Рубаки
Sureiyâzu
7.8
7.5
1995, фэнтези, комедия, мультфильм
Япония, США, 22 мин
16+

В ролях: Мэгуми Хаясибара, Ясунори Мацумото, Лиза Ортис, Бин Симада, Масами Судзуки
и другие
Когда непроходимо тупой воин Гаури Габриев решил спасти рыжеволосую девочку от злобных разбойников, он не знал, с кем связался. Ведь этой «девочкой» была Лина Инверс, самая могучая, алчная и плоскогрудая волшебница в мире! Вскоре Гаури осознал свою ошибку - когда «беззащитная» Лина одним заклинанием убила огромного дракона. Но к тому времени воин уже согласился проводить девушку до города Атлас, и парочка отправилась в дальнюю дорогу. Однако путешествие пришлось отложить, когда Гаури и Лина узнали, что попавшая к ним статуэтка - ключ к воскрешению великого демона!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рубаки

английское название:

Sureiyâzu

год: 1995
страны:
Япония, США
слоган: «She's lethally lovely. He's gallantly vain. Together they're The Slayers!»
режиссеры: , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Сигэо Камияма
композиторы: ,
художники: Тосихиса Тодзё, Сигэо Мано, Сэидзи Мидзусима, Эиити Сато, Макото Сокудза, Сигэхару Такахаси, Такэси Ямагути, Хидэкадзу Сато, Кадзу Ёкота, Takashi Kobayashi, Хэисаку Вада, Казу Ёкота, Хидэнори Накахара
монтаж: ,
жанры: фэнтези, комедия, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 апреля 1995 г.
на DVD: 7 апреля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мультфильм, аниме

Постер мультсериала «Рубаки», 1995

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Рубаки», 1995

«Какие вы милые… аж тошнит…»

Нет-нет-нет, вы не подумайте, я ничего не имею против данного тайтла. Напротив, в свое время был очень даже большим поклонником. Хотя оговорюсь, что я остановился на 3-м сезоне, в те времена их было всего 3. Поэтому и буду писать только о том, что видел.

Мило. Миленько. Неожиданно. Ярко. Не всегда понятно. Не всегда приятно. Не всегда декодиремо.

Этот около-комедийно-приключенческое JRPG Старой Школы, без всех этих ваших новомодных исекаев (хотя я люблю исекаи, не поймите меня превратно) и с легким налетом этти. Не, ну и с постоянными шутками относительно крайне скромных габаритов Главной Героини, Лины Инверс.

Сказать, чтобы местные приключения, при всей их пафосности и запредельном уровне превозмогания были чем-то выдающимся? Не скажу. Юмор был какой-то особенно интеллектуальный? Я вас умоляю, вы что, за этим туда ходите? Всё замешено в ярком, пёстром винегрете. А знаете, вот давайте будем откровенны. Мы же не за Достоевским и Гоголем приходим. Мы приходим отдохнуть от нашей серой, безвкусной жвачки повседневности, схватить толику ярких эмоций, хоть как-то разнообразить жизнь. И со своей задачей данный фильм справляется на ура. Пусть всё поверхностное, плосковатое и просто недалёкое. Тем не менее — меня это радовало и радует.

После таких тайтлов, хоть и не без своих недостатков, хочется жить. Ну и бежать качать саундтрек — ибо песенки тут и правда зело прельстивы. Для меня это сериал времён моей беззаботной студенческой юности, времён, когда хороший марафон по хорошему сериалу, навроде этого, вполне мог решить (или отсрочить решение) какую-то очередную эмоциональную проблему или просто развеять злую грусть-тоску. Ведь нам так не хватает радости и ярких эмоций в нашей жизни.

7 из 10

28 апреля 2021

Вы еще не видели?

Не любите аниме с мальчиками, похожими на девочек, глазами в пол-лица и волосами ядерных расцветок?

Я тоже не любила, пока в один прекрасный день не увидела Рубак, увидела, и раз и навсегда влюбилась в их мир. Да, в них есть все эти безумства, но они обыграны с бесконечным юмором и самоиронией. Здесь герой, который по определению должен быть самым крутым в команде, то и дело попадает в нелепые ситуации, бравая принцесса доводит всех вокруг своими речами о добре и справедливости, парни, вынужденные переодеться девушками, влипают из-за этого в очередную историю, а «блюдоглазая» главная героиня оставляет за собой больше разрушений, чем все монстры, которых она встретит.

И пусть злодеи перед финальной битвой подробно объясняют героям, почему те дураки и разражаются аццким смехом, и какая, в конце концов, разница, какой у них цвет волос?

Если вам надоели глубокие, философские картины и весь киносброд, который пытается таковым казаться, если вы хотите отдохнуть и посмеяться, а разного рода «мальчишники в вегасе» не для вас, тогда Рубаки — то, что вам нужно!

Это вовсе не значит, что весь сериал — сплошной набор шуток, сюжет здесь есть, и какой! Серии, каждый раз обрывающиеся на самом интересном месте, затягивают так, что фаерболом не отгонишь. Герои здесь так же очень удачные, интересные, разные и самобытные, а музыка — так и вовсе шедевр.

Всё в Рубаках сочетается на редкость гармонично, притягивает и очаровывает, оставляя приятный легкий «привкус» и желание возвращаться в этот мир снова и снова.

Рубаки вдохновляют… на радость жизни! Попробуйте сами ;)

P.S.: если вы забыли с детства, как смотреть мультфильмы или стесняетесь сопереживать простым нарисованным японским ребятам — лучше не трогайте, берегите свое время и чужие нервы.

Остальным же: смотреть как первую часть Рубак, так и все последующие лучше с закадровым переводом: в дубляже они теряют частичку своего очарования (одно только «Yaaaaaa» Зеллоса в оригинальном звучании чего стоит).

10 из 10

26 января 2010

То, чего вам не хватало в жизни.

«Рубаки» — одно из первых аниме, которое мне посчастливилось увидеть. Не знаю, может, это и сыграло ключевую роль в моем дальнейшем продвижении по пути злостного отаку…

Сказать, что сериал смешной — значит, не сказать ничего. Прошу прощения за такие банальности, но это в самом деле так. Это все равно, что сказать, будто сериал «Друзья» — неплохой ситком. Основа основ и святая святых, «Рубаки» как лучик… нет, даже прожектор света, сияет в Галактике аниме.

Лина Инверс — о, это отдельный разговор! Как Рипли из «Чужих» Камерона является матерью всех экшен-героинь, так и без Лины не мыслимы комедийные персонажи будущего, комплексующие по поводу своей груди, прически, роста, внешности.

Конечно, трудно написать что-то новое о этом шедевре, да и стоит ли? Можно просто сказать, что для анимешников он столь же обязателен к просмотру, как Толкиен для любителей фэнтези, «Звездные воины» для поклонников фантастики, и т. д., и т. п.

«Рубаки» — это то, чего вам не хватало в жизни. Не верите? Просто посмотрите…

10 из 10

24 декабря 2009

Пара слов по опенингу

«Рубак`стоит посмотреть хотя бы из-за великолепной Megumi Hayashibara,чьим голосом не только говорит главная героиня, но и открывается сам сериал. «Get along» — гимн Лине, ее пути. Слушаешь и сразу хочется присоединиться к команде рубак, идти все дальше и дальше, за своим мешком золота. Но и не зная, о чем поется в песне, чувствуешь, как тебя затягивает в водоворот приключений.

Чудесный голос, который так смог передать настрой всего аниме за полторы минуты — отдайте ему должное, просто поставив диск с «Рубаками». Это ведь совсем не трудно!

21 октября 2008

На мой взгляд — прекрасно!

Если вы поклонник аниме, и если вы любите, простите за откровенность, поржать, то вы попали куда надо. Мир Рубак — сущий прикол, собранный в один красивый сериал. Приключения команды Слееров весь сериал захватывают, и заставляют смотреть серию за серией, в погоней за мыслями «Что же на этот раз выкинет Лина Инверс? «

А всё так просто начиналось… встретились Лина с Гаури, да пошли по свету шастать… как бы не так! Надо было привязаться какому-то цельнокаменному эскимосу (Да простит меня Зелгадисс!) и попёрло… но первый сериал, скажу я вам чисто по секрету, не идеал и не предел того, что случалось. Этот сезон — только чтобы разогнаться, а во втором… один Кселлос чего стоит! Третий сезон… а Филия? Это существо вообще вызывает самые нежнейшие чувства. У некоторых, конечно…

Чтобы собрать полную коллекцию Рубак у себя в голове, и иметь довольно хорошее о них представление, надо потратить довольно немало времени, однако, это того стоит. Как и в любой книге, фильме, завязка может показаться для кого-то скучной. Что самое главное, так это то, что есть хорошая сюжетная линия, тянущаяся на протяжении всего сериала. Это не что-то однообразное, а каждый раз с выдумкой, некой изюминкой. Причём, аниме вполне цензурное, и его можно смотреть, как и с друзьями, так и просто всей семьёй.

Я не буду говорить, что это идеал, на вкус и цвет товарищей нет, да и, я многое уже посмотрела. Но, это аниме стало для меня лучшим. Даже может потому, что оно было для меня первым, когда шло давным-давно по МТВ.

В общем, друзья мои, смотрите, не пожалеете!

14 марта 2008

Фэнтези Рубаки в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссерами являются Такаси Ватанабэ, Эиити Сато, Дзёхэй Мацура, Кадзу Ёкота, Ёсиаки Ивасаки, Масато Сато, Макото Сокудза, Такаси Кобаяси, Харуми Тамано, Сусуму Исидзаки, Хидэкадзу Сато, Тосихико Тадано. Список актеров, которые снимались в кино: Мэгуми Хаясибара, Ясунори Мацумото, Лиза Ортис, Бин Симада, Масами Судзуки, Юми Тома, Дэниэл Кронин, Стэн Харт, Такэхито Коясу, Джеймс Картер Каткарт, Масахиро Андзаи, Томоко Исимура, Junior Ringenbach, Даисукэ Гори, Хирохико Какэгава.

Производство стран Япония и США. Рубаки — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.