Саги викингов
The Viking Sagas
5.8
5.2
1995, боевик, приключения
США, 1 ч 23 мин
В ролях: Ральф Мёллер, Свен-Оле Торсен, Бьёрн Флоберг, Маргрет Хельга Йоханнсдоттир, Магнус Йонссон
и другие
Мифический воин-мститель странствует по заснеженным равнинам Севера. Среди благородных людей и пройдох, святых и злодеев, друзей и глупцов этот викинг орудует мечом, чтобы отстоять честь семьи, добиться руки своей возлюбленной и просто выжить.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Саги викингов

английское название:

The Viking Sagas

год: 1995
страна:
США
слоган: «For the love of his woman. For the honor of his family. For the survival of his people.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Дин Лент
композитор:
художники: Брайс Перрин, Пэм Тейт
монтаж:
жанры: боевик, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 октября 1995 г.
на DVD: 30 августа 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения

Видео к фильму «Саги викингов», 1995

Видео: Трейлер (Саги викингов, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Саги викингов», 1995

Кьёртон-варвар

Создатели решили собрать ролевиков и трюкачей Голливуда, всех с немецко-скандинавскими фамилиями, очевидно в угоду исландским зрителям и замутить историческое кинцо (как в «Каскадёрах» 1977, где сюжет нужен лишь для склейки трюков). Ясное дело, что ролевик, всю жизнь на заднем плане машущий мечом, едва ли обладает актёрскими навыками, но тут этого и не нужно (в быстрой промотке и так сойдёт).

Вопрос в другом: как такой качок Кьёртон (Мёллер — сыгравший в последствии в сериале «Конан» 1997), сначала проиграл главному злодею Кетилу, если в конце фильма видно, что он реально в два раза больше его? (Или тут типа драк Ван Дамма и Боло Янга — первый проигрывает «сидя на корточках»). И как он умудрился пустить стрелу метров на 400, если вплоть до 16-го века стрелы летали не больше 100 метров? А чем объяснить то, что дрыщ Болли, вдруг, при нападении на ферму отца, оказывается двухметроворостым великаном, уложившим шестерых?!

Хорошо хоть создатели, не показали чудище, а по бергмановски предоставили всё придумать воображению зрителя, и вообще по ходу в том амбаре (с чудищем), скорее всего был галюценогенный газ (в Исландии ведь много газовых месторождений). Реципиенты сходили с ума как в «Дьволовой ноге» Конан Дойла и вырезали друг друга. А у Гудрун был свой экгрегор — шрам на теле Кьёртона вот она и не «тронулась».

27 февраля 2015

Отец, я отомстил за тебя!

На нашем ТВ этот фильм показывали очень давно, и тогда его называли «Месть викинга», хотя оригинальное название лучше передать как «Сказания о викингах». Данный фильм можно считать вариацией на тему Конана. Здесь тоже речь идет о воине, обладающем неимоверной физической силой, и этот воин тоже жаждет найти обидчика, погубившего его отца в одной из кровавых браней суровых северных конфликтов. Но в отличие от того же «Конана», здесь нет никакой речи о становлении героя, а уже сразу дело переходит к непосредственной завязке основной сюжетной линии. Мы видим, как на глазах у Кьяртана злобные враги вынуждают его отца самостоятельно лишить себя жизни через весьма жутковатый способ — вырвать из полученной в сражении раны собственные кишки и накрутить их на специальный жертвенный камень. В этот момент играющий главную роль обладатель серьезной мускулатуры Ральф Меллер, который, кстати, исполнял роль Конана в телесериале, демонстрирует, как его персонажу удается спастись. Отсюда уже и становится ясно, кому и за что Кьяртан должен отомстить.

Безусловно, это не кино высшей пробы. Ему не хватает того обширного размаха, который показал режиссер Джон Майлиус в своем фильме о киммерийском воине. Да и с актерским исполнением не все на высшем уровне. Но эти проблемы не так уж сильны, чтобы вообще испортить настроение от всего фильма. Он по-настоящему жесток, и на сцены насилия и крови тут никто не скупится. Слабонервным такое смотреть нежелательно. Хотя, если я совсем ребенком это спокойно смотрел, то как знать?! Каждому свое. Сюжет развивается вполне динамично. Тут есть и классные сражения на мечах, и длительные эпизоды затишья, где есть хоть и не особо детальные, но понятные моменты из жизни тех народов. Мне, например, до сих пор не удается забыть сцену, где Кьяртан впервые попал в дом Законодателя. Герой вот-вот должен ему представиться и назваться, но тот, учуяв недоброе, и понимая, что лишних проблем не нужно, отмахивается словами: «Не говори мне своего имени, я — законодатель, и не имею права лгать». Кроме того, понравились набранные на роль северян актеры. Да и вообще, атмосфера холода и сурового мира той эпохи весьма удачна. Ты будто и сам ее ощущаешь.

В сюжете есть линия подготовки главного героя к поединку со своим заклятым врагом. Тренировка, иными словами, и было очень интересно понаблюдать, как опытный воин учил более молодого. Здесь есть намеки и на любовь, и на мистику и колдовство. Не все тут завязано на банальной мести. Есть еще и какой-то колдовской меч, дающий невиданную силу его обладателю. Костюмы и обстановка, где все происходит, заставят поверить в происходящее и прочувствовать на себе характер мести викинга. Словом, вполне приличный фэнтезийно-исторический фильм, который стоит посмотреть любителю старых и суровых «сказок» про то, как Добро и Зло рубились на мечах.

7 из 10

3 сентября 2013

Как махать мечом в Исландии

Вот опять: на странице фильма тупейший синопсис от какого-то мальчика, который фильм в глаза не видел, но старательно перевёл «предложенное». А мы все должны в эту галиматью верить? Господа из «Кинопоиска», ну давайте же наконец уважать своих многочисленных пользователей-читателей-рецензентов!

На самом деле в этом голливудском фильме (поскольку вышел он под лейблом «Нью Лайн Синема», да и страной-производителем значится США) всё гораздо проще: сын убитого (точнее, не убитого, а самовольно покончившего с жизнью посредством обматывания своих кишок вокруг камня- совершеннейшая жуть!) старика-викинга поклялся отомстить обидчику и, по совету отца, пришёл к его другу, в некую исландскую общину, учиться боевому мастерству, чтобы в последствии отомстить обидчику с крутым мечем в руках. Вот, примерно так, поскольку относительно строгую сюжетную линию в этой картине выставлять чрезвычайно тяжело, настолько здесь всё запутано и наворочено. Мне, вроде бы не дилетанту в кино, было трудно уследить за калейдоскопом имён, взаимосвязей и взаимозависимостей (пусть даже и сопровождённых авторским текстом), чтобы понять, «где кто кого и чего». И знаете, почему?- Потому что режиссура здесь, по большому счёту, бездарная! Как, впрочем, и актёрская игра (по двойному большому счёту, она вообще нулевая, если, конечно, не считать за игру деревянные рожи, размахивающие мечами). Нет, я вполне понимаю, что авторы фильма стремились максимально приблизиться к «естественности» того времени и потому не акцентировались на игровой «искусственности». «Бытописание», «типа того». Только вот результат этого «эксперимента» оказался «не в дугу».

… Ещё лет 10, а то и больше назад я видел чисто исландский (причём на исландском, то есть почти викинговском языке, но, конечно, с переводом) очень серьёзный и, как и этот, чисто постановочный фильм- тоже о жизни, быте и приключениях «местного населения» и его героя. К сожалению, не запомнил названия (а то бы сразу порекомендовал вам!), но, думается, скоро его отыщу. Вот там было всё- и история, и некая мистика, и драматургия, и… интерес!

Ну а наш фильм может похвастать лишь красотами исландской природы (на них не поскупились ни режиссёр, ни оператор) и, как я грубо скажу, «этническими делами». Иных достоинств у картины я не вижу и полностью солидаризуюсь с общим рейтингом сайта-

6 из 10

27 сентября 2012

Боевик Саги викингов в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Майкл Чэпмен. Список актеров, которые снимались в кино: Ральф Мёллер, Свен-Оле Торсен, Бьёрн Флоберг, Маргрет Хельга Йоханнсдоттир, Магнус Йонссон, Теодор Юлиуссон, Ханс-Мартин Штир, Эйидль Оулафссон, Gudmunder Ómar Þráinsson, Gudbrandur Sigurdsson, Bardur Oli Kristjansson, Хинрик Олафссон, Торстейнн Бахман, Магнус Олафссон, Ингибьёрг Стефансдоттир.

Страна производства - США. Саги викингов — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.