Нефертити
Nefertiti, figlia del sole
5.7
5.3
1995, мелодрама
Россия, Франция, Италия, 1 ч 42 мин
12+

В ролях: Микела Рокко Ди Торрепадула, Бен Газзара, Антонелла Луальди, Джада Дезидери, Поль Блен
и другие
Она была послана богами, чтобы стать женой фараона Аменхотепа, у которого уже подрастал наследник, сын Тутанхамон, который был очарован красотой Нефертити. Став после смерти мужа супругой его сына, царица Нефертити стала фактической правительницей Египта, не задумываясь над тем, что жрецы никогда не простят ей этого.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Нефертити

английское название:

Nefertiti, figlia del sole

год: 1995
страны:
Россия, Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Серджо Рубини
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 августа 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзывы критиков о фильме «Нефертити», 1995

Ничего общего с историей…

Когда я увидела этот фильм, сразу подумала, что его надо посмотреть. Он заинтриговал меня названием.

Но когда начала смотреть, разочаровалась — фильм не содержит в себе смысла. Эта неверная интерпретация жизни и судьбы великой четы Нефертити и Эхнатона.

Во-первых, происхождение Нефертити неясно. Одна из версий — ее происхождение из страны Митанни — не популярна среди историков.

Скорее всего она была или сводной сестрой Эхнатона, или же двоюродной сестрой (дочерью брата Теи — Эйе).

Соответственно, ее выдавали замуж сразу за Эхнатона, а не за его отца Аменхотепа III.

Связь ее со скульптором не имеет смысла. Настоящее имя скульптора — Тутмос, он был главным скульптором в мастерских Ахетатона.

Что касается смерти Нефертити — данных нет. В последний период жизни она была «отодвинута» соперницей Кийа от Эхнатона и возможно, проживала одна в Северном дворце новой столицы.

Что с ней случилось — история не знает.

Поэтому фильм не отличается глубиной сюжетной линии — эта лишь художественная интерпретация судьбы красавицы — царицы, имя которой означает «Прекраснейшая идет».

22 ноября 2009

Великая царица… Великая трагедия… Великая судьба…

Я, как истинный любитель фильмов про далекий и загадочный Египет не преминула возможности посмотреть это творение итальянского кино.

Довольно интересный и необычный фильм. Своеобразная концепция отображения исторических персонажей. Относительная достоверность.

В общем, фильм понравился: красивые костюмы и декорации, неплохие актеры, особенно порадовали те, что исполняли Нефертити и Эхнатона.

Нефертити красива и достойна.

Эхнатон этакий полубезумный гений. Насчет достоверности его внешнего образ я не уверена, но тем не менее он понравился гораздо больше, чем бывший возлюбленный Нефертити Иёми.

Иёми слишком наглый и самоуверенный. Но его сказка насчет глаз скульптуры только придавала загадочности фильму.

Понравилась история любви Нефертити и Эхнатона, хоть они и такие разные, практически Эсмеральда и Квазимодо. Так и хочется переместиться на три тысячи лет назад и узнать, как все было на самом деле.

Одновременно мы становимся наблюдателями религиозных баталий и временного становления единобожия, против которого было большинство жрецов.

Взирая на все недостатки и достоинства,

7 из 10

12 мая 2009

Мелодрама Нефертити в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Ги Жиль. Список актеров, которые снимались в кино: Микела Рокко Ди Торрепадула, Бен Газзара, Антонелла Луальди, Джада Дезидери, Поль Блен, Жак Пено, Клеонас Шеннон, Мэрлин Патер, Gennady Krihkina, Франсуа Негре, Карина Мишулина, Даниэль Дюваль, Нини Крепон, Гай Куэвас.

Производство стран Россия, Франция и Италия. Нефертити — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.