Откровения незнакомцу
5.8
5.2
1995, драма, криминал
Россия, Франция, Италия, 1 ч 32 мин
В ролях: Сандрин Боннер, Уильям Хёрт, Ежи Радзивилович, Денис Синявский, Мари Дюбуа
и другие
Загадочное убийство богатого и известого петербургского дантиста привлекает внимание публики. Жена убитого, Наталья, ведет себя весьма странно. У этой красивой женщины есть все - деньги, любовники и свобода. Может быть, ей не хватает острых ощущений? Таинственный незнакомец случайно появляется в ее жизни и, казалось бы, не хочет от Натальи ничего, кроме исповеди. Но постепенно Наталья начинает понимать: нет ничего случайного вокруг нее. Так совпадение ли - смерть ее мужа?..
Дополнительные данные
оригинальное название:

Откровения незнакомцу

год: 1995
страны:
Россия, Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Юрий Клименко
композитор:
художники: Наталья Кочергина, Сергей Шемякин, Наталья Иванова
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 сентября 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Отзыв критика о фильме «Откровения незнакомцу», 1995

Россия; середина 10-х годов XX века

Наталья /Сандрин Боннер/ - молодая женщина, чей муж-дантист убит неизвестным; после этого события осталась очень богатой вдовой

Модест /Ежи Радзивилович/ - скульптор, близкий друг и любовник Натальи

Владимир /Денис Синявский/ - молодой официант с революционными идеями, любовник Натальи, которому та даёт периодически деньги

Незнакомец /Уильям Хёрт/ - случайно повстречавшийся Наталье мужчина, к которому она приходит, чтобы облегчить душу и совершенно неожиданно делится даже самыми сокровенными секретами

Лидия /Марина Головина/ - младшая сестра Натальи, находящаяся на её попечении

Картина снята по мотивам повести Валерия Брюсова «Последние страницы из дневника женщины». Я её не читала, а теперь и не хочу. Знаете, мне кажется, что с этим фильмом что-то изначально не задалось. У него есть масса достоинств и огромнейший прежирнейший минус, который все их перечёркивает.

Картину продюссировал сам всеми обожаемый /но не мной/ Алексей Балабанов, более того, насколько правильную нашла информацию – это единственный спродюссированный им игровой фильм. Здесь появляются такие звёзды российско-советского кино, как Светлана Крючкова, Сергей Юрский, Александр Кайдановский, Ольга Волкова… Масса иностранных далеко небезизвестных актёров. Но всё не то, но всё не так, и как-то наперекосяк…

Во-первых, меня ничуть не тронула главная героиня. Что она хотела от жизни? Зачем ей было нужно столько любовников? Почему её бросало то туда, то сюда? Любила ли она кого-нибудь? Ну, вообще ничего не понятно, хотя Сандрин Боннер я считаю актрисой хорошей.

Мне невероятно понравилась работа оператора, невероятно. Даже в условиях фильма 90-х /хотя, возможно, роль здесь сыграло то, что съёмки были совместными с французами и оборудование получше, чем у нас в то время/ кадры просто отличные. Интерьеры замечательные, художник-постановщик потрудился на славу. И актёры, вроде, старались, и каждый вжился в свою роль. Но всё вместе это не состыкуется.

Мне не понравилось, что русская женщина, всё время говорящая по-французски, переходя на русский, так ломано на нём говорит, что уши в трубочку сворачиваются. Уж не нужны были эти вставки. Хотя, с другой стороны, там Юрский говорит по-французски, и, возможно, французы того же мнения о нём.

Развитие событий максимально медленное, что я вообще-то приветствую. Тем более в таких декорациях. Но! Финал просто убил. Нелепейшее окончание истории. Финал перечеркнул всё хорошее, что здесь было.

А, ещё что покоробило... История отношения младшей сестры к главной героине... Ну это слишком, на мой взгляд.

Кстати, это единственная картина Жоржа Бордавила, как режиссёра. И очень, я вам скажу, это хорошо. Поскольку имея такой, в целом, неплохой сценарий, отличнейшую команду профессионалов, одного из лучших операторов - так испортить фильм – это уметь надо.

В общем, фильм я не рекомендую. Ну, или рекомендую смотреть до последних пяти минут картины. Их вот вычеркните, и, может быть, получите удовольствие.

27 июля 2023

Драма Откровения незнакомцу в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Жорж Бардавил. Список актеров, которые снимались в кино: Сандрин Боннер, Уильям Хёрт, Ежи Радзивилович, Денис Синявский, Мари Дюбуа, Марина Головин, Светлана Крючкова, Григорий Хаустов, Геннадий Богачёв, Лариса Гузеева, Андрей Носков, Яков Петров, Виктор Колпаков, Борис Тетерин, Сергей Русскин.

Производство стран Россия, Франция и Италия. Откровения незнакомцу — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.