Крестоносец
5.7
4.5
1995, боевик
Россия, 2 ч
16+

В ролях: Наталья Фатеева, Ольга Кабо, Татьяна Кравченко, Виктор Павлов, Александр Песков
и другие
Боевик, рассказывающий о профессиональном каскадере, который, рискуя жизнью, борется с наркомафией, защищает репутацию оклеветанных продюсеров и спасает свою любовь. Он смотрит в лицо опасности с профессиональным хладнокровием; один против всех - он выживает и побеждает...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Крестоносец

год: 1995
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператоры: Евгений Корженков, Леонид Казаков
композитор:
художник: Владимир Кирс
монтаж:
жанр: боевик
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
боевик

Отзывы критиков о фильме «Крестоносец», 1995

Один против мафии

У съёмочной группы работающей в Стамбуле над созданием исторического фильма о крестоносцах, кончаются деньги. Киношники возвращаются в Москву, после чего попадают в криминальную историю. Выясняется что продюсер картины — финансировал эти съёмки лишь для того, что бы организовать прикрытие для транспортировки крупной партии героина, которую провезли в коробках с киноплёнкой. После продюсера убивают, а все бандиты и криминальные авторитеты города пытаются выйти на след денег, которые покойник выручил с продажи наркотиков. Так как единственная зацепка преступников это жена убитого- ведущая актриса того фильма Ольга, то на неё начинается охота. Зная что девушка не причём, на её защиту встаёт коллега по работе -крутой каскадёр Конов. Теперь отступать слишком поздно, и что бы выжить и достать деньги на завершение картины, героям придётся найти тайник с деньгами раньше бандитов. И у них среди друзей есть не только помощники, но и предатели -те кто с самого начала знал, что съёмки их фильма -всего лишь прикрытие для бандитской аферы. Отныне Конов и Ольга могут полагаться лишь на себя…

«-Ты-бык. А знаешь, что делают с быками? Их мелко шинкуют и закатывают в консервные банки, на которых пишут -«Говядина». (с)

Тогда -в середине 90-ых, этот знаменитый боевик производил неизгладимое впечатление. Действительно, в сюжете грамотно соединены как драматургические повороты сценария, так и многочисленные экшен сцены. В фильме харизматичный центральный герой и запоминающиеся второстепенные персонажи. Есть положенные по жанру перестрелки, большие взрывы, авто-погони и драки (весьма крутые), причём не только рукопашные, но и даже присутствуют бои на мечах! Дело в том, что в сюжете есть флэш-бэки взятые из того фильма что снимают герои, и параллельно криминальным разборкам каскадёра с мешающими съёмкам бандитами, показывают рыцарские поединки его персонажа из фильма, и их любовная линия с героиней начатая в той художественной картине, плавно перетекает в реальность, когда Конов и Ольга пускаются в бега от преследующих их бандитов. Грамотно написанный сценарий излагает крепкий и щедрый на саспенс моменты сюжет. А хорошо прописанные, многочисленные персонажи раскрываются благодаря хлёстким диалогам и качественно поставленным сценам. В общем, глядя из дня сегодняшнего на «Крестоносца» видно отчаянное стремление его создателей догнать и перегнать «старшего брата» сиречь Голливуд. Мол-вот вам и увлекательный сюжет, и запоминающиеся персонажи и крутой герой и классные экшен-сцены, море взрывов и перестрелок с погонями. А так же любовная линия и рыцарские поединки для дополнения романтики в сюжете. И если в детстве этот боевик 1995-ого года захватывал с головой, практически не оставляя (в виду юного возраста) время на его анализ, то сейчас при просмотре бросается в глаза его схематичность. А так же некая «трэшевость» происходящего на экране…

Стоит сказать, что остросюжетный боевик про трюкача вступившего в смертельную схватку с мафией, пытающийся на благородном деле (то есть -киносъёмках) нажиться грязными методами, -был придуман не изначально. Сюжет фильма родился тогда, когда у Александра Иншакова (главного человека в этом проекте -он тут и продюсер и каскадёр и режиссёр и играет в главной роли) закончились деньги на окончание его исторического фильма «Рыцарский Роман». Оставалось немного бюджетных средств полученных от (ныне к сожалению похеренного) «Фонда Развития Трюкового Кино». Но этого на историческую ленту явно не хватило бы. А проявив продюсерскую смекалку, президент ассоциации каскадёров России, решил потратить их на создание простого, но эффектного боевика. Который можно было бы выпустить в прокат и на заработанные им деньги завершить съёмки фильма по прозе Вальтера Скотта. С этой спасательной идеей Иншаков пришёл к культовой фигуре Перестройки-режиссёру, актёру и сценаристу Валерию Приёмыхову. И тот в кратчайший срок и в одиночку написал сценарий, получивший в последствие название «Крестоносец». И он был так хорош, что тут же был запущен в производство. А после даже выдвигался на «Нику»!

Некоторые кадры из отснятого для «Рыцарского Романа» рабочего материала, были вставлены в смонтированного уже «Крестоносца». Правда с пересъёмками тех сцен, в которых вместе появляются в кадре граф Роберт Парижский и Брегитта — так как в «Рыцарском Романе» девушку-воина играла Вера Сотникова, а в «Крестоносце» за неё была уже очаровательная Ольга Кабо. А так, практически все занятые а создании того фильма актёры отметились в этом. Среди участвовавших в съёмках «Крестоносца» актёров отметился и сценарист картины. Он сыграл авторитетного «вора в законе» по кличке Дохлый. Сперва герой обращается к нему за помощью, а после выясняется что тот ведёт двойную игру, и тоже охотится за деньгами покойника. В общем, вышел весьма колоритный антагонист главного героя. Так же запомнились и персонажи сыгранные Николаем Ерёменко, Владимиром Ильиным и совсем молодым Сергеем Безруковым. Первый сыграл Ерёму -одного из актёров, товарища Конова-который оказался предателем. А второй -продажного мента по кличке Пузырь, который вслед за прочими позарился на криминальные миллионы. Третий — в небольшой роли молодого каскадёра Сергея, которого «убирают» из за того, что тот смог напасть на след криминальной подоплеки происходящего. Помню как в детстве меня сильно впечатлила сцена его убийства -бандиты его избили, насильно влили в рот бутылку водки и посадив в машину пустили ту под откос, в результате чего она взорвалась, а погибшего после признали как «пьяного за рулём». Ещё тут отметился небольшим появлением в роли плохого парня Яссы, Александр Песков -звезда другого культового боевика 90-ых «Америкэн Бой». Роль правда у него не большая, но довольно заметная. Как и у Петра Зайченко, который тут исполнил роль «кинувшего» всех, и инсценировавшего собственное убийство «продюсера» -Тоши (озвучкой этого героя занимался Алексей Булдаков, что придало голосу негодяя некую респектабельность). А так же отметился «дежурным» появлением друг Иншакова, настоящий богатырь -Юрий Слободенюк. У него в «Рыцарском Романе» была фактически главная отрицательная роль, а тут как бы «в жизни», он оказался практически единственным хорошим парнем и верным товарищем Конова.

Все трюковые сцены поставлены без компьютерного вмешательства, по старинке-при помощи пиротехники и с настоящими взрывами в кадре. Правда в веду сомнительного качества кино-плёнки начала 90-ых, сегодня, спустя много лет пересматривая «Крестоносца», от его забористого экшена уже не получаешь того удовольствия, что раньше. Сейчас виден примитив съёмки тех лет и клешированный (но, повторю- весьма качественный) сценарий. Один хороший парень и крутой мастер спорта в одном лице -сражается чуть ли не со всей уголовно-криминальной шоблой города, и выходит из этой войны победителем. Причём не только живым, но и богатым. Но ведь в данном жанре и не должно быть иначе, не так ли?

6 из 10

P.S

«-Ну шагай, Крестоносец.» (с)

26 декабря 2013

Фильм в свое время оказался настоящим прорывом в отечественной киноиндустрии. Главный каскадер страны, Александр Иншаков, решил снять фильм, который по крутости не уступал бы своим голливудским собратьям. Сюда успели запихнуть и погони, и перестрелки, и мафиозные интрижки. А также предательство верных друзей, мошенничества и даже бои на мечах.

В итоге фильм удался. По тем временам, удался на славу. Иншакову и компании удалось в целом организовать некий осмысленный сюжет с грамотным развитием, умеренно разбавив его подборкой основных голливудских штампов там где нужно.

Что касается актерского состава, то игру можно оценить на «четверочку» с минусом. Всё таки и Безруков там еще очень мал, да и Кабо с самим А. И. смотрятся слабовато. Разве что Ильин и Еременко действуют убедительно.

В общем и целом картина представляет из себя довольно полноценный и готовый к просмотру материал. Однако намеренно приобретать его не советую, ибо может оказаться, что напрасно потратите деньги.

13 лет назад я бы поставил «8».

Сегодня моя оценка — 6

6 из 10

25 января 2009

Боевик Крестоносец в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссерами являются Михаил Туманишвили, Александр Иншаков. Список актеров, которые снимались в кино: Наталья Фатеева, Ольга Кабо, Татьяна Кравченко, Виктор Павлов, Александр Песков, Валерий Приёмыхов, Борис Романов, Юрий Слободенюк, Николай Ерёменко мл., Игорь Юраш, Владимир Пивоваров, Игорь Фокин, Арнис Лицитис, Николай Иванов, Владимир Епископосян.

Страна производства - Россия. Крестоносец — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.