входит в число известных боевиков 90-ых, но для своего жанра фильм добротный и даже со своими фишками, которые выделяют его из плеяды прочих клонов «Крепкого орешка». Хорошее кино для любителей экшна, приключений и ностальгии по эпохе VHS.

7 из 10

6 декабря 2020

Мастер карате Джефф Спикмен стал на короткое время звездой малобюджетных боевиков 1990-х гг., потеснив Гэри Дэниелса и Майкла Дудикоффа. Он начал, как многие мастера единоборств до него, покорять кинематографический Олимп с небольших ролей в боевиках, например, в «Самоволке», и постепенно дорос до сольных проектов, пусть и стеснённых низким бюджетом и выпуском direct to video. Многие из этих фильмов стали частью детства немалого количества российских мальчишек, пусть далеко не все знали, кто такой Спикмен, Дон Уилсон, Дэниелс или Брайан Босворт.

Джефф Спикмен снялся в главной роли примерно в 6 фильмах. В его краткой кинокарьере ему помогало не только мастерское владение боевыми искусствами, но и обаятельная, даже интеллигентная, внешность, что позволяло Спикмену изображать самых разных героев, как военных, так и учителей («Эксперт») и даже помощников политиков («Свободная страна»). А Рик Эйвери в свою очередь был малоизвестным актёром, пока не поставил в середине 1990-х два фильма со Спикменом, «Эксперт» и «Смертельный захват», принёсшие ему куда большую известность, чем его долгая актёрская карьера.

«Смертельный захват» кардинально отличается по атмосфере от мрачного «Эксперта», не лишённого интересных мыслей по поводу несовершенства судебной системы. Это лёгкий, ни на что не претендующий боевик о захвате террористами американского исследовательского института в Израиле, что было со стороны авторов фильма необычным сюжетным ходом. Ведь благодаря этому главный сюжетный конфликт был усилен непростой политикой США на Ближнем Востоке, тем более угроза исходит не от исламских фанатиков, а от бывшего военного (его играет колоритный Рон Силвер), недовольного своей отставкой. Ради того, чтобы отомстить правительству, он готов на любые меры, даже распылить в округе бактериологическое оружие и тем спровоцировать войну арабов с США. Но на его беду к институту, помимо израильских военных, быстро убиенных злодеями, был прикомандирован сержант Хэтфилд из американского посольства, знающий толк в борьбе с террористами.

Конечно, фильм Рика Эйвери своеобразная переделка «Крепкого орешка», но ведь не он же один! Дилогия «Захват», «Внезапная смерть», «Взрыв» и многие другие боевики, где сюжет построен вокруг захвата террористами какого-либо объекта, испытали на себе влияние ныне классического экшена Джона МакТирнана. Однако разве это важно, если картина малоизвестного режиссёра и актёра постепенно покоряет своей динамикой, а сержант Хэтфилд в убедительном исполнении Спикмена вовсе не герой, стоящий целой армии. Он побеждает не столько благодаря своим бойцовским навыкам, сколько хитростью, а силы ему придаёт не азарт спасения человечества, а всего лишь желание купить подарок своему сыну на день рождения, для чего ему непременно надо успеть к 9, когда откроется магазин игрушек. Хэтфилд прежде всего хороший отец, заботящийся о ребёнке, пока его мать колесит по дорогам на «харлее» со своим любовником. Ответственность за сына вынуждает его быть осторожным, а тот удар, которому он обучал пацана в начале фильма, в итоге станет решающим в победе над злодеями. И как-то даже неловко вспоминать умные мысли А. П. Чехова о ружье, которое по законам драматургии должно непременно выстрелить. Навряд ли авторы вообще подозревали о вкладе русского классика в эстетику кино.

Рик Эйвери наполняет свой фильм массой комедийных ситуаций, так что получившийся результат вовсе не кажется жестоким. Наивность боевика как жанра, где добро всегда побеждает, тут удачно трансформируется в сказку об очередном баловне судьбы или последнем бойскауте, если пользоваться названиями американских экшен-фильмов. Ведь боевик — это сказка для взрослых, своеобразный аватар вестерна, если говорить языком современной фантастики. Образ Спикмена, вроде бы очередного носителя добра, получился по сказочному милым. Это не искатель приключений, а, прежде всего, отец, которому привычно оберегать неразумных детей от опасностей. И поневоле переживаешь за судьбу главной героини, доктора Элли Левин, слишком увлечённой наукой, дабы обращать внимание на мужчин. Но совместные испытания, как известно, сближают. Юный сын Хэтфилда, отпуская отца на работу, даже не подозревал, что очередной день рождения станет особенным для него, ведь он получит не просто игрушку, а новую маму, не только заботливую, но ещё и умную.

Это было однажды в американском кино. Таких боевиков, на которых выросло моё поколение, больше не будет. Их секрет — в нарочитой простоте. Обаятельному герою прощаешь мелкие грешки. Пафос добра, которое не одолеть никакому злу, в утрированной форме приобщал юных зрителей к целому пласту философской мысли, идущему ещё от Евангелия. Жизнь неистребима, а добрые дела не остаются без награды. В это хочется верить, и так хочется жить. И полезно время от времени возвращаться к тому, на чём вырос, снова становясь в душе ребёнком, ждущим по телеку очередной боевик.

7 из 10

20 ноября 2017

Сержант Хэтфилд

Посмотреть этот фильм удалось давно, когда в ходу были еще видеокассеты, и впечатления от него остались исключительно приятные. Сюжет запомнился довольно сильно, так что если бы и пересмотрел его снова, то наверняка не изменил бы своего мнения. «Смертельный захват» динамичен, бодр, не лишен юмора, и по-настоящему увлекает как хороший образец боевика про одного крутого героя, ставшего последней линией обороны на пути у обезумевших террористов.

Эти самые террористы захватили особо важный институт, где разрабатывалось некое вещество, помещенное в цилиндр. Именно этот цилиндр и становится объектом их охоты. Но вооруженные специалисты не смогли убить одну молодую женщину, и она скрывается от них, не выпуская объект из рук. А тем временем, сержант Хэтфилд из Американского посольства, уже покидая территорию института, выяснил, что исследовательский объект захвачен. Не остается ничего, кроме систематической ликвидации террористов одного за другим. И, само-собой, сюжет сведет его и обладательницу цилиндра вместе, но это уже позднее. Надо справедливо заметить, что с полнотой в смысловом плане есть примитив. Например, тот самый цилиндр, что так ценен и опасен. На нем внимание концентрируется не особо. Тут не стоит говорить о какой-то науке, но когда есть достойное действие с интересными персонажами, такие проблемы не существенны. Также придраться можно к тому сюжетному решению, которым фильм знакомит Хэтфилда со злодеями. Как-то несерьезно и надуманно смотрится сцена, где главный герой в первый раз вступает в конфликт со злом. Но тут нет смысла говорить конкретно, надо увидеть и услышать, чтобы понять. Последнее, что может вызвать недовольство, это сам факт, что снова один крутой уделывает кучу вооруженных спецов, но опять же, когда это качественно выглядит и увлекает за счет характеров действующих лиц, это уже не является проблемой. Так что, хоть это кино и можно упрекнуть в наивности и маленькой надуманности, подлинной боевой энергии, о которой ниже, у него не отнять.

Террористы, как и положено, сыграны актерами агрессивно и напористо, так что их намерения не вызывают подозрений, а исходящая от них угроза припугивает. Главный террорист носит крутые очки и командует хладнокровно, так что его лидерство неоспоримо. Сценаристы как следует пользуются и серьезностью, и забавой среди злодеев. Их сложновато назвать шаблонными. Уж больно живо все сделано. Кто-то пользуется особым уважением у лидера, а кого-то оскорбляют. Кто-то сразу исполняет приказ, а кто-то думает. Но это не тянет время, а лишь в должной мере развивает тот потенциал, что заложен в самой ситуации. Кто-то до предела серьезен, а кто-то шутит, ругается, и этим удачно веселит. Но самым интересным героем фильма является, конечно, главный из положительных. Не знаю, как Джефф Спикман играл в других фильмах, потому что не видел, но здесь он одинаково силен и как непобедимый боец, и как шутник, не теряющий чувства юмора даже в смертельной опасности, и как характер. Не раздражают даже его короткие словесные выпады про то, что «надо бы не забыть купить сыну игрушку на день рождения». Удачно развиваются и его отношения с главной героиней. Ни лишних соплей, ни длинных разговоров. Конечно, решение свести вместе двух оказавшихся в экстремальной ситуации героя и героиню, предсказуемо, но оно здесь уместно. Оно умеренно разбавляет общую экшен-часть.

Рукопашные схватки, взрывы, стрельба, крушение транспортных средств, погони — все это сделано замечательно. И с подобными эффектами нет перебора, фильм не старается быть лишь картинкой, он просто на все сто отрабатывает жанр «боевик», так что скучать некогда. в ход пойдет все. Что там стоит, бочки с надписью «Осторожно: огнеопасно!» Вот черт, хорошее я себе укрытие нашел! А это что там стоит, погрузчик? Он тоже пригодится. Будут и угрозы казнить заложников, всего хватает. Фильм вписывается в один контекст с такими хитами, как «Крепкий орешек» и «В осаде». Но речь идет не о наглом подражании, а о погружении в знакомую и любимую обстановку. Шаблоны есть, но не бесят, наивность тоже есть, но она есть в любом подобном боевике. Зрелища хватает по полной программе, интрига есть. Может, зрителю более современному нужно что-то другое, а те, кто любят старые боевики, и еще не видели это, немало потеряли.

7 из 10

14 мая 2014

«The fear is spreading.»

Совсем недавно удалось посмотреть боевик с немалоизвестной звездой жанра Джеффом Спикмэном, за которым лежат такие поистине отличные работы как «Русский киллер», «Совершенное оружие», «Смертельный захват». Надо сказать, с учётом явно скромного бюджета экшен-сцен смотрятся довольно зрелищно, но сам фильм получился несколько глупым в плане сюжета и диалогов.

Полковник Бэрон с компанией профессиональных убийц захватывает институт исследования химических реакций и веществ или что-то вроде этого для того, чтобы заполучить контейнер с опаснейшим в мире химическим веществом и взорвать Вашингтон и часть Ближнего Востока. Но он успел предусмотреть всё, кроме появления на своём путь сержанта Даттона Хетфилда в исполнении самого Джеффа, которому удаётся первее Бэрона захватить контейнер, и теперь на нём лежит задача обезвредить террористом и спасти заложников.

В общем, тут прослеживается та же тематика, что и в «Крепком орешке»: «Один против террористом в замкнутом пространстве». В фильме присутствуют и зрелищные перестрелки с погонями, и довольно, как я уже говорил раннее с учётом небольшого бюджета, красочные взрывы и надо признать очень хороший файтинг. Но ведь главную роль в фильме исполняет сам мастер боевых искусств Джефф Спикмэн, а бои с ним скучными или плохими не бывают.

Но разумеется, фильм далеко не идеален. В нём присутствуют элементарные киноляпы, типа во время погони полиции за автобусом террорист ранил героя Спикмэна в ногу, а через пару минут как будто никто и не стрелял в него, глупые и порой до безумия наивные диалоги и действия героев фильма, и плохой саундтрек. Вот саундтрек в фильме я редко ругаю, но тут не могу не обойтись без критики относительно его. Сюжет же вновь вторичный и предсказуемый.

В общем, поклонникам Джеффа фильм смотреть, конечно же, стоит, тем, кто является поклонником славной эры видеосалонов 90-ых, можно тоже посмотреть фильм хотя бы разок.

6 из 10

21 февраля 2010

Боевик Смертельный захват в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Рик Эйвери. Список актеров, которые снимались в кино: Рон Сильвер, Йонатан Сэгаль, Идан Альтерман, Дан Турджеман, Кевин Джонс, Yoram Yosephberg, Р.Л. Нофф, Ларри Смит, Майкл Парлато, Эрик Розенберг, Eli Weizman, Джэк Вайдекер, Джерри Химэн, Эми Дайан, Gal Yorman.

Страна производства - США. Смертельный захват — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.