Лучшие бойцы
Top Fighter
7.8
6.2
1995, боевик, документальный
Гонконг, 1 ч 40 мин
В ролях: Джеки Чан, Лео Фонг, Клод Гетц, Филипп Гратон, Эд Харт
и другие
Документальный фильм, о лучших бойцах кинематографа. Документальные кадры, сцены из фильмов с их участием, актеры рассказывают о себе и других.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лучшие бойцы

английское название:

Top Fighter

год: 1995
страна:
Гонконг
слоган: «The speed of Bruce Lee, The skill of jackie chan, The Grace of Jet Li»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
монтаж: ,
жанры: боевик, документальный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, документальный

Видео к фильму «Лучшие бойцы», 1995

Видео: Трейлер (Лучшие бойцы, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Лучшие бойцы», 1995

Гикам от гика

Все, что делает Тоби Рассел, выдает в нем большого поклонника боевых искусств Востока. Вообще об этом парне практически ничего не известно что у нас, что на Западе. Некоторые источники с горем пополам выудили год рождения — 1962 и что родился он в семье известного британского режиссера Кена Рассела, что вымахал до 2-х метров и каким-то образом оказался в Гоконге, увлекшись боевыми искусствами.. Все остальное — не шибко богатая фильмография фаната кунг-фу боевиков и человека, вхожего в самые узкие круги мастеров экшн жанра. Тоби Рассел немного поснимался в боевиках, затем решил переквалифицироваться в режиссеры, эпигонски снял несколько довольно второсортных боевичков, а известность получил именно как режиссер-документалист, эксперт по фильмам с боевыми искусствами.

Собственно, «Лучшие бойцы» — это абсолютно фанатская зарисовка, созданная гиком для гиков. Именно неумеренная увлеченность автора своим предметом создает этой неплохой документалке определенные проблемы. Режиссер сам настолько преданный и фанатичный зритель, что не отказывает себе в удовольствии еще и еще раз пересмотреть любимые сцены из любимых фильмов, не спрашивая зрителя — а нужны ли зрителю длинные и достаточно однообразные поединки? Возникает проблема, которую в самом фильме озвучил Джеки Чан, сказав, что во время, когда он пришел в кино, уся-боевики представляли собой одну сплошную полуторачасовую драку, и смотреть их рядовому зрителю, не разбирающемуся в разнообразии стилей боевых искусств и различиях в мастерстве дерущихся, довольно скучно.

Фильм представляет собой практически сплошную драку, в которой под конец мельтешение азиатских лиц, рук и ног начинает слегка надоедать при всей моей огромной любви к азиатскому кинематографу вообще и гонконгским боевикам в частности. Если ваша любовь не столь огромна, сомневаюсь, что фильм будет досмотрен вами до конца. Есть небольшие информационные вкрапления — краткие биографические и творческие справки различных актеров-бойцов и короткие интервью с некоторыми из них, чего, безусловно, хотелось бы видеть чаще и больше. Потому что люди действительно безумно интересные, яркие и талантливые, услышать их мнение друг о друге, кино, жанре, кунг-фу и т. д. — ценно, а увидеть их в фильмах можно и так в любое время, тогда как информации о них — кот наплакал.

За что спасибо Расселу, так это за то, что он собрал в своем фильме действительно лучших бойцов, в отличие, например, от документалки «Лучшие сцены единоборств», куда недалекие и не особо разбирающиеся в том, о чем рассказывают, авторы напихали рядом с Брюсом Ли и Джеки Чаном всяких увальней вроде Пачино, Кроу, Сталлоне, Питта и т. д. Не поймите меня превратно, я их всех бесконечно уважаю, но объективно — какую конкуренцию в единоборствах они могут составить Джету Ли или Сэммо Хунгу? Авторы спутали лучшие сцены единоборств с самыми эффектными сценами драк, что выдало в них абсолютных непрофессионалов, к тому же четко ориентированных на Голливуд.

У Рассела, безусловно, мастера своего дела, другая проблема — он незаслуженно оставил без внимания таких выдающихся бойцов как Сигал, Норрис, Лундгрен, Дудикофф, Дакаскос, Хьюз, сконцентрировавшись на азиатских звездах. Хотя почему-то вспомнил Рона ван Клифа и Джима Келли (видимо, за их встречи с Брюсом Ли — тогда почему нет Чака?) и достаточно подробно — Ван Дамма, назвав бельгийского прыгуна чуть ли не лучшим на Западе в жанре, что если и соответствует (соответствовало на 95-й год) действительности, то с очень большими оговорками. Ну, и женщин у Рассела среди лучших бойцов нет как класса. Хотя есть великолепные героини боевиков, которые и мужикам дадут прокашляться. Но Рассел о них почему-то не знает, или знает, но аки старый сексист, не верит.

Однако, и без вышеозначенных личностей здесь есть на кого посмотреть. Кроме всемирно известных звезд, мелькающих в каждом подобном фильме — Брюса Ли, Джеки Чана, Сэммо Хунга, Джета Ли и Юэня Бяо, есть и менее очевидные, известные куда более узкому кругу зрителей Янг Ли Хванг (тот самый злодей из «Пьяного мастера» и «Змеи в тени орла»), Брюс Лай (отличный боец, чью карьеру испортили попытками сделать из него второго Брюса Ли), Лю Цзя Хуэй (блеснувший в «Убить Билла»), Ван Ю (тот самый приятель Джеки Чана, отмазавший его от триад), монах всея Гонконга Казанова Вон, китайский Геркулес Боло Йен и многие другие.

Все они прекрасные бойцы и выдающиеся мастера своего дела, создавшие «лицо» боевых искусств, харизматичные, сильные, увлеченные своим делом люди. Кто-то выбился в звезды, чья-то карьера застопорилась по тем или иным причинам, но Тоби Расселу эти люди очень импонируют, он искренне преклоняется перед каждым из них и заставляет нас проникаться уважением и пониманием к их нелегкому делу. Фильмы, которые выбирает Рассел для демонстрации умений этих мастеров — также далеко не очевидные, и вовсе не лучшие. Это опять же совершенно гиковый взгляд — режиссеру нравится копаться в чем-то забытом, мало известном, никем не виденном, заботясь не об эффектности кадра, а представлении мастерства конкретного артиста. Это и плохо, и хорошо. Хорошо потому, что кого-то фильм заставит пойти и порыться в фильмографии некоторых известных личностей, плохо, потому что режиссер, во-первых, не дает труда обозначить названия фильмов, фрагменты из которых показывает, во-вторых, слишком увлекается, забывая, что ему что-то нужно рассказывать и просто любуется своими кумирами.

В искусстве такое случается — главное достижение художника как бы вбирает в себя все, что он делал до этого. Тоби Рассел вложил в этот документальный фильм все свои роли, свои режиссерские проекты, свои знания, фанатичное увлечение боевыми искусствами и мечту — быть таким же, как его кумиры, те, о ком он рассказывает. Большинство фильмов, отрывки из которых мелькают в этом фильме, давно забыты, некоторые из этих людей отошли от кино и едва ли кто вспомнит их имена. И, тем не менее, не будь их, не явился бы, возможно на свет жанр экшена, как он есть, не было бы моста между Востоком и Западом, не было бы и столь пристального внимания к очень самобытному азиатскому кино, не было бы лучших в мире боевиков с самыми захватывающими боями без спецэффектов, не было бы миллионов увлеченных спортом и боевыми искусствами мальчишек. Эта идея вместе с подзабытыми легендами и фильмами оживает в фильме «Лучшие бойцы», в котором встретились такие разные люди, такие разные цели, и под руководством не хватающего с неба звезд, но искренне преданного им режиссера, оказались в поразительно цельном, словно сделанном из одного куска, фильме, который обязательно стоит посмотреть всем, кому интересен этот жанр.

8 из 10

30 июля 2017

И вправду лучшие

Если Вы захотите вспомнить и освежить в памяти, то, что в 90-х и начале 2000-х в нашей стране было очень популярно — Вам сюда. Документальный фильм «Лучший боец» рассказывает нам о лучших в своем роде актеров жанра. Для себя тут можно многое найти, действительно тут прилично интересной информации, как о бойцах действительно покоривших мир своей техникой и поясами, так и об актерах идеально копирующих ее.

В фильме есть интересная информация о теперь уже звездах первой категории — Ван Дамм, Джеки Чан, Джет Ли, где рассказывается о становлении их карьеры и зрителю показывают их первые роли, где-то даже эпизодические как у Джеки Чана.

Я смотрел этот фильм еще и потому, что хотел увидеть сюжет про Боло Йенга — китайского геркулеса. Поэтому, кто помнит шедевры «Коготь тигра», «Кровавый спорт», «Кровавый бой» и «Полицейский 2000 года» и является поклонником творчества Боло Йенга — обязательно ознакомьтесь с фильмом.

19 октября 2011

Но Запад есть Запад, Восток есть Восток…

Martial Arts, то бишь боевые искусства давно и прочно обосновались в кинематографе. Пальма первенства здесь, конечно же, за Гонконгом, задавшим каноны целому киношному направлению. Впрочем, оно относительно, ведь иконой жанра во всем мире вот уже сорок лет почитается незабвенный Брюс Ли, ставший по сути уникальным посредником меж прагматичным миром Запада и сакральной мудростью Востока. В этом человеке счастливо соединились сразу несколько ипостасей: мастер и реформатор боевых единоборств, тонкий философ (тем, кто не верит, советую ознакомиться с его книгой «Тао Джит кун до»: откроете для себя много нового), неординарный актер и, наконец, по-настоящему харизматичная личность. И в данном фильме творческому наследию Брюса отводится свое, исключительное место. Воспоминаниями о кумире поколений делятся его коллеги и ученики — Джим Келли, Джесси Гловер, Лео Фонг, Тэд Вонг и др. Хочется отметить, что в сравнении с иными продуктами cоответствующего содержания, в «Лучших бойцах» (а точнее, в «Лучшем бойце») немало внимания уделяется звездам китайских кинобоевиков. Я имею в виду не только хорошо раскрученные имена: Джеки Чан, Джет Ли, Боло Йенг — это само собой разумеется. Но, если следовать исторической справедливости, эти люди стали популярны много позже кончины Брюса. Здесь же авторы ленты предоставляют зрителю шанс приоткрыть малоизвестные страницы развития индустрии, заодно показав специфику восточных методов съемки подобного рода картин. Пред нами предстанут во всей своей красе герои эпических action|fantasy movie и фильмов «шаолиньского» цикла Джа Хуи Лью, Ка-Ян Леунг, Казанова Вон и прочие. Словом, кинокарьеры ребят из Гонконга освещаются тут весьма подробно. Зато с голливудскими бойцами создатели «Top Fighter» обошлись несколько странно: рассказ о взлете Ван Дамма (плюс фрагменты интервью с его учителем — Клодом Гетцем) сопровождается ретроспективными кадрами из довольно редких, еще доамериканских поделок с участием вышеозначенного бельгийца; беседа с полузабытым ныне Доном «Драконом» Уилсоном; плюс кое-что о ниндзя в эпоху бума на «синоби»-боевики. Вот, пожалуй, и все. Однако почитателям жанра martial arts я все же рекомендую посмотреть «Лучшие бойцы». Выдержанная в хроникально-повествовательном ключе лента содержит массу любопытной информации для die hard фэна подобных зрелищ, так что не пропустите.

12 января 2010

Боевик Лучшие бойцы в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Тоби Расселл. Список актеров, которые снимались в кино: Джеки Чан, Лео Фонг, Клод Гетц, Филипп Гратон, Эд Харт, Энди Лау, Брюс Ли, Люн Ка-Янь, Брюс Люн, Чин-кун Ли, Джет Ли, Джон Лю, Александр Ло, Ларри Тан, Тао-Лианг Тан.

Страна производства - Гонконг. Лучшие бойцы — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.