Смерть на пять голосов
Tod für fünf Stimmen
6.9
1995, документальный, криминал, музыка
Германия, 59 мин
В ролях: Паскуале Д’Онофрио, , , Мильва,
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Смерть на пять голосов

английское название:

Tod für fünf Stimmen

год: 1995
страна:
Германия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Петер Цайтлингер
монтаж:
жанры: документальный, криминал, музыка, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 августа 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 59 мин

Отзыв критика о фильме «Смерть на пять голосов», 1995

Гений и злодейство

Карло Джезуальдо да Веноза — выдающийся итальянский композитор XVI-XVII веков, создавший удивительные по красоте звучания мадригалы. Он использовал новые для той эпохи выразительные средства — диссонансы, аффекты… Джезуальдо опережал своё время, и был заново открыт слушателями и композиторами уже в XX столетии (его творчество высоко ценил Игорь Стравинский). Была в жизни Карло Джезуальдо и трагическая история. В 1590 году в приступе ревности, застав свою супругу в постели с любовником — Фабрицио Карафа, герцогом Андрии, он убил обоих. Карло Джезуальдо сочинял пятиголосные мадригалы, поэтому Вернер Херцог назвал свой фильм «Смерть на пять голосов». В фильме режиссёр рассказывает эту историю, посещает места и здания, где когда-то произошла трагедия, мы слушаем местные фолк-исторические легенды о Джезуальдо и его музыку и даже встречаемся с дальними потомками участников трагедии…

На первый взгляд — серьёзный документальный фильм в жанре исторического расследования. Да не тут-то было… Перед нами — работа Вернера Херцога. Он пытается ярче высветить атмосферу, в которой жил и творил Джезуальдо, его влияние на современную культуру, и к удивлению зрителя оказывается, что персонажи, у которых брал интервью Херцог, люди, рассказывавшие нам леденящие кровь подробности и местные легенды — это актёры, воплощавшие режиссёрский замысел Херцога, и существенная часть «документального» расследования — плод его художественной фантазии.

Для того, чтобы полностью оценить замысел и работу режиссёра — послушайте музыку Джезуальдо. Для первого знакомства могу порекомендовать вам две записи. «Gesualdo-Maione. Tribulationem» в исполнении Concerto Soave и «Carlo Gesualdo Da Venosa. Sacrarum Cantionum» в исполнении Odhecaton и Ensemble Mare Nostrum. На самом деле записей его музыки много, и вам будет нетрудно найти наиболее близкое и понятное вам исполнение.

27 сентября 2018

Документальный фильм Смерть на пять голосов в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Вернер Херцог. Список актеров, которые снимались в кино: Паскуале Д’Онофрио, Salvatore Catorano, Angelo Carrabs, Мильва, Angelo Michele Trorriello, Raffaele Virocolo, Винченцо Гиусто, Giovanni Iudica, Walter Beloch, Principe d'Avalos, Antono Massa, Алан Кертис, Дженнаро Миччио, Сильвано Милли, Мариса Милли.

Страна производства - Германия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.