Монастырь
Convento, O
6.1
5.9
1995, драма, детектив
Португалия, Франция, 1 ч 31 мин
18+

В ролях: Катрин Денёв, Джон Малкович, Леонор Силвейра, Жоао Педру Бенард, Луис Мигель Синтра
и другие
Майкл, американский профессор, приезжает со своей прекрасной женой-француженкой Элен в португальский монастырь в поисках доказательств того, что Шекспир был на самом деле испанским евреем. Глава монастыря, мрачный Балтар, одержимо влюбляется в Элен.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Монастырь

английское название:

Convento, O

год: 1995
страны:
Португалия, Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Мариу Баррозу
художники: Ана Ваш да Силва, Зе Бранко, Изабел Бранку
монтаж: ,
жанры: драма, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $52 609
Мировые сборы: $52 609
Дата выхода
Мировая премьера: 6 сентября 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, детектив

Видео к фильму «Монастырь», 1995

Видео: Трейлер (Монастырь, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Монастырь», 1995

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Монастырь», 1995

В португальском монастыре

Признаться честно, что начиная смотреть данное кино, я ожидал увидеть совсем иное. Кино же получилось крайне необычное, поставленное в непростой, я бы сказал претенциозной атмосфере. История фильма погружает зрителя в свою муторную, угнетающую историю, и она остается неким осадком, к которому ты не был готов.

Мы видим главных героев — Майкла и Эллен. Он американский профессор. Она красавица жена. Супружеская пара приезжает в загадочный, португальский монастырь, чтобы найти доказательства о тайнах жизни Шекспира. Здесь в монастыре они встречают главного тут человека, который на первый взгляд кажется темным и непростым человеком. Он влюбляется в Эллен, и мы видим тревожную, туманную историю, от которой исходит некоторое безумие.

Кино определенно интеллектуальное, и оно, скорее всего, и направлено для респектабельного, интеллектуального зрителя. Эта драма не для всех. Ее история непростая, да и сам фильм показан в непростом стиле и атмосфере. Думаю, что это кино идеально будет смотреть ночью в полной тишине, чтобы до конца понять и осознать данную историю.

Дуэтом в фильме выступили Джон Малкович и Катрин Денев. Что касается Джона Малковича, то я долгое время думал, что он европейский актер, а не американский, ведь он так часто играет в европейских кинолентах. Этот американский актер крайне исключительная личность и актер большой глубины. Он всегда играет чисто, и его герои непросты. Так можно и сказать про данную его роль. Красавица Катрин Денев очаровательна в этом фильме, и на нее было приятно посмотреть.

«Монастырь» — криминальная драма при участии Франции и Португалии 1995 года. Данный фильм режиссера и сценариста Мануэля ди Оливейра будет по вкусу далеко не всем, да и поймет и досмотрит его до конца ни каждый. Фильм необычный, но зритель на него найдется.

19 марта 2015

Не для пипла

В давно недействующий монастырь, расположенный на берегу океана, вместе с женой Эллен приезжает профессор филологии Майкл Падавик. Он намеревается отыскать в местном архиве документы, подтверждающие его гипотезу о том, что Шекспир на самом деле был беглым испанским евреем Жаком Пересом, который по прибытии в Англию соединил вместе своё имя и фамилию в конспиративных целях.

И в то время как учёный муж корпит по ночам над ветхими рукописями, тайно желая местную красавицу Пьедад, его супруга отправляется на рандеву со смотрителем монастыря Балтаром, который не только признается Эллен в любви, но и позиционирует себя как инфернального персонажа, ни много ни мало, Мефисто, распоряжающегося душами людей…

Философская притча о кознях Дьявола, с регулярными отсылками к «Фаусту» Гёте, хоть и отличается анемичностью действия, тем не менее, благодаря своей атмосфере, постоянно держит в напряжении. При нарочито замедленном темпе повествования и замороженности мизансцен, рассчитанных преимущественно на двух персонажей, основное внимание португальский режиссёр уделяет вербальному ряду и таинственности, которую во многом предопределяет музыка Игоря Стравинского и Софьи Губайдуллиной.

O Convento — показательный пример того, что для создания мистического кино настоящему мастеру не нужны никакие спецэффекты, достаточно всего лишь подлинного антуража древних каменных стен и соответствующего звукового ряда. Даже наличие двух суперзвезд в данном случае лишь продюсерская прихоть: участие Денёв и Малковича должно было облегчить фильму путь на международную арену.

В противовес модному постмодернистскому стилю Оливейра поставил сознательно архаичное, высокопарное и где-то даже претенциозное кино, рассчитанное на интеллектуальную аудиторию, для которой реминисценции «Фауста» не должны стать серьёзной проблемой при дешифровке ложно детективной интриги.

Потенциал и границы авторских притязаний заключены уже в титрах пролога и эпилога. Первый из них гласит: «Входящий в этот монастырь, ты должен быть глух, нем и слеп». А в финале зрителя извещают, что по возвращении из монастыря профессор Падавик забросил филологию и всецело посвятил себя оккультным наукам. При этом будет ошибкой полагать, что фильм даст внятное объяснение той метаморфозе, что случилась с тут главным героем.

Маноэль де Оливейра — один из самых оригинальных, плодовитых и пожилых режиссёров мирового кино. Говоря о португальском кино, мы подразумеваем Оливейру, говоря об Оливейре — подразумеваем португальское кино. Нельзя сказать, что там никто больше не снимает фильмы, но именно этот классик уже долгие годы остается визитной карточкой национальной кинематографии. В это трудно поверить, но свою первую картину он поставил в далёком 1931-м году.

«Монастырь» Оливейра завершил в 87-летнем возрасте, переживая на тот момент пик творческого ренессанса. Каждый фильм мастера, снятый в эти годы, неизменно приглашался на самые престижные фестивали. Этот не стал исключением и был представлен в конкурсе Каннского МКФ.

18 декабря 2012

Драма Монастырь в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Мануэл ди Оливейра. Список актеров, которые снимались в кино: Катрин Денёв, Джон Малкович, Леонор Силвейра, Жоао Педру Бенард, Луис Мигель Синтра, Элоиза Миранда, Джилберто Гонсалвес.

В то время как во всем мире собрано 52,609 долларов. Производство стран Португалия и Франция. Монастырь — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.