Металлический зверь
Project: Metalbeast
4.8
4.5
1995, ужасы, фантастика, драма
США, 1 ч 32 мин
В ролях: Ким Делани, Бэрри Боствик, Кэйн Ходдер, Джон Марзилли, Мусетта Вандер
и другие
В 1974 году агент ЦРУ Батлер и его молодой коллега отправляются в Венгерскую Народную Республику, где воруют образец крови оборотня. Цель американских ученых - создать неуязвимых и быстрых бойцов. Кровь доставляется в ЦРУ, в секретном исследовательском центре начинаются опыты. Чтобы ускорить получение результатов, Батлер вновь крадет кровь - на этот раз «у своих» - и делает себе инъекцию.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Металлический зверь

английское название:

Project: Metalbeast

год: 1995
страна:
США
слоган: «DNA Overload»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Томас Л. Колэуэй
композитор:
художники: Уитни Брук Вилер, Барбара Кервин, Сюзанн Шварцер, Carrie Malandrino
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 февраля 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, драма

Отзывы критиков о фильме «Металлический зверь», 1995

В 1990-е гг. в американском кино выходило немало интересных b-movie. Не имея доступа к большим экранам, эти фильмы распространялись на видео и показывались по кабельным каналам, моментально становясь частью детства для многих мальчишек. Режиссёры не имели больших бюджетов, зато были свободны от продюсерского надзора, часто воплощая невероятные по фантазии сюжеты.

Вервольф-фильмы, пережившие второе рождение десятилетием ранее, тоже были в ту пору забыты. Маньяки, космические монстры, вампиры — эти темы всегда были в чести. Оборотни же слишком связаны с литературной традицией, фольклором, а также добрым старым кино, например, классической серией фильмов ужасов студии «Universal», что в изменившуюся эпоху, когда на смену кукольным эффектам пришли цифровые технологии, стало немодно.

Алессандро Де Гаэтано — вполне малоизвестная фигура в американском кино, на счету которого лишь три фильма — учёл изменившийся контекст эпохи, а потому приспособил вельвольф-тему к фантастической антимилитаристской линии, когда из оборотня, найденного в Венгрии, пытаются создать совершенного солдата, машину устрашения, некоего киборга, неуязвимого и всегда голодного до плоти.

Интересно, что в том же самом 1994 году известный в будущем режиссёр Стивен Норрингтон снял «Машину смерти», в чём-то похожую на фильм Гаэтано. Ведь в обеих работах действие происходит в научном центре, где новоявленный киборг вышел из-под контроля самоуверенных учёных. Подобно как доктор Франкенштейн был одержим желанием прижизненной славы, так же и герои работы Гаэтано явно переоценивали свои возможности. Попытка играть в бога в итоге всегда оборачивается против гордого человека. Есть вещи, в привычный ход которых человек не должен вторгаться, ибо последствия могут быть очень плачевными.

Конечно, «Металлический зверь» едва ли поднимается хоть в одной сцене до притчи. Режиссёра в большей степени интересовали не нравственная оценка военных экспериментов и не обличение вечной тяги людей стать «аки бог». Задача, которую ставил перед собой Гаэтано, куда скромнее. Он скорее хотел напомнить о верфольф-ужастиках, приспособив их мифологию к современной конъюнктуре. Результатом этого стал динамичный хоррор, где запертых в лаборатории учёных терроризирует ими же созданная машина смерти. И успех тут в большей степени зависит не от сценарной проработки персонажей и их взаимоотношений друг с другом, а скорее от умения постановщика создать экшен и саспенс. Гаэтано в этом во многом преуспел, оттого его скромный фильм явно выделяется по своему уровню среди поточной продукции категории B.

Кейну Ходдеру не в первой изображать злодеев, достаточно назвать его самую известную роль — Джейсона. Оттого его приглашение на роль оборотня скорее грамотный маркетинговый ход — запастись звездой, пусть и второго эшелона, благодаря которой люди захотят посмотреть фильм. В другой злодейской роли — начальника лаборатории — выступил Барри Боствик, звезда «Шоу ужасов Роки Хоррора». Прочие же лицедеи довольно малоизвестны, пусть и сыграли неплохо свои роли.

Но истинные мастера — специалисты по гриму, которые весьма удачно представили оборотня. Он вызывает страх уже одним своим внешним видом, и этим кардинально отличается от многих других своих злодейских собратьев тех лет, часто забавных и явно уже устаревших.

В итоге мы имеем в меру увлекательный хоррор, несколько возвышающийся над среднестатистическими поделками небольших студий США, но всё равно много недотягивающий до лучших образцов. Не хватает стиля и какой-то изюминки. Впрочем, Гаэтано едва ли был способен её предоставить. И за то, что снял, можно сказать спасибо, а программу «максимум» оставим для других, более даровитых, режиссёров.

6,5 из 10

9 марта 2018

Что-то новенькое? Показалось…

«Когда я думал, что уже достиг самого дна, снизу постучали.» И вправду, один из самых слабых фильмов о монстрах мною просмотренных.

Проект «Металбист» примечателен тем, что здесь присутствуют оборотни. Это его единственный плюс. Забегая вперед, для любителей киноэкранных ликантропов, скажу, что смотреть сие кино нужно с изрядным подшофе. А лучше вообще скипануть данный фильмец.

Группа вояк, аж 2 «спецназовца», ищет что-то зловещее в каком-то богом забытом месте в Венгрии В Карпатских горах и находит это. Вернее, оно само их находит. Нам сразу, с первых минут дают понять, о чем будет весь фильм, уже само название операции говорит за себя и, казалось бы, сулит неплохой фильм. Однако, ожидания расходятся с увиденным. Далее действие переносится уже непосредственно в Америку. Потом тот самый один из выживших спецов — агент-оборотень вырывается на свободу спустя 25 лет коматозного состояния и начинает все куршить и преследовать ни в чем не повинных ученых в правительственной лаборатории. Даже какие-то невнятные эксперименты с человеко-волком не делают погоды и зрелищности фильму. Хотя, стоило бы увеличить бюджет в разы, нанять маститого режиссера, пригласить удобоваримых актеров и тогда сценарий и сам фильм заиграли бы совершенно новыми и качественными красками. А раз этого не произошло, то результат получился на мою финальную оценку в конце повествования. Потенциал так и остался потенциалом на бумаге, отвратительно реализованным. Об остально писать не вижу смысла.

Как итог: неубедительно, дешево и даже не сердито.

Не рекомендуется к пересечению вашего взора и проигрывателя в телевизоре или на экране монитора, воспроизводящего данный фильм.

3 из 10

23 марта 2016

В слове «ученый» заключается только понятие о том, что его много учили, но это еще не значит, что он чему-нибудь научился.

Сюжет или нечто отдаленно его напоминающее в следующем: Группа специально обученных охотников на службе правительства была направлена к замку в центре нигде. Посланы они туда с определенной целью, а именно добыть кровь оборотня для бесчеловечных экспериментов американских ученых. И самое невероятное, что группе из двух человек таки удается нарваться на оборотня, убить его и доставить его кровь куда надо. Ну а дальше все будет развиваться по стандартному сценарию — неудачный эксперимент ученых, куча трупов, и пара главных героев, которые бросят вызов огромному волку.

Эх, не везет же мне с фильмами, что посвящены ликантропам. То попадется несмешная комедия на эту тему, то проходная страшилка, а то и вовсе нечто претендующее на оригинальность, но в итоге являющееся нежизнеспособным уродцем. Так вот наш сегодняшний гость, не смотря на достаточно любопытную идею, может смело претендовать на звание худший фильм об оборотнях. Итак, это — «Металлический зверь».

Как я уже сказал выше идея достаточно любопытная — ученые, которые решили поэкспериментировать с кровью оборотня. Ведь ликантропы являются обычно тварями, которые терроризируют провинциальный городок или небольших размеров деревеньку, но чтобы людские вивисекторы тыкали в чудовище иголками? Нет, пожалуй такого мне еще видеть не доводилось. Но как это водится при хорошей идеи реализация подкачала, и это притом что над сценарием трудилось три человека! Полагаю, они не столько работали, сколько пили жидкости содержащие в себе алкоголь, иначе как можно объяснить спецагента, который сначала добыл кровь оборотня для экспериментов ученых, а затем сам же эту кровь себе и ввел. Если ты так хотел стать непроходимо тупой и агрессивной зверюгой, которая не особо напрягаясь способна порвать человека напополам то не проще ли было ввести себе кровь тогда, когда ты этого оборотня убил? Зачем надо было возвращаться в лабораторию? Ну ладно, допустим ты идиот, но что не так с твоим шефом? Это человек, который осведомлен о природе оборотней и решает посмотреть на ликантропа в действии. Хорошо, подобных идиотов было много, но если вспомнить такие картины, как «Кровавая работа» и «Эксперимент» то можно понять, что те люди что заваривают подобную кашу стараются держаться подальше от объекта своего научного интереса, а то и умереть недолго. Этот же полудурок ходит по лаборатории как ни в чем не бывало, и иногда убивает своих сотрудников дабы те под ногами не мешались. Приятель, ты мне можешь объяснить, чем ты руководствовался, когда так себя вел? Не головой так уж точно. Остальные же персонажи и вовсе лишены как характера так и актерского таланта, но по непонятной причине среди них затесалась парочка главных героев, которые интеллектом могут поспорить с табуреткой а в плане эмоции могут дать пару уроков камням.

Подводя итог, хочется сказать, что это очередной проходной фильм в котором была хорошая идея, но благодаря отсутствию должного финансирования, ветру в голове сценаристов, отвратительному костюму вервольфа, а так же деревянной игре актеров картина прошла мимо массового зрителя и была благополучно забыта. Стоит ли он хоть крупицы вашего внимания? Скорее нет чем да.

2 из 10

26 сентября 2013

Ужасы Металлический зверь в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Алессандро Де Гаэтано. Список актеров, которые снимались в кино: Ким Делани, Бэрри Боствик, Кэйн Ходдер, Джон Марзилли, Мусетта Вандер, Тим Дукетт, Брайан Брофи, Марио Бургос, Кэрол Дэвис, Diaunte, Том Хилльманн, Гари Ламб, Дэвид Майкл Маллинз, Хантер Персон, Глен Робинсон.

Страна производства - США. Металлический зверь — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.