Поцелуй бабочки
Butterfly Kiss
5.9
6.3
1994, триллер, комедия, мелодрама
Великобритания, 1 ч 28 мин
В ролях: Аманда Пламмер, Саския Ривз, Дес МакАлир, Лиза Джейн Райли, Пол Баун
и другие
Юнис и Мириам - девушки с севера Англии, попадающие в мрачную, реалистически обставленную историю убийства и романтической одержимости на хайвеях Великобритании.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Поцелуй бабочки

английское название:

Butterfly Kiss

год: 1994
страна:
Великобритания
слоган: «A story of love and redemption.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Шеймас МакГарви
композитор:
художники: Руперт Майлз, Рэйчел Флеминг
монтаж:
жанры: триллер, комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $87 626
Мировые сборы: $87 626
Дата выхода
Мировая премьера: 15 февраля 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, комедия, мелодрама, драма

Постеры фильма «Поцелуй бабочки», 1994

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Поцелуй бабочки», 1994

Дерьмовочки

Брутальная, воинственная «амазонка» по имени Юнис передвигается автостопом по дорогам Великой Британии, регулярно наведываясь в небольшие магазинчики при автозаправочных станциях. И каждый раз после ее появления там остаются кровавые следы. Вызывающее поведение, необычная походка и вульгарные жесты провоцируют встречных на неадекватные действия и заставляют шарахаться от непрошеной гостьи.

Надо сказать, что по части перевоплощения Аманда Пламмер вполне может потягаться здесь с такими монстрами лицедейского цеха как Джек Николсон и Дастин Хоффман; и после ее Юнис опыт «квазимодства» Шарлиз Терон в «Монстре» уже иначе как пародией не назовешь.

И лишь простодушная девушка Мириам, однажды попавшаяся ей на пути, не только не игнорирует мужеподобную и непредсказуемую в действиях Юнис, но еще и находит в себе смелость пригласить ее к себе домой. Аморфную дурнушку, не испытывающую по поводу своей внешности никаких иллюзий, ничуть не смущает тот факт, что под одеждой Юнис скрывает богатейший арсенал металла и тату. Она с головы до пят упакована цепями и разукрашена наколками, которые торжественно демонстрирует не только своей новой подруге, но и ее матери.

Без какого бы то ни было внутреннего протеста Мириам в первую же ночь отдается настойчивой Юнис. А уже на следующий день две новоиспеченные лесби-подружки отправляются в опасное путешествие…

Этот фильм почтили своим вниманием многие обозреватели из тех, что писали о Берлинском фестивале 1995-го года. Как правило, о «Поцелуе бабочки» упоминали в паре с канадской лентой «Когда опускается ночь». Обе картины подгонялись под параметры «розового кино», хотя в данном фильме лесбийские мотивы играют далеко не самую главную роль. Он также мало походит и на стандартный криминальный триллер, и не из-за того, что повсеместно игнорирует suspense, а потому, что больше соответствует модному в 1990-е направлению реалистического арт-кино о немотивированных убийствах.

В последующие годы плодовитый универсал Майкл Уинтерботтом брался за самые разные темы и жанры. И вот в 2004-м году снова шокировал общественность, сняв «9 песен» — «самую сексуально откровенную ленту в истории английского кино». Как и в случае с Butterfly Kiss, Британский Совет по классификации фильмов всё-таки принял решение выпустить ее в полном виде, но сопроводил самым строгим возрастным ограничением — «только для зрителей старше 18-ти лет».

20 августа 2012

Хайвей, бешено проносящиеся машины, тускловатый пасмурный день в Великобритании. По обочине дороги идет странного вида девушка и бормочет одно и тоже: «Кто здесь? Это я. Это я. Кто это?» Заходит во встречную лавочку и вступает в разговор с продавщицей, спрашивая, зовут ли ее Джудит. Продавщица отвечает отрицательно, и через некоторое время мы видим странную девушку выходящей на улицу. А еще через несколько мгновений камера показывает тело продавщицы, лежащее на полу в магазине.

История рассказана Мириам, которая встретила эту диковатую девушку в один из таких же дней, и уже через несколько минут после знакомства Юнис поцеловала ее. С тех пор Мириам словно перестала воспринимать себя центром своего бытия: каждый ее поступок продиктован желанием быть как можно ближе к Юнис, быть с ней, несмотря ни на что.

А Юнис, короткостриженная, с безумными глазами, покрытая татуировками и цепями, обернутыми вокруг ее тела, — ее вечное напоминание о боли — эта девушка перебирается из одного места в другое, иногда пешком. иногда автостопом, трахаясь с водителями огромных фур и убивая их. Она заходит во все маленькие магазинчики на своем пути, и везде ищет пластинку с загадочной любовной песней, и везде спрашивает, не Джудит ли перед ней. Не найдя ни пластинки, ни Джудит, которая, видимо, была любовью ее жизни, Юнис уходит. оставляя за собой трупы, трупы. Она убивает не задумываясь, не из удовольствия, не из желания риска или чего-то подобного — это почти рефлекс, реакция на отрицательный ответ. Как след, помечающий ее длинный путь в поисках прекрасной любви.

Мириам следует за новой подругой. Она видит, что Юнис — сумасшедшая, она присутствует во время убийств, но это оказывается не важным. Мириам пытается защитить свободную без меры, беззащитную перед настоящей жизнью Юнис. Они делят вместе еду, постель, дорогу, кабины машин, чьих владельцев убили, номера отелей, преступление… Они говорят, и это очень надрывное общение, на грани истерики. В какой-то момент ни у той, ни у другой не остается тормозов, они убивают и едут, едут, пока однажды Юнис не просит подругу исполнить ее самое сокровенное желание…

Патологическая история любви от Майкла Уинтерботтома, «Поцелуй бабочки» лишен ярких красок, он весь очень холодный, бледный, темноватый. Самая душераздирающая сцена — это сцена в море в финале, равнодушные оттенки синего, серо-голубое небо, и кадр мигает, словно крылья бабочки бьются в стекло, прежде чем окончательно опуститься и замереть.

Отдельной прекрасной составляющей фильма является саундтрек: песни Cranberries, Bjork, Portishead, PJ Harvey.

25 января 2011

Триллер Поцелуй бабочки впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Майкл Уинтерботтом. Актерский состав, кто снимался в кино: Аманда Пламмер, Саския Ривз, Дес МакАлир, Лиза Джейн Райли, Пол Баун, Эмили Эстон, Рикки Томлинсон, Кэти Мёрфи, Росс Доннелли, Файн Тайм Фонтейн, Кэти Джемисон, Фрида Доуи, Паула Тилбрук, Элизабет МакГрат, Джоэнн Кук.

В то время как во всем мире собрано 87,626 долларов. Страна производства - Великобритания. Поцелуй бабочки — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.