Отец Тед
Father Ted
8
8.7
1995, комедия
Великобритания, Ирландия, 22 мин
В ролях: Ардал О’Хэнлон, Фрэнк Келли, Полин Маклин, Тони Гайфойл, Патрик Друри
и другие
Отца Теда Крилли за растрату сослали управлять церковным приходом на крошечный остров Крагги у берегов Ирландии. И в помощь ему, а точнее на беду, дали глуповатого помощника отца Дугала Магуайра и спившегося отца Джека Хаккета. Отец Дугал только закончил семинарию, но ведёт себя и рассуждает как девятилетний ребёнок. Отец Джек наоборот - повидал в жизни немало, но увы, растерял не только свой жизненный опыт, но и весь словарный запас, оставив для себя только самое необходимое: «Зад! Бабы! Пить!». Но даже не это отличает Теда, Дугала и Джека от нормальных католических священников. Их тяготит долг священнослужителя и они делают всё возможное, чтобы не заниматься делами прихода и проблемами прихожан. Что они только не выдумывают ради этого!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Отец Тед

английское название:

Father Ted

год: 1995
страны:
Великобритания, Ирландия
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Юджин О’Коннор
композитор:
художники: Эндрю Хоу-Дейвис, Энн Тилби, Билл Кратчер, Кэролайн Питчер, Энни Грегсон, Сара Мик
монтаж: ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 апреля 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзывы критиков о сериале «Отец Тед», 1995

Такие разные сериалы, Часть 3.

Сразу говорю — я не буду писать много об этом сериале. Так как сам он довольно короткий, то и отзыв будет соответствовать. Итак, яркая британо-ирландская жемчужина «Отец Тед».

Итак, святой отец-хитрован Тед Крилли за растрату церковных средств сослан на продуваемый всеми ветрами сразу ирландский остров, где его ждут новые помощники — сказочный дурачок МакГуайр с незамутнённым мировоззрением и старый брюзга Хэкетт, который ничего в жизни не видит кроме бутылки. Иногда, впрочем, он видит тех, кто пытается у него эту бутылку отобрать — тогда, разумеется, идёт погром всего, что попадается под руку. Что называется, так и живут.

«Отец Тед» — это своеобразный сериал. Он, так сказать, удобный… Уютный, так будет точнее. Серии не соединены между собой единым сюжетом, поэтому начинать смотреть можно с любой, но я бы посоветовал вкусить этот плод британского телевидения целиком, ибо тут действительно есть над чем посмеяться. Этому сопутствуют удачно подобранные актёры и их персонажи с запоминающимися характерами. К тому же серий здесь не очень много, как я уже говорил, а потому скатиться в уныние или надоесть он просто не может.

Просто потрясающа атмосфера зелёной, но такой прохладной Ирландии. Просто потрясающ юмор, который я бы не назвал «типично британским» — он не пошлый, но и никакой зауми в нём нет. Всё доступно, понятно и смешно. Не всегда до колик, но позитивное настроение излучает каждая серия.

Единственное, что местами сериал выглядит немного дёшево, но согласитесь, что для комедийного сериала бюджет важен далеко не в первую очередь, главным столпом является фантазия авторов и их умение смешить, а создатели «Отца Теда» это явно могут. Как простыми шутками, так и ненавязчивым стёбом над церковью. К сожалению, Дермот Морган умер в довольно раннем 45-ти летнем возрасте, что поставило на идее следующих сезонов крест, но с другой стороны — сериал не заездил сам себя, его юмор до сих пор актуален и симпатичен. Ну и напоследок я бы посоветовал смотреть «Отца Теда» в узком семейном кругу — так создаётся полноправное ощущение теплоты и уютности, какое присутствует и в самом сериале.

9 из 10

10 мая 2013

Наверное, те, кто хотя бы единожды слышал о таких британских сериалах, как «Книжный магазин Блэка», «Компьютерщики», сценаристом которых выступал Грэхэм Лайнхэм, то Вы, я думаю, прекрасно будете осознавать то, что Вас ждет в ближайшие 25 серий (если же, например, после этой статьи захотите его посмотреть). А конкретно: искрометный юмор, довольно-таки неплохие декорации для Ирландии 90-х, безумно колоритные персонажи и самое главное — никакого слива на протяжении всех трех сезонов! Да-да, Вы не ослышались — в «Отце Теде» каждая серия по-своему оригинальна и представляет из себя некое подобие себя предыдущей: всегда смешно и интересно. Ну а более подробно, чуть ниже, дорогие друзья..

Награды: В период в 1995г. по 1999г. сериал «Отец Тед» удостоился четырех наград высшего достоинства на британском ТВ. Не так уж и много в Британии сериалов, которые способны держать такую планку, да еще и после закрытия все так же получать награды. А это о чем-нибудь, да говорит.

Про кого и для кого: прежде всего сериал повествует о приходе острова Крагги, в котором живут размеренной жизнью три священника: Отец Тед Крили, Отец Дугл МакГваер и Отец Джек Хаккит. Постольку поскольку островок совсем небольшой, то и у отцов работы в принципе не так уж много. Но что говорить, когда работает-то из них, пожалуй, только Отец Тед, и то, порой, спустя рукава, но все же работает. Дугл, пожалуй, слишком глуп для того, чтобы вести месы, проповедовать и прочее-прочее. Даже нет, не так. Он слишком для того, чтобы вообще что-то делать. Ну, а Отец джек — это вообще отдельный случай анти-религии: несмотря на свой статус на острове (священник), Отец Джек прослыл безудержным пьяницей, никогда не выходящим чуть ли не из комотозного состояния на пару с «белочкой». И, пожалуй, это герой, которому в сериале в принципе ничего делать не нужно было. За него все делал его образ: растрепанные волосы (какие остались), лицо в экземах, кривые и гнилые зубы, постоянно грязный и, похоже, совершенно не желающий мыться никогда. Да и не разговаривал он на протяжении всего сериала вовсе. Единственное, что он так или иначе говорил, было: «ХРЕН! БАБЫ! ЖОПА! ПИТЬ!». Не важно в каком порядке, но все же это — неотъемлемая часть его лексикона. Но три священника — это еще не все. Так же в их обществе проживает гувернантка Миссис Дойл: женщина в годах, с весьма нелицеприятной внешностью, дурным характером и, пожалуй, нисколько не умнея Дугла. Но в том ее отличие от него, что она, будучи гувернанткой, делает все, что от нее требуется. Даже чересчур много. Но ЧАЙ! ЧАЙ! ЧАЙ! Вот что она любит. Хотя, даже не столько она, сколько она любит предлагать его всем тем, кто бы ни пришел к ним в приход. Занятно или нет, но порой с этим связано не мало комичных ситуаций. Да и вообще порой убивает своими коронными фразами даже после отказа испить чаю, что от нее просто в этом случае не отвертишься, все равно придется выпить, и не одну чашечку.

Ну а предназначен он, безусловно, для лиц, категорически уверенных в том, что бога нет, библия — фикция, а Пусси Райот — не виновны. Если же по пунктам пролетаете, то многие ситуации для Вас могут оказаться более чем оскорбительными, как, например: «-Ох, Дугл, как я ненавижу сектантов.. -Да, Тед, я тоже. Я сылашал, что они одеваются во все черное, читают одну книжку со сказками и работают в церквях. -Дугл, это не сектанты, это о нас. -О, да? Не знал.» В остальном же, пожалуй, никаких противопоказаний к просмотру нет.

Состоя из 25 серий, сериал, безусловно в чем-то выигрывает, а в чем-то проигрывает. Выигрыш в том, что в итоге все это не растянуто в непотребное мыло, смотря на которое нисколько не смешно, а только плакать хочется. Здесь же на протяжении всех серий если и захочется заплакать, то только от смеха, ибо не смеяться здесь сможет только самый упоротый. Ну а проигрыш в том, что все-таки хотелось бы несколько подольше видеть любимых героев на своих экранах. Хотя бы серий пятьдесят, как в безумно мною любимом «Идеале» (но и там мне их мало было). Но здесь одно из другого вытекает: будь больше серий, было бы мыло, нету серий, а хочется еще. Единственная альтернатива в этой ситуации — пересмотреть через пару лет с кем-нибудь, кто также любит британский юмор и ни разу не видел этой вещи.

В чьей озвучке смотреть: озвучек видел не так уж и много, поэтому здесь ее только один логически возможный вариант — BBC Saint-Petersburg. Озвучка одноголосая, но профессиональная. По антуражу порой напоминает озвучку Куража: так же круто, приятно уху и с харизмой. Ну, или как вариант, если озвучивание не доставит того кайфа, который получал я — русские или же английские субтитры, ибо слушать ирландский акцент жуть как приятно и интересно, но что-то там разобрать, увы, не представляется возможным.

Резюмирую: втянувшись в просмотр сериала с самой первой серии, я постепенно начал растягивать просмотр. На это есть две причины: 1) винрарная состоявляющая; 2) искрометный юмор и шикарные герои. В итоге весь просмотр занял у меня примерно два года (даже не примерно). Начал смотреть приблизительно в Ноябре 2010, а закончил также, в Ноябре 2012. Думаю, если бы я не тянул кота за яйца, а посмотрел бы за два дня все серии, как я это сделал с «Идеалом», то все бы в итоге перемешалось и впечатление оказались бы более чем скомканными. Но этого не случалось, посему «Отец Тед» — один из лучших комедийных сериалов. И даже несмотря на год выпуска, он даже в наше время выглядит вполне себе прилично и вызывают уйму приятных эмоций, что, к сожалению, некоторые проекты сделать не могу вовсе. Стоит ли смотреть? Если Вы фанат сит-комов, атеист и просто пофигист, тогда этот сериал, возможно, станет для Вас самой настоящей находкой, сравнимый, разве что, с Вашим самым любимым сериалом.

11 января 2013

Ирландская юморина

Прежде всего, хочу начать с того, что вы вряд ли когда-либо видели что-то похожее на сериал «Отец Тед». Редко когда увидишь вообще что-то на церковную тематику, а еще когда это все заправлено юмором — тем более. Здесь вам предстоит увидеть невероятное количество священных служителей, что вам покажется, будто людей «обыкновенных» не столько, сколько этих «отцов»!

Первое впечатление обманчиво. Быть может сначала Вы подумаете «что за стайка идиотов тут собралась!?», но это только сначала, потому что потом герои невероятно быстро займут свое должное место в сердце зрителя. О них поподробнее.

Отец Тед Крилли. Главный священник прихода Крагги, и, может показаться, — самый благоразумный и нормальный человек из этой «стайки», но на самом деле у него свои «тараканы в голове». Он вечно соревнуется во всем с отцом Диком Берном с соседского прихода, и тихо недолюбливает епископа Бреннона.

Отец Дугал МагГуайер. Очаровательный дурашка и самый младший священник прихода. Его взгляд и манеры, скорее всего, напомнят вам наивного восьмилетнего ребенка. Фразы его всегда глупы, но наполнены верой и энтузиазмом:

«Тед. У меня отличная новость, Дугл!

Дугл. Ты женишься?»

«Тед. Сегодня я смотрелся в зеркало, и оттуда на меня глядел седовласый мужчина.

Дугл. И кто это был, Тед?»

Отец Джек Хаккет. Самый старший священник прихода, если он вообще догадывается, что он всё еще «на этом грёбаном острове». Изолировался от всех и живёт в своем маленьком галлюциногенном мирке, ибо всё время в запое. Свой лексикон сократил до минимума, и оставил самое необходимое: «Зад!», «Хрен!», «Бабы!», «Пить!» — честное слово, каждый раз, когда слышу эти слова, я не придаю им того грубого повседневного значения, а лишь расплываюсь в улыбке, и вспоминаю старину Джека!

«Тед. Отец Джек, что Вы там смотрите?

Джек. Чего?

Тед. Фильм смотрите?

Джек. Чего?

Тед. Вы «Коматозников» смотрите?

Джек. Чего?

Ххх. У отца Джека проблемы со слухом?

Джек. Чего?

Тед. (тихо) Честно говоря, когда он хочет, то отлично слышит, смотрите — «Отец Джек, стаканчик бренди не хотите?»

Джек. Даа.»

Ну и последний герой этого прихода — женщина (не подумайте плохо) — кухарка миссис Дойл. Уж она точно не оставит своих хозяев голодными и без ЧАЯ — на нём она просто помешана. Хотите Вы или нет, но Вы выпьете его! До слёз уморительна её настойчивость в этом:

«Миссис Дойл. Чаю, отец?

Тед. О нет, спасибо, не хочу.

Миссис Дойл. Ну может выпьете чуть-чуть?

Тед. Нет, спасибо миссис Дойл, что-то не хочется.

Миссис Дойл. Ну давайте. Давайте! Давайте, давайте, давайте, давайте, давайте… ДАВАЙТЕ!»

В сериале всего 25 серий — в чем-то, это плюс, в чём-то минус. Плюс, очевидно, в том, что «Отец Тед» не бесконечная мыльная опера, коих много, и которые уже забыл, когда начал смотреть и все никак не досмотришь; с другой стороны, кажется, этот сериал смотрел бы и смотрел, но к сожалению было не суждено продолжить сие творение по грустным обстоятельствам…

И тем не менее, не прощаясь на этой печальной ноте, хочу сказать, что когда фильмы и сериалы мне хочется пересматривать раз за разом, и они всё так же радуют меня и смешат, как в первый раз — это знак гарантии качества, поэтому никак иначе:

10 из 10

Спасибо!

22 декабря 2011

Go on, go on, go on, go on…

Многие знают сериалы «Компьютерщики», «Книжный магазин Блэка», в сценариях которых непосредственно участвовал Грэхэм Лайнхэн. Если они Вам понравились, то тогда «Отец Тед» определённо для Вас. «Отец Тед» является вторым проектом в карьере как Грэхэма, так и другого великолепного сценариста, Артура Мэтьюза. И сериал получился что надо, в лучших традициях английского юмора. Яркие персонажи, причём не только главные герои, а также и второстепенные, не оставят равнодушным. Описывать их не хватит никакого места, это нужно видеть. Кстати, Грэхэм и Артур тоже поучаствовали в нескольких сценах.

Сериал получил в период с 1995го по 1999й 6 британских наград. 24 серии в трёх сезонах пролетят как одна серия, и Вы ещё не раз будете пересматривать «Отца Теда», и, также как и в первый раз, хохотать. Сериал мог бы и продолжиться, но через сутки после окончания съёмок последней 24й серии, в возрасте 45 лет, от сердечного приступа скончался Дермот Морган, игравший отца Теда. Вечная память.

Обязательно смотреть серии до самого конца, так как и после финальных титров бывают сцены, не лишайте себя этого удовольствия.

Смотреть настоятельно рекомендую с субтитрами, и, кстати говоря, этот сериал вполне может быть использован для обучения британскому английскому языку.

Ещё один замечательный великобританский сериал для поднятия настроения.

10 из 10

23 апреля 2010

Комедия Отец Тед в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссерами являются Деклан Лауни, Энди де Эммони. Список актеров, которые снимались в кино: Ардал О’Хэнлон, Фрэнк Келли, Полин Маклин, Тони Гайфойл, Патрик Друри, Райна О’Грейди, Артур Мэтьюз, Дон Вичерли, Пэт Шорт, Джим Нортон, Paul Woodfull, Грэм Нортон, Том Фаррелли, Джон Кенни, Джон Олохэн.

Производство стран Великобритания и Ирландия. Отец Тед — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.