Опус мистера Холланда
Mr. Holland's Opus
7.2
7.3
1995, драма, музыка
США, 2 ч 23 мин
6+

В ролях: Ричард Дрейфусс, Джей Томас, Олимпия Дукакис, Уильям Х. Мэйси, Алисия Уитт
и другие
Для гениального композитора, живущего музыкой самым страшным ударом оказывается рождение глухого сына, который никогда не сможет услышать музыку. И никто не в силах что - либо изменить. Только любовь к сыну и к музыке помогает мистеру Холланду создать свой опус, который могут «слышать» даже глухие.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Опус мистера Холланда

английское название:

Mr. Holland's Opus

год: 1995
страна:
США
слоган: «We are your symphony, Mr. Holland. We are the melodies and the notes of your opus. We are the music of your life.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Оливер Вуд
композитор:
художники: Дина Липтон, Эджи Джерард Роджерс, Жан К. Бергсторм, Дэвид Николс
монтаж:
жанры: драма, музыка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 23000000
Сборы в США: $82 569 971
Мировые сборы: $106 269 971
Дата выхода
Мировая премьера: 29 декабря 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 2 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, музыка

Видео к фильму «Опус мистера Холланда», 1995

Видео: Трейлер (Опус мистера Холланда, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Опус мистера Холланда», 1995

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Опус мистера Холланда», 1995

Проводник в Вашу душу

Как так вышло, что я пропустила этот фильм?.. Ведь он один из тех, что действительно имеет значение, из тех, что западают в душу, из тех, где переживаешь так, будто это было на самом деле.

Я удивлена была, увидев у этого фильма всего один отзыв. Но совсем не удивилась оценке. Моя оценка точно такая же.

К первому отзыву Девушки на мосту могу добавить еще вот что…

Быть учителем тяжело и сложно. Ведь ты всех этих людей (учеников) к чему-то приучаешь, что-то в них воспитываешь, учителям страшно совершить ошибку, сделать что-то не так («не так» в понимании большинства той эпохи или же в понимании власти), обделить вниманием одних и сделать подлизами других. Каждый человек — личность, и к каждому нужен особый подход. Мистер Холланд как раз такой человек, который знает чем завлечь каждого по-отдельности или вместе.

Учитель музыки это учитель чувств и ощущений. Просто слушать то, что нравится и уметь это сыграть разные вещи и мистер Холланд служит отличным проводником, как волшебник превращая желаемое в действительное.

А дальше уже дело за практикой, ведь, как известно, успех — это 1% таланта и 99% труда.

Я помню всех своих учителей, но некоторых вспоминаю каждый день. Почему так? А ответ прост — они смогли меня понять, и, поняв, зацепить своим предметом. Предметом своей увлеченности и страсти.

9 декабря 2013

«Учитель не только вкладывает знания, он служит компасом для своих учеников»

Очень добрая и проникновенная картина жизни учителя музыки. Фильм состоит, казалось бы, из разрозненных эпизодов, и на его основе впоследствии можно было снять неплохой сериал.

Мистер Холланд, хоть и сам получил диплом педагога, рассматривает профессию как «запасной вариант». Волей жизненных обстоятельств, миссия учителя станет смыслом всей его жизни. Ирония судьбы или наоборот сама судьба? Ответ на этот вопрос в людях, с которыми сталкивает главного героя.

Важная сюжетная линия наряду со школьными буднями это семья Холланда.

Его жена и сын — глухой от рождения. Последнее станет жестоким испытанием для героя — человека, который дышит и живет музыкой и не представляет свою жизнь без звуков. Взаимоотношения с семьей, учитывая профессию учителя порой трагичны и разрывают героя на куски. «Ты предпочитаешь учить чужих детей, но не меня!» — обвиняет его сын.

Фильм интересен и вписанной лентой документальной хроники событий в истории Америки. На фоне изменений страны, проходит жизнь одного человека — учителя, но не простого как добавляют в таких случаях, а невероятно талантливого музыканта и потрясающего педагога. Он не смог осуществить свои мечты сочинять музыку, но помог найти себя в жизни своим ученикам.

«Опус мистера Холланда» один из тех фильмов, что становятся классикой кинематографа!

10 из 10

6 октября 2012

Драма Опус мистера Холланда в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Стивен Херек. Список актеров, которые снимались в кино: Ричард Дрейфусс, Джей Томас, Олимпия Дукакис, Уильям Х. Мэйси, Алисия Уитт, Терренс Ховард, Дэймон Уитакер, Джин Луиза Келли, Александра Бойд, Энтони Натали, Джоанна Глисон, Бет Мейтленд, Дэн Вэй, Джон Генри Редвуд, Эрик Майкл Коул.

Расходы на кино составляют примерно 23000000.В то время как во всем мире собрано 106,269,971 доллар. Страна производства - США. Опус мистера Холланда — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.