Иосиф Прекрасный: Наместник фараона
Joseph
7.8
7.6
1995, драма, приключения, биография
Италия, США, Германия
В ролях: Бен Кингсли, Пол Меркурио, Мартин Ландау, Лесли Энн Уоррен, Элис Криге
и другие
Иосифа, любимого из сыновей Иакова, завистливые братья продали в рабство. Так Иосиф оказался в Египте, где его купил Потифар, начальник охраны фараона. Несмотря на то, что Иосиф отверг заигрывания жены хозяина, его обвинили в прелюбодеянии и бросили в тюрьму. Но, благодаря своему дару толковать сны, Иосиф был представлен ко двору фараона и, несмотря на все превратности судьбы, стал одним из самых могущественных людей древнего мира.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Иосиф Прекрасный: Наместник фараона

английское название:

Joseph

год: 1995
страны:
Италия, США, Германия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Раффаэле Мертес
композитор:
художники: Паоло Бьяджетти, Энрико Саббатини
монтаж:
жанры: драма, приключения, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 апреля 1995 г.
на DVD: 25 августа 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, биография, история

Отзывы критиков о сериале «Иосиф Прекрасный: Наместник фараона», 1995

Снято хорошо, но дело не в этом.

Начал смотреть, чтобы взглянуть на прекрасную Монику. Да, увидел её в конце концов, но захватило не это. Захотелось глянуть в первоисточник. Заглянул… Ещё раз убедился, что выживает не самый умный или сильный. Выживает самый хитро@опый, коварный, беспринципный, безжалостный. Только к таким их «Единый Бог» оказывает благоволение.

Да, Дина, строго говоря, была изнасилована. Ну накажите насильника, тем более, что он просит её в жёны. Но нет, коварство: мужчины все сделали обрезание, их недомоганием воспользовались и вырезали всех! Всех до единого. Причём в фильме это сделали все братья, а в первоисточнике (Бытие 34:25) ещё круче — Симеон и Левий в два меча убили всех! И это Левий, родоначальник левитов — священников! В-общем-то, достойные сыновья своего папаши: тот тоже первородство и благословение отца купил себе за тарелку чечевичной похлёбки… (Это, правда, было до событий в фильме).

Сноха Иуды Фамарь прикинулась блудницей, легла под свёкра, понесла от него. Любые средства хороши ради достижения цели. Кстати, второй его сын упомянут вскользь, без имени, но его звали Онан, на всякий случай. Он был должен продлить род Ира, умершего брата, но не захотел (оригинальным способом), за что и был Богом уничтожен. Отсюда и прошло название онанизма. Это так, к слову.

Короче, Ветхий Завет не зря многие считают экстремистской книгой. Тут показан лишь маленький, но важный кусочек истории «славного» народа.

Ну и детали. Лия по писанию была «слаба глазами, а Рахиль была красива станом и

красива лицем». Как-то по фильму не видно, что Рахиль сильно краше, чем Лия, а ведь он была любимой женой Иакова,

Типаж Мартина Ландау, играющего Иакова (Израиля) напоминает типаж нашего Константина Степанкова (мужа Ады Роговцевой). Благородный величественный старец, патриарх.

Жена фараона (Моника Беллуччи) и Валерия Кавалли (жена Иосифа) — красавицы, глаз не оторвать.

Безусловно, фильм снят талантливо, игра актёров цепляет, трогает иногда до слёз. Тут претензий нет.

9 из 10

7 июля 2020

Слишком дословно

Не хватило мне как-то «Царя сновидений», и я решила посмотреть еще одно кинематографическое переложение истории Иосифа.

Что ж, для телефильма опять же весьма неплохо. Тем не менее, режиссер — из, несомненно, крайнего уважения к Библии — перенес историю Иосифа на экран практически дословно, разве что кое-где прибавив герою именно христианских добродетелей, а не ветхозаветных, что вызывает определенные вопросы. В итоге вышло не очень интересно — что было в Библии, я и без фильма знаю, а где же авторское прочтение, где полемика? Истории Дины и Фамари решили изложить тут же за компанию, чем свел на нет всю живость и стройность картины — право, без них было бы куда лучше, они связаны с основным сюжетом только тем, что происходят с членами того же семейного клана.

Итак, Иосиф действительно симпатичный, хотя видали и покрасивее. Увы, играть актеру тут было особенно нечего, характер героя прост, как три рубля (и тут я вдруг поняла, что даже Иосиф из мультфильма был прорисован глубже и интереснее). Этот же — ходячая добродетель, лишь раз слегка замахнувшаяся даже не на мщение — на проверку истинности раскаяния виновных перед ним. Он стоек в вере — это основа и вообще почти единственная черта его личности.

Зато очень порадовал Потифар. Мелкий тощий мужичок средних лет, вроде бы и глянуть не на что, но ах, какой взгляд, какая харизма. Жаль, его в фильме было не очень много. Остальные не впечатляют. Жена Потифара — стареющая стерва, фараон — малахольный инфантил, решающий судьбу страны по воле левой пятки, Иаков — в меру самодурствующий патриарх… братья Иосифа — опять же серая масса, кроме Иуды (да то только благодаря вставленной истории с Фамарью, да и периодически его было не отличить от Рувима, оба условно хорошие) и Симеона (как бы самого злобного).

И да, появилась (благодаря паре небольших изменений и дополнений) наконец логика у финальных игрищ Иосифа с подброшенными серебром и кубком — здесь это рациональная, даже слишком рациональная для обычно думающего сердцем и боговдохновенного Иосифа, проверка братьев. Как-то не в его характере (скорее в характере оригинального героя Библии). Интересно, как бы себя повел этот кроткий агнец, если бы братья остались такими же гадами, как были?

Но вот совершенно не порадовала финальная пропаганда семейных ценностей, которую рыдающий Иосиф изложил братьям, словно с трибуны. Ну честное слово, за идиотов что ли зрителей держат? Режиссер настолько не уверен в своем умении донести мысль до аудитории, что решил разжевать ее? Да и в свете поступков этих самых членов семьи мораль «семья — святое» просто напросто компрометируется. Все друг другу в клане Иакова лгут, все всех предают, подсиживают, а еще самодурствуют и изменяют. Святее некуда, ага.

Зато уж историей Иосифа я наелась досыта. Пока добавки не хочется.

1 июля 2017

Человечный фараон

Спустя некоторое время после блестящего «Фаринелли. Королевский голос» (1994) Дионизи приглашает Роджер Янг для съемок в английском телефильме «Иосиф» (Giuseppe 1995), где Стефано снимется бок о бок с такими монстрами кино, как Бэн Кингсли, Мартин Ландау и Моника Белуччи. Исторический фильм был снят по заказу европейского медиа-концерна Kirch-Gruppe в рамках цикла телепрограмм, посвящённого экранизации библейских историй, и получил «Эмми» в категории «лучший минисериал» и четыре других номинации. Музыку к фильму создал Эннио Морриконе. Картина с названием «Иосиф Прекрасный — наместник фараона» рассказывает об Иосифе (Пол Меркурио), любимом сыне Иакова (Мартин Ландау), который умел толковать сновидения. Герой картины с детских лет был спокоен, уравновешен и очень вежлив. Такой характер во многом отличал его не только от многих сверстников, но и от других детей в семье. Иосифа очень любил его отец, который решил завещать ему все свое состояние. Это не понравилось братьям юноши, и они продали его египтянину Потифару (Бэн Кингсли), который на тот момент являлся главным лицом в охране фараона. Иосиф был не только очень умным, но и отличался красотой. И такой факт не прошел мимо внимания жены охранника (Лесли Энн Уоррен), и она попробовала соблазнить парня. Так как у нее ничего не получилось, то она обвинила раба в прелюбодеянии, а за это в те времена жестко наказывали. Иосифа ждала тюрьма. В темнице парню пришлось пробыть очень долгое время, но так как этот человек был незауряден и очень одаренный, ведь ему с детства удавалось правдиво толковать сновидения, то его заметили и в тюрьме, доложили о его таланте фараону (Стефано Дионизи). Благодаря определенным стечениям обстоятельств Иосиф попал в окружение великого фараона, и в скором времени ему удалось стать не только правдивым толкователем снов, а весьма влиятельной персоной.

Эта библейская история отлично экранизирована, в ней все: естествознание, история, общечеловеческие ценности. Все, кроме возможности продемонстрировать возможности Дионизи. Роль, которую ему предложили, похожа на неимоверно дорогой бриллиант, выставленный на показ в витрине из бронированного стекла. И эта витрина демонстрирует лишь одно свойство алмаза — его красоту, и не более. Учитывая актерский опыт и успех Дионизи в таких серьезных картинах, как «Отец и сын» и «Фаринелли», роль фараона кажется слишком незначительной для него. Не использовать талант актера в полной мере, не давать ему пространства для реализации, ограничивая незначительной ролью — не выглядит ли это странной недоработкой производителя фильма? Но как бы ни сложилось, Стефано в очередной раз блистает в кадре. Природа щедро одарила его внешностью, позволяющей легко принимать на себя образы значительных фигур, будь то оперный певец, или египетский фараон — стройный, изящный, он всегда на голову выше других, и взгляду трудно не выделить его. Египетский фараон — воплощение бога Ра на земле, облаченный в белые одежды, украшенный золотом, должен быть величественным и властным. Дионизи делает его ранимым, беспомощным, испуганным, юным и… человечным. Этот образ можно было интерпретировать иначе, но Стефано доверился своей интуиции и выиграл.

14 марта 2017

Любящий брата своего, пребывает в Боге…

История о жизни доброго и чистого сердцем юноши Иосифа, основанная на библейских сказаниях.

Когда я посмотрела этот фильм в первый раз, я была очень поражена и тронута. Я знала эту историю из Библии, но мне не удалось её раньше прочувствовать так, как при просмотре фильма «Иосиф» с Полом Меркурио в главной роли.

Здесь рассказывается об Иосифе, любимом сыне Иакова, у которого всего было 11 сыновей (потом родился 12-тый). Но лишь Иосиф был чистым сердцем и душой, всегда слушался слова отца, и Божественная Благодать не покидала его. Старшие же его братья думали, прежде всего, о себе. Видя, что отец любит Иосифа больше остальных, и что он собирается сделать младшего сына своим наследником, братья возненавидели Иосифа. А ещё эти странные сны, которые приснились юноше: снопы братьев поклонились его собственному снопу, а потом ещё и луна и звезды… Задетые злостью и завистью братья решили избавиться от своей помехи. Они продают своего брата, Иосифа, в рабство египтянам.

Отсюда и начинается история фильма. Иосифа, выросшего и возмужавшего красавца, продают Потифару, царедворцу фараонову. Но новый раб приглянулся жене хозяина, и тяжелая судьба Иосифа продолжается…

Многое претерпел Иосиф от своих братьев, и от других людей. Много зла и несправедливости свалилось на него, но он никогда не забывал Бога и молился Ему, не скрывая своей веры, и не изменяя ей. Он со смирением и кротостью переносил все страдания, что были попущены Богом. И, претерпев всё это без ропота и с верой, Господь наградил Иосифа и спас через него многих людей.

Эта история учит нас любви. Прежде всего, братской. Ведь всё начинается с семьи. Если мы не почитаем и не любим своих родных, то как мы можем рассчитывать на то, что Бог наградит нас Своею Любовью? Иосиф, не смотря на всё то зло, которое причинили ему братья, продолжал их любить. В дальнейшем он любил и других, посторонних ему людей, которые причиняли ему боль. Его любовь и терпение в конечном счете спасли многие и многие жизни. И это, прежде всего, урок для нас.

После просмотра этого фильма самому хочется стать лучше. И ценность этого фильма состоит ещё и в том, что его может посмотреть любой человек — верующий или неверующий. Этот фильм не может оставить равнодушным.

Актерская игра — выше всяких похвал. Смотря фильм, человек будто погружается в его атмосферу и, несмотря на то, что фильм состоит из двух немаленьких частей, фильм смотрится на одном дыхании! И ещё долго оставляет после себя положительное впечатление.

Лично во мне этот фильм задел все струнки души и дал пищу для размышления: а как я лично отношусь к своим родным? Или к тем, кто несправедливо ко мне относится? Как мне правильно относиться к ним? И ответ эта история дает: относиться с любовью, терпением и верой!

И я не могу поставить оценку этому фильму ниже, чем

10 из 10

6 ноября 2010

Драма Иосиф Прекрасный: Наместник фараона в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Роджер Янг. Список актеров, которые снимались в кино: Бен Кингсли, Пол Меркурио, Мартин Ландау, Лесли Энн Уоррен, Элис Криге, Доминик Санда, Уоррен Кларк, Моника Беллуччи, Стефано Дионизи, Валерия Кавалли, Майкл Анджелис, Винченцо Николи, Давид Чинчис, Родольфо Корсато, Пит Ли-Уилсон.

Производство стран Италия, США и Германия. Иосиф Прекрасный: Наместник фараона — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.