Побег на Ведьмину гору
Escape to Witch Mountain
6.8
6.2
1995, фантастика, фэнтези, приключения
США, 1 ч 27 мин
12+

В ролях: Роберт Вон, Элизабет Мосс, Сэм Хорриган, Линн Муди, Перри Ривз
и другие
Близнецы Дэни и Энн были разлучены в младенчестве. Через девять лет они встретились в приюте. Оказалось, что брат и сестра обладают экстрасенсорными способностями. Они могут предсказывать события и передвигать взглядом различные предметы. Прознав о необыкновенном даре близнецов, богач Боулд усыновляет их. Он преследует корыстные цели. При помощи детей он задумал разобрать без применения техники гору Ведьмы, недра которой содержат ценную руду. Дэни и Энн предчувствуют неладное. Они сбегают из богатого дома своего приемного отца на поиски своих настоящих родителей. Друзья помогают им добраться до горы Ведьмы, где их ожидают самые неожиданные события...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Побег на Ведьмину гору

английское название:

Escape to Witch Mountain

год: 1995
страна:
США
слоган: «The fun is back! The magic returns! The adventure you loved is better than ever!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Расс Т. Олсоубрук
композитор:
художники: Пег МакКлеллан, Том Бронсон, Бренда Мейерс-Бэллард
монтаж:
жанры: фантастика, фэнтези, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 апреля 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, фэнтези, приключения, семейный

Постер фильма «Побег на Ведьмину гору», 1995

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Побег на Ведьмину гору», 1995

Учат детей хорошему

Очередная (мною лично увиденная второй) версия экранизации произведения американского писателя Александра Ки «Побег на Ведьмину гору», который рассказывает про брата и сестру, обладающих незаурядными, если не сказать магическими способностями.

На этот раз брат и сестра Анна и Дэнни были в младенчестве разлучены, но счастливый случай сводит их в детском приюте, где они начинают чувствовать свои уникальные возможности и они всё больше и больше проявляются. Об этом узнаёт корыстный магнат Эдвард Болт, который с помощью детишек попытается воплотить в жизнь свой алчный план, правда, он сулит техногенной катастрофой, но финансовые прибыли для Болта — главное. Сюжет разительно отличается от сюжета Роберта М. Янга, написавшего по мотивам книги Александра Ки сюжет для фильма, вышедшего под режиссурой Джона Хафа в 1975-ом году. По идее, может быть будет интереснее. Честно говоря, всё было тоже самое, начиная от жанра (кидсфэнтези) до морали, уложившейся в словах небезызвестного кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!».

Фильм привлекателен лишь с той стороны, что по пути приключений своих Анна и Дэнни находят всё больше и больше друзей, готовых бескорыстно им помогать, потому что уж очень хорошие люди встречаются им на дороге. Некоторый эффект умиления и веры в то, что всё же хороших людей больше, в этой линии движения сюжета проявляется. Даже и сам задумываешься о том, а что если бы сам встретил таких неожиданных гостей, то помог бы им? Смотря картину, однозначно отвечаешь, что «Да», ведь ты же хороший человек.

Среди актёров встречаешь довольно знакомые личности, хотя это больше телевизионные персоналии. Например, главного антагониста сыграл Роберт Вон, не раз замеченный в интересных проектах, таких как «Команда „А“» и „Коломбо“». Ему весьма удачно удалось выразить неприятный характер своего персонажа, собранный из всех негативных черт богатеев: наплевательство, жадность, мания величия. Брэд Дуриф и владелец незаурядной внешности Винсент Скьявелли порадовали выразительными персонажами, коих так не хватало на главном плане. Ведь исполнители роли основных героев Анны и Дэнни Элизабет Мосс и Эрик фон Деттен соответственно ничем особым не запомнились, почему же были именно они выбраны на эти роли? Блат что ли.

Фильм одноразовый. Порадовать может детей и если они при просмотре вдруг угомонятся и будут пристально наблюдать за происходящим, то тогда и родители порадуются картине, хотя она в памяти совсем и не останется в скором времени.

5 из 10

26 июля 2014

Браво!

Шикарный фильм, редко (но всё же вижу) такие чудесные фильмы. Да, я смотрела его всего один раз, но чувства, которые я испытала не передать!

Я не знаю, но на мой взгляд его американская копия «Ведьмина гора» не увенчается таким успехом, не сможет развить такие же события и выплеснуть все чувства на смотрящего.

Прекрасные актёры, хоть они и дети, спец. эффекты, там сплетено всё чего только можно себе представить: любовь, дружба, коварство и даже волшебство! Да, да, именно — волшебство.

Что может быть лучше этого? Обязательно посмотрите, если конечно представиться такая возможность. Только смотрите не захлебнитесь.

10 из 10

19 февраля 2009

Фантастика Побег на Ведьмину гору в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Питер Рейдер. Список актеров, которые снимались в кино: Роберт Вон, Элизабет Мосс, Сэм Хорриган, Линн Муди, Перри Ривз, Лорен Том, Винсент Скьявелли, Бобби Мотаун, Кевин Тай, Брэд Дуриф, Бет Кольт, Дэниэл Лэйвери, Джеффри Ламперт, Эрик фон Деттен, Генри Гибсон.

Страна производства - США. Побег на Ведьмину гору — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.