Грибоедовский вальс
1995, драма, биография
Россия, 56 мин
В ролях: Эка Пипия, Отар Мегвинетухуцеси, Борис Плотников, Юрий Беркун, Рамис Ибрагимов
и другие
Последние дни жизни русского писателя А.С.Грибоедова. Роман и женитьба на Нине Чавчавадзе. Назначение в Тегеран. Гибель. Фильм снят к 200-летию со дня рождения поэта.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Грибоедовский вальс

год: 1995
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Николай Фионычев, Игорь Марков
композитор:
художник: Михаил Гаврилов
жанры: драма, биография
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 56 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Отзывы критиков о фильме «Грибоедовский вальс», 1995

Грибоедов. Любовь.

История любви Александра Сергеевича Грибоедова и его юной супруги Нины Чавчавадзе стала настоящей легендой. О таких чувствах можно только мечтать. Жаль, что великий российский муж ушел из жизни так рано… Но он успел внести огромный вклад в культуру, историю и политику нашей отчизны. Помимо бессмертного «Горя от ума» и цитат из этого произведения, ставших крылатыми выражениями, Грибоедов оставил после себя знаменитый «Грибоедовский вальс». Тезка Пушкина был талантлив во всем: он сочинял музыку, знал несколько иностранных языков, принимал участие в разработке Туркманчайского мирного договора с Персией. В начале 1817 года Грибоедов стал одним из учредителей масонской ложи «Du Bien». Его официально обвиняли в дружбе с декабристами, он был одним из участников петербургской «четверной дуэли». Об этом великом человеке можно писать и писать. Литературовед Юрий Тынянов посвятил Грибоедову свой роман «Смерть Вазир-Мухтара», который читается на одном дыхании. В российском кинематографе, к сожалению, пока нет достойных фильмов об этой яркой и многогранной личности. Правда, Никита Михалков готовит новое кино о Грибоедове, которое по планам должно выйти на экраны в 2016 году.

«Грибоедовский вальс» — биографическая драма, снятая Тамарой Павлюченко в 1995 году. Название фильма, несомненно, отсылает к знаменитому музыкальному произведению, которое принадлежит Грибоедову. Также вальс символизирует супружество писателя, длившееся всего несколько месяцев. В этой кинокартине показана счастливая пора в жизни Грибоедова, его венчание и колоритная грузинская свадьба. Политические дела практически остаются на заднем плане, большая часть фильма посвящена любви. Это светлое чувство развивается на фоне удивительных красот и пейзажей Грузии под строки нежного и трогательного стихотворения «Мухамбази» Григола Орбелиани, которые исполняют Грибоедов (Александр Феклистов) и его юная жена (Эка Пипия). Изображенная любовь чиста и печальна, как будто она таит предчувствие беды и смерти писателя. Грибоедову снятся бредовые сны, в которых он сидит среди кавказских гор со своим современником Пушкиным. «Солнце русской поэзии» совсем не похоже на себя. Возможно, это сновидение предвещает встречу двух великих людей, которая так описана в пушкинском «Путешествии в Арзрум»:

Несколько грузин сопровождали арбу. — Откуда вы? — спросил я их. — Из Тегерана. — Что вы везете? — Грибоеда. Это было тело убитого Грибоедова, которое препровождали в Тифлис.

Грибоедов предчувствовал свою гибель, об этом вспоминали его близкие друзья. Он был меланхоликом, может, поэтому в фильме царит тоска, грусть, ощущение неминуемой утраты. Любовь Нины не радует, а, наоборот, вызывает сострадание и сочувствие. Эта девушка стала известна своей верностью. Она распорядилась установить над могилой Грибоедова надгробный памятник с надписью: «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя?»

Фильм снят сыровато и со слабо развитым сюжетом. Чего-то явно не хватает. Зрители, не знакомые с жизнью и печальной кончиной Грибоедова, могут многого не понять. Актеры, играющие влюбленных, настолько вжились в образы, что нет никаких сомнений в том, что чета Грибоедовых предстает перед зрителем. Эту кинокартину сложно назвать хорошей и удачной, но есть в ней что-то особенное, притягательное и очень грустное. С другой стороны, историю не перепишешь. Грибоедов был зверски убит разъяренной толпой в Персии, а Нина не уберегла ребенка, которого носила под сердцем. Режиссерская попытка передать всю боль от потери счастья и любимого Чавчавадзе удалась при помощи печальной музыки и траурного одеяния молодой вдовы, которое она носила до конца своих дней. Ну, как не восхищаться такой верностью и чистотой!? В итоге, получился неплохой фильм, который похож на любовную главу в жизни Грибоедова. Но этого оказалось слишком мало для раскрытия ярчайшей личности первой половины XIX столетия.

6 из 10

31 октября 2015

Два горя: горе от любви ‎и горе от ума

Всё более убеждаюсь, что жизнь — самый гениальный сценарист. Чего стоит только сценарий, главным героем которого является Александр Сергеевич Грибоедов — человек, живший в первой трети XIX века на территории огромнейшей Российской империи. Этого персонажа наделили талантами во многих областях: гусар, поэт, полиглот, музыкант, дипломат. Не забыли и про любовную линию — с юной грузинской княжной. Но обделили счастливым финалом. Тем и удивительно мастерство этого Сценариста, он всё пишет набело и навсегда. Не просто персонаж, а человек, был зверски убит в Тегеране, отстаивая интересы своей страны. Где-то его всё ещё ждала беременная жена, и опять-таки, не персонаж, а человек горькой судьбы.

Жизнь поставила точку после безжалостного финала и оставила свой труд дожидаться лучших времён. В 1994 году отряхнули пыль со сценария и сняли по нему фильм «Грибоедовский вальс».

Но несчастливая судьба Грибоедова сказалась и на судьбе фильма. Фильму не повезло со временем своего появления. В голодные неурожайные для кинематографа годы создатели не могли не быть ограничены в средствах. Вот почему Николай I принимает секретаря дипломатической миссии в Персии Грибоедова в маленьком кабинете, уютном, но вовсе не царском. Хосров-мирза больше похож на ряженого, чем на персиянина. Но что эти мелочи, когда сняты такие пейзажи живописной грузинской природы! И то самое место, где с таким трудом автор «Горе от ума» обрёл вечный покой — эти кадры очаровывают вкупе с прекрасным музыкальным сопровождением. От несовершенства плёнки фильм только выигрывает. Нечёткость изображения дымкой окутывает пространство, от чего происходящее на экране словно превращается в воспоминание очевидца — предлагая эту роль зрителю.

Особая удача фильма «Грибоедовский вальс» исполнители главных ролей. Не могла бы и предположить, что Феклистов может подойти на роль Грибоедова! Была приятно удивлена. Нину же другой себе и представить теперь не могу… Таким трогательным получился образ. Именно трогательным, а не трагическим. Здесь нет патетики. И от этого яснее понимаешь ту боль, что пронесла эта великая женщина через всю свою жизнь, став вдовой и похоронив единственного ребёнка в… 16 лет!!!

Поразительны последние кадры: туман, склон горы Мтацминда, монастырь святого Давида и одинокий силуэт в чёрном. Траур на всю жизнь. И строчки из «Мухамбази» Григола Орбелиани. «Если б мог тебя спросить я: «Ты когда ко мне придёшь?»

10 из 10

7 сентября 2011

Драма Грибоедовский вальс в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Тамара Павлюченко. Список актеров, которые снимались в кино: Эка Пипия, Отар Мегвинетухуцеси, Борис Плотников, Юрий Беркун, Рамис Ибрагимов, Гурам Пирцхалава, Л. Бараташвили, С. Дроздов, Людмила Крылова, Виктор Савкин, Тамара Гвердцители, Гия Лежава, Вячеслав Бурлачко, Александр Феклистов, Валерий Харютченко.

Страна производства - Россия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.