Каникулы Гуфи
A Goofy Movie
7.6
6.9
1995, комедия, мелодрама, мюзикл
США, Канада, Франция, 1 ч 18 мин
В ролях: Билл Фармер, Джейсон Мэрсден, Джим Каммингс, Келли Мартин, Роб Полсен
и другие
Макс — сын Гуфи, он учится в обычной американской школе. Макс влюбляется в свою одноклассницу Роксанну, которая кажется ему самой красивой и самой лучшей на свете. Он хочет произвести на Роксанну впечатление, и придумывает всевозможные способы, чтобы выделиться. Гуфи по мере возможностей помогает своему сыну. В итоге девушка всё-же влюбляется в Макса.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Каникулы Гуфи

английское название:

A Goofy Movie

год: 1995
страны:
США, Канада, Франция, Австралия
слоган: «It's Goofy and Max...in their first full-length animated feature!»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , ,
композитор:
художники: Фред Вартер, Уенделл Люббе, Ларри Лекер
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Финансы
Бюджет: 18000000
Сборы в США: $35 348 597
Мировые сборы: $35 348 597
Дата выхода
Мировая премьера: 2 апреля 1995 г.
на DVD: 6 июля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм

Видео к мультфильму «Каникулы Гуфи», 1995

Видео: Трейлер (Каникулы Гуфи, 1995) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры мультфильма «Каникулы Гуфи», 1995

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Каникулы Гуфи», 1995

Разность взглядов

Приключения Гуфи - это мультфильм, рассказывающий нам историю о парне, который весь погружен в подростковую жизнь. Также он испытывает чувства к девушке и испытывает неуверенность, которая свойственна подросткам, в отношении с ней. И в то же время у него наблюдается недопонимание с отцом, вокруг чего и строиться главный сюжет.

Наш герой мечтает о том, чтобы попасть на концерт группы вместе со своей любовью, однако его планы рушатся из-за отца, ведь тот запланировал путешествие к озеру. Всё это ещё больше усугубило их отношения и мы становимся свидетелями этой драмы. В целом подобная ситуация знакома очень многим людям и семьям. Мы так или иначе имеем разные взгляды на те или иные вещи. Где-то это может быть незначительно, а где-то влиять на отношения друг с другом. Особенно это болезненно в семейных кругах. Поэтому я считаю, что подобные мультфильмы, рассказывающие о данной проблеме хоть и простым языком очень важны.

Нам демонстрируют два полюса, два различных поколения и об их различиях. Но в то же время картина хочет донести мысль, что это нормально и нужно искать общие интересы. Проблема в том, что мы упрямы и стоим на своем, когда нужно идти на уступки. Стоит просто осознать, что разногласия это ничто по сравнению с тем, что нас объединяет и с тем, как мы нужны друг другу. Поэтому это очень хорошая лента для семейного просмотра в первую очередь.

Но помимо свой смысловой нагрузки работа может и развлечь. Здесь много знакомых вещей и образов для подростков, а также есть в наличии неплохой юмор и песни. Последние мне понравились, они были мелодичный и разбавляли действие. Касаемо рисовки, здесь на любителя. На мой взгляд, образы героев немного своеобразны, но к ним довольно быстро привыкаешь.

Итог. Это добротная лента, которую лучше всего смотреть всей семьей. Конечно можно посмотреть и самому, но тогда теряется возможность обсуждения мультфильма после просмотра. Но в общем это хороший продукт для всех возрастов.

7 из 10

17 мая 2022

Хороший мультфильм.

Для начала хочу поблагодарить пользователя Акари за то, что натолкнула меня посмотреть этот мультфильм. Нет, это не шедевр и не ширпотреб, и даже не относится к тому низкосортному типу кино, которые выпускают прямо на видео.

Лично мне он больше всего напомнил недавний шедевр о мистере Пибоди. Хоть немного и неуместно сравнивать гения с забавным пёсиком, они схожи. Мистер Пибоди воспитал Шермана, «человеческого» детёныша. А Гуфи (это тут, как не странно, не разу не упомянуто) воспитывает Макса без матери. Тем более никому, совершенно никому он вреда не делает. Раньше (до просмотра фильма) я воспринимал просто как шута горохового. Но этот мультфильм показывает его образ глубоко. Тут есть несколько сцен, которые меня тронули: суп из буковок, карта, развилка и совершенно потрясающий диалог, в котором отражается вся суть подросткового периода, столь ранившего близких. Макс, а вместе с ним и зритель, многому научится. Да и у Гуфи есть чему поучится: он пытается показать сыну, то, чему его научил отец, он никогда не строг с Максом (за исключением того, когда его науськивает Пит). Грусть-не злобу, не ненависть-испытывает пёс, когда узнаёт секрет своего сына. Хорошо, что в итоге Гуфи добился самого желаемого: любви и привязанности Макса.

К сожалению, у фильма есть недостатки: сцены с опоссумами и Йети, неприятный вид некоторых персонажей (я думал, что та зубастая девочка приснится мне в кошмарах) и однообразные песни.

Фильм хороший, не на один раз, но и не на сто.

8 из 10

8 июля 2014

«Мы стали вдруг одной командой!»

Весьма неожиданно — милейшая, талантливая и очень честная адаптация знаменитого диснеевского сериала, которую, впрочем, можно оценить и как самостоятельное произведение.

«Команду Гуфи» я знаю с самого раннего детства и с тех пор пару раз не без удовольствия ее пересматривала. Это была не особо блиставшая качеством, но в целом неплохая и позитивная семейная комедия, частично ситуационная, частично фарсовая, с добродушным растяпой Гуфи и его сынишкой Максом — чудесным, умным и энергичным ребенком, главным моим любимцем. Пит, которого тут сделали их соседом, с его бесконечными приключениями от жадности, вредности и беспринципности снискал для этого сериала и расположение взрослых зрителей… впрочем, обо всем этом как-нибудь в другой раз.

Со времен событий сериала прошло три года, и очень приятно видеть (это всегда приятно видеть), что наши герои все это время как-то жили и сами по себе, без сценаристов, в отрыве от сюжета (даже Пит к дурости своего соседа уже попривык, хотя хвастовства и мерзкого характера ему по-прежнему не занимать). И кого в этом фильме по-настоящему отличили, так это Макса, сделав его, по сути, главным героем. Если вспомнить сериал, тут нет ничего удивительного: над Гуфи мы смеялись, но ассоциировали себя все-таки с Максом, и если сериал мог позволить себе быть относительно беззаботным, то в фильме об этом и речи не могло идти. И вот моя первая похвала диснеевцам: очень приятно, что для конфликта и моралей они не стали ничего накручивать, не стали ничего высасывать из пальца. Они просто сделали Макса старше, четко обозначили через него душевные бури, мучения и трагедии миллионов подростков (в частности, первую любовь ему приписали) и довели до кипения ту его проблему, которая в сериале была лишь обозначена и по большому счету замалчивалась — стеснение из-за отца.

Таким образом, перед нами вечная история о конфликте поколений. Сценарий хоть и прост, но продуман хорошо, мотивы и переживания героев прекрасно понятны. Ворчания, огрызания, рявканья и открытое жульничество Макса, которого полоумный родитель уволакивает в отстойный отпуск буквально с первого свидания. Гуфи, который пытается найти к сыну подход — просто он не умеет по-другому, а значит, придется учиться. Слегка напрягает только, что все-таки, как ни кинь, переживания Макса тут волновали диснеевцев гораздо больше, по крайней мере в первой половине фильма, потом исправились.

Много простых, но эмоциональных моментов. С буквенным супом трогательный эпизод. Неожиданно сильные и даже тонкие сцены с картой и особенно с развилкой — вообще прямо приятно удивили. Как-то даже странно видеть такие сцены для Гуфи, ведь все мы привыкли к нему как к беззлобному чудаку. Есть тут, конечно, и смешные погони, а Гуфи, как всегда, даже удочку забросить без приключений не может, но все эти моменты диснеевцам удалось хорошо сбалансировать, так что фильм ни разу не скатывается ни в излишнюю комедию, ни в излишнюю драму.

И дело не только в том, что они показали вполне достоверную историю об отцах и детях — дело еще и в том, что они показали ВООБЩЕ ВСЕ, что мы были вправе требовать от детского фильма с таким сюжетом. «Родители — не лишние люди в жизни», «дети в семье — люди приходящие, нечего бояться, что они растут», «будь собой», «не ври», «не обманывай», «детям нужны родители понимающие, а не зацикленные на себе»… да все! Скажете — прописные истины, но, во-первых, правильные, а во-вторых, они не только проговорены, но и показаны, и показаны хорошо, а большего я от этого фильма требовать не могу. Все необходимые узлы к финалу были развязаны, все отношения выяснены, со всеми сценаристы обошлись по справедливости. Я до конца переживала, что о чем-то они умолчат. Ни о чем не умолчали.

Нарисовано очень симпатично. Бывает, что излишне прилизанная рисовка в подобных случаях становится проблемой, но здесь все очень уместно: Макса овзрослили, Гуфи состарили, экспрессивности им по-прежнему не занимать, картинка очень сочная, яркая и светлая. Ярко-красный свет, в который окрашено молчаливое предательство Макса, темная и холодная сцена, где обман раскрывается, золотистая — когда отец с сыном наконец-то выясняют отношения по-человечески. Все красиво и грамотно и нарисовано, и снято.

Только песни меня смущают. Зачем они вообще были нужны? Если Гуфи, насколько я знаю, прекрасно обходился без песен, если «Команда Гуфи» тем более обходилась без песен, то зачем они понадобились тут? «Потому, потому что мы Дисней»? И ладно бы реально было что слушать, но эти песни и сами по себе… неинтересные, неизобретательные и все какие-то одинаковые.

В общем, несмотря на то, что это ни в коем случае не шедевр и не откровение и не пик возможностей, мне понравилось, даже очень понравилось. Редкий случай, когда полнометражная адаптация действительно делается по любви, а не по расчету.

8 из 10

6 июля 2014

«Сложно быть классным, когда твой папа — Гуфи»

1992 год — на экраны США выходит новый мультсериал Диснея — «Команда Гуфи».

Что ж, это довольно смелый шаг — запихнуть классического персонажа Диснея в типичный мультсериал, про Американскую семейку.

Однако. Мульсериал, состоящий из 79 серий оказывается очень успешным.

Забавные персонажи и довольно качественная для тех времён анимация сделали своё дело.

На этот сериал просто нужно было сделать фильм! И вот, три года спустя, после выпуска первой серии, весной 1995 года выходит эта замечательная полнометражка.

Фильм получился так же очень успешным и срывал большие суммы на первых же просмотрах.

Оно и понятно.

Макс и Гуфи — это два очень милых персонажа, который симпатизируют зрителю с первых же минут этого мультфильма. Гуфи — классический персонаж, который не изменился в этом мультфильме ни характером, ни внешностью (кстати, в мультсериале Гуфи выглядел внешне несколько иначе). Поэтому мы сразу узнаем его весёлый смех и беззаботный характер ;)

Макс — это довольно сложная фигура, почти полное противоречие самому Гуфи. Но разбираться в душевной драмме между Максом и Гуфи, я думаю, зритель будет сам, непосредственно при просмотре самого «Шедевра».

Главное это то, что сам по себе мультфильм «A Goofy Movie» сделан очень качественно. В нашем мире я не встречал ещё ни ОДНОГО похожего нарисованного полнометражного мультфильма. Тут идеально буквально всё:

-Рисовка — замечательная (каждая сцена проработана на 100 % отлично).

-Музыка — очень весёлая и запоминающаяся (я даже лично добавил в свою музыкальную коллекцию две песни ПауэрЛайна — Eye To Eye и Stand Out).

-Сюжет — ничего подобного я даже и не встречал. Ведь это гениально — впихнуть любовные отношения между Максом и Роксаной в конфликт «Отцов и детей», скрасив всё это жанром «Молодёжная комедия».

-Время — 1:10 минут (без субтитров). Вполне оптимальное, если считать, что этот мультфильм смотрят дети, не терпящие «долгих фильмов».

Честно, я узнал об этом мультфильме весной 2011 года. Прошло полгода, мало.

Но «Каникулы Гуфи» я теперь полноправно называю своим Самым любимым полнометражным мультфильмом.

Итог:

«A Goofy Movie» — прекрассный мультфильм для подростков. В нём затрагиваются многие молодёжные проблемы. Однако и взрослым людям тоже не будет скучно смотреть это творение.

«Под хруст попкорна, под визжащие крики удовольствия, под громкие аплодисменты» — это всё о «Каникулах Гуфи».

Спасибо людям, которые создали этот шедевр.

10 из 10

8 ноября 2011

«Отцы и дети» по Кевину Лима

Никогда не понимал, почему мультипликация считается детской утехой. Нет, очевидно, через нарисованных кошек и собак объяснить ребёнку мирские премудрости куда проще, нежели чем, допустим, через кино. Однако таким же образом можно изменить отношение к жизни и взрослого человека… В иных мультфильмах, поражает глубина затрагиваемых вопросов. Их интересно смотреть детям и полезно родителям.

Каникулы Гуфи именно такой мультфильм! Красочный, яркий, наполненный потрясающей музыкой и, успевшими стать культовыми, колоритными персонажами, он не оставит равнодушными детей, а тонко и деликатно обыгранные темы: «отцов и детей», дружбы, доверия и первой любви, сыграют грустную мелодию на погрубевших от времени струнах души взрослых…

Детский ум — штука тонкая. Не спорю, ребёнок может заходиться в истерическом смехе от сатиры «зелёных огров» и диких зверей, но оставят ли они, хоть сколь либо света в его душе? Каникулы Гуфи, помимо всех очевидных и не очень достоинств, ещё и просто «правильный» мультфильм, настоящее понимание которого приходит со временем. Посмотрев однажды, Вы вряд ли его забудете, и это не просто слова, а слова человека, испытавшего то, о чём говорит… Попробуйте и Вы!

26 сентября 2010

Мультфильм, который можно пересматривать раз в несколько лет.

Был одной из первых видеокассет, посмотренных на только что купленном видеомагнитофоне, но запомнился не только поэтому. «Гуфи» был пересмотрен несколько раз. И по эффекту от просмотра это было где-то около «Короля льва». Конечно по ТВ крутили сериал про «Гуфи и его друзей», но полнометражка была на несколько голов выше: и по сценарию, и по атмосфере, и по качеству воплощения.

Добрые, честные эмоции, фактурные персонажи: полнометражка в отличии от мультсериала подробно и выразительно прописала Гуфи, Макса и других. Чего стоят только эмоции на лицах (мордах?) персонажей! (Аниматоры постарались)Подростковая любовь, дружба и расчет, проблема отцов и детей (разницы поколений). Все это гораздо глубже, чем мультфильм для детей, но далеко не скучно: экшн, дорожные приключения, спуск по бурлящей воде — в наличии.

В общем, и дети, и взрослые увидят здесь себя. Кому-то будет просто весело, а кого-то заставит искать аналогии в своем жизненном опыте.

Когда лет через десять после первого просмотра мультфильм вспомнился, очень захотелось найти. А найти было непросто, потому что точно определенного названия мультфильма в русском варианте нет, а оригинальное английское название лет в 10 и не думал запоминать.

Однако ж желание пересмотреть было велико. Нашел. Буду показывать своим детям.., когда будут :)

9 из 10

15 мая 2010

Комедия Каникулы Гуфи в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Кевин Лима. Список актеров, которые снимались в кино: Билл Фармер, Джейсон Мэрсден, Джим Каммингс, Келли Мартин, Роб Полсен, Уоллес Шоун, Дженна фон Ой, Фрэнк Уэлкер, Кевин Лима, Флоренс Стэнли, Джо Энн Уорли, Джули Браун, Джоуи Лоуренс, Уэйн Оллвэйн, Хершель Спарбер.

Расходы на кино составляют примерно 18000000.В то время как во всем мире собрано 35,348,597 долларов. Производство стран США, Канада, Франция и Австралия. Каникулы Гуфи — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.