Невинная ложь
Innocent Lies
5.3
4.5
1995, триллер, драма, детектив
Великобритания, Франция, 1 ч 28 мин
16+

В ролях: Эдриан Данбар, Джоанна Ламли, Габриель Анвар, Алексис Денисоф, Стивен Дорфф
и другие
В сентябре 1938 года британский детектив прибывает в маленький прибрежный французский городок, чтобы расследовать смерть своего коллеги. Главные подозреваемые - члены английской аристократической семьи с парой скелетов в шкафу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Невинная ложь

английское название:

Innocent Lies

год: 1995
страны:
Великобритания, Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Патрик Блосье
композитор:
художники: Бернд Лепель, Том Рэнд
монтаж: ,
жанры: триллер, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 июня 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, детектив

Постер фильма «Невинная ложь», 1995

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Невинная ложь», 1995

Секреты семьи Грэйвс

Если прочитать превью к фильму «Невинная ложь» (вышел на экраны в 1995-ом году благодаря совместным усилиям английских и французских кинематографистов), а точнее обратить внимание на тех, кто писал сценарий к этому фильму, то без промедления в глаза бросится одно имя. И оно, конечно же, будет звучать как Агата Кристи. Одна из лучших детективных писательниц, мировая известность, лучшая, пожалуй, писательница, непотопляемый образ английской литературы и трудно сыскать людей, которые не слышали бы про её главных героев — про мисс Марпл и про бельгийского сыщика Эркюля Пуаро. Не будь выдающегося литературного персонажа от Артура Конан Дойля, то вполне вероятно именно мисс Марпл и Пуаро стали бы самыми известными выдуманными сыщиками. Однако, это всё гипотезы, и надо сразу же предупредить потенциального зрителя: лучших героев Агаты Кристи в ленте «Невинная ложь» не будет!

Бразды правления следствием по поводу странной кончины своего коллеги будут отданы Алану Кроссу, которого сыграл Эдриан Данбар. Сей человек прибудет в совсем небольшой городок во Франции, чтобы найти вопросы на ответы по поводу одного убийства. Он женат и очень трепетно относится к своей супруге, но неожиданно он теряет голову от такой, с первого взгляда, милой и невинной, кроткой и доброй Селии Грэйвс (Габриель Анвар). он становится зациклен на ней, усердно закрывая глаза на некоторые нестыковки в рассказов членов семьи Грэйвс — потомственной дворянской семьи — по поводу смерти своего коллеги. На первый план, как становится понятно, выходит чисто субъективное отношение к Селии сыщика. Непростительный поступок для него, к тому же когда из шкафов начинают вываливаться десятками скелеты, то всем ясно видно, что эта семейка — те ещё змеи, а в истории их хранится страшная тайна… Бедный, бедный мистер Кросс, он связался не с теми и ненароком своей страстью может быть погублен.

Конечно же в картине «Невинная ложь» сразу же просматривается чётко выраженный почерк Агаты Кристи. Сжатое пространство для расследования, английское дворянское сословие, небольшой круг подозреваемых, где у каждого был повод расправиться с несчастным. Добавить туда исконно английский антураж в виде чопорной сиесты, внутрисемейные недомолвки и размолвки, отчуждённая территория небольшого. но грациозного поместья — и во всём этом те, кто имел удовольствие читать романы Агаты Кристи, сразу узнают почерк писательницы. В детективной жанре есть один особый момент — зритель зачастую смотрит их, чтобы самому проверить свою логику, сопоставить факты и заранее найти преступника. То есть зритель как бы сам становится невольным участником событий, ища доводы вины подозреваемых. В случае с Агатой Кристи — это неблагодарное дело. Очень редко удаётся найти заранее преступника, так как хитрость преступления чаще всего лежит в основе его психологического настроя и размышлений как отделаться от улик. Вот и в «Невинной лжи» заранее ничего не предугадаешь, лучше смотрите картину и наслаждайтесь, если любите технику «Чисто английского убийства».

И при том, что ставить под сомнение детективный талант сочинительства Агаты Кристи, это уже само по себе ставит под угрозу вас, могут и поклонники детективов придать вас анафеме, то вот другие характеристики фильма — это уже совсем другое дело. Найти подходящий объект для съёмок — поместье в глубинке с обширными полями — дело немудрёное, но нужно создать и общий колорит. К сожалению, режиссёр ленты Патрик Девольф не придал этому особого значения. «Невинная ложь» попадает под категорию «телефильма» и снята в таком же виде, но если вспомнить английский сериал «Пуаро», то даже он смотрится куда более привлекательно. Также ничего не вышло со светом в картине: такое чувство, что снято было на размытую плёнку и понять где сумерки, а где заря практически невозможно. В таком же размытом плане перед нами предстают и актёры фильма. Исполнители главных ролей Эдриан Данбар и Габриель Анвар (как созвучны их фамилии, хоть рифмуй в стихах) были больше эмоционально открыты, нежели другие актёры, но это было достигнуто благодаря тому, что их больше в кадре и остальные исполнители лишь добавляли антураж, произносили диалоги, чтобы фильм не стал театром двух актёров.

В заключение скажу, что «Невинная ложь» — это фильм для поклонников английского детектива со всеми его известными параметрами и условностями. Для других он покажется скучноватым и затянутым.

5 из 10

P.S.: В отсылках к прошлому главных героев фильма, когда они показаны нам такими юными, внимание, сыграла Кира Найтли, дебютировав в кино в возрасте 10 лет.

1 июля 2015

Дурное ассорти

Чем дальше я смотрел этот фильм, тем ближе склонялся к его рейтингам, опубликованным здесь.

Начиналось-то вроде с неплохой интриги о расследовании гибели британского детектива где-то во Франции. Вот вам и инспектор Скотланд-Ярда, вот вам и семейка в духе Агаты Кристи, эдакий клубок гремучих змей под пристойными масками, и всё это густо сдобрено нацистскими идеями и сопутствующим «еврейским вопросом», а также «клубничкой» 90-х — брато-сестринской «любовью». Что же дальше?

Да ничего, кроме разочарования и зевоты. Инспектор оказался взбалмошным влюбчивым придурком (надо ли говорить о том, что о погибшем детективе в фильме благополучно забыли уже минут через 20), зачем-то притащившим «на дело» дочь (о которой забывают минут через 40), добывающим свидетельские показания в паузах между фрикциями с подозреваемой. Кровосмешение заканчивается (естественно!) трагически, а весь фильм… А ну его на фиг!

Остаётся загадкой, зачем «МГМ» поставила свой лейбл перед этим дурным ассорти из детектива, «чернухи» и «модной тематики»? Или тамошний лев попросту зевнул?

5 из 10

9 октября 2012

Триллер Невинная ложь в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Патрик Девольф. Список актеров, которые снимались в кино: Эдриан Данбар, Джоанна Ламли, Габриель Анвар, Алексис Денисоф, Стивен Дорфф, Марианн Деникур, Мельвиль Пупо, Кира Найтли, Мишель Виноградов, Ивон Бак, Флоренс Хот, Софи Обри, Бернард Хэллер, Розалинд Беннет, Тобиаш Саундерс.

Производство стран Великобритания и Франция. Невинная ложь — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.