Повелитель слонов
Le maître des éléphants
5.7
1995, комедия, драма, приключения
Франция, 1 ч 35 мин
В ролях: Алан Артюр, Бассек Ба Кобио, , ,
и другие
После смерти матери тринадцатилетний Мартин отправляется в Африку к своему отцу, которого никогда не видел. Там он знакомится с туземными обычаями...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Повелитель слонов

английское название:

Le maître des éléphants

год: 1995
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Alexandre Degre, Мун Жамет, Жан-Мари Лерой
композиторы: , ,
художники: Анни Туке, Никос Мелетопулос
монтаж:
жанры: комедия, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 декабря 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, приключения

Постер фильма «Повелитель слонов», 1995

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Повелитель слонов», 1995

Одни и без оружия

На беду осиротевшему Мартину у него не осталось никаких других родственников, кроме запропавшего в африканской саванне отца, о котором вспомнили хоронившие его матушку соседи, хладнокровно отправившие городского ребёнка к диким людям из диких мест, в окружение дикой природы и диких нравов, где кто-то кого-то обязательно съест.

Французский режиссёр Патрик Гранперре вместе с подручными сценаристами обнаруживают перед нами генетическую связь своего фильма с жюль-верновскими приключенческими темами, переводя их в русло более приземлённого и осовремененного познания, приобретённого через личный опыт и опасный экстрим.

Приключения тринадцатилетнего Мартина, конечно, скромнее тех, что описывал великий романист. Но и он, не пятнадцатилетний капитан, а едва лишь окрепший ребёнок, вынужденный налаживать новые связи, всматриваясь в окружающий его новый мир из черных тел и темных мыслей, верных друзей и коварных лжецов, принимая сторону первых и давая отпор вторым, самостоятельно принимая решения. Слишком смело. А иначе не выжить.

Сгущая наивность, кино становится полусказочным, сохраняя при этом исторические, культурологические, этнографические и педагогические мотивы, раскрывающиеся в традициях и ритуальных действах туземных людей, в дружбе белого человечка с ребятами-аборигенами, Виктором и Фафаной, чьи имена отражают прошлое и настоящее этих колониальных мест.

Один хранит родовой секрет, а другой изгнанный прочь, обратился в мелочного торговца, но каждый из них открывает другу свою сторону добра, став на которую они вместе пытаются решить не простую задачу, где много всего неизвестного и неизвестных хватает, хватающихся за сталь.

Кругом мерзавцы и негодяи, навалом преград, а дети считают, что смогут дойти. До правды и до пропавших слонов. По большей части чудом, как при ночном форсировании кишащей крокодилами грязной речки, куда, совершив ритуальный акт, отважная пара путешественников смело отправляется голышом (продукт полностью готов к употреблению) или благодаря нерасторопности своих противников, которым, подыгрывая закадычным друзьям, с удовольствием готов подставить ножку изворотливый режиссёр, стремящийся найти меру разделения черного и белого, по цвету тел и окраске поступков, доводя их потихоньку до трагичной черты.

Нет, здесь не приходится говорить о «высоком звучании», но и невозможно пропустить серьёзных намерений, с которыми Гранперре внедряет в свою картину признаки политического напряжения и межнационального беспокойства, наверное, одним из первых вспоминая о тогда ещё свежем кошмаре руандийской бойни, пока ещё невнятно упрекая европейцев, сам не зная за что.

Никудышный постановщик недорогого экшна, режиссёр с всепобеждающим оптимизмом предается детским радостям захватывающих приключений, где открытия горькой правды заглушает радость счастливой победы, маленькой удачи, приоткрывающей дверку в затерянный мир.

27 августа 2012

Комедия Повелитель слонов в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Патрик Гранперре. Список актеров, которые снимались в кино: Алан Артюр, Бассек Ба Кобио, Boubakari Bello, François Birba, Halilou Bouba, Сиди Ламин Дьярра, Жак Дютрон, Thomas Essono, Germaine Habiba, Daniel Haman, Angèle Kemmogne, Alex Longang, Mephisto, Nafissa Tou, David Yondo.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.