Джек тыквенная голова
Jack-O
3.6
3.4
1995, ужасы
США, 1 ч 28 мин
16+

В ролях: Линни Куигли, Том Ферда, Том Фергюсон, Джон Кэрредин, Кэмерон Митчелл
и другие
Маленький американский городок. Молодая, красивая девушка Кэролин Миллер и не ожидала, что ей придется сражаться с силами зла, когда она согласилась присмотреть за маленьким Шоном в ночь Хэллоуина. В 1915 предки Шона казнили злого волшебника Уолтера за убийства нескольких местных девственниц. Через восемдесят лет дух колдуна возвращается, чтобы отомстить...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Джек тыквенная голова

английское название:

Jack-O

год: 1995
страна:
США
слоган: «He's Baaack!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Максвелл Дж. Бек
композитор:
художники: Гийом Делуш, Patricia Mckiou, Heidi Kneisl
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 октября 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Отзывы критиков о фильме «Джек тыквенная голова», 1995

Хоррор на тему Хэллоуина чаще всего ассоциируется с легендарным слэшером Джона Карпентера. С течением лет он обзавёлся ремейками, сиквелами и просто подражаниями. Эта же поделка к подражаниям не имеет отношения. Это скорее новая вариация на тему хэллоуинской страшилки — история о монстре с тыквенной головой, как раз той самой, которая и ассоциируется с языческим праздником Самайн.

Режиссёр Стив Лэтшоу — некто из конторы Фреда Олен Рэя, который тут был продюсером. На его счету множество недорогих ужастиков, из которых самые известные сиквел «Биозавра» и как раз этот фильм. «Джек-О» даже получил некоторый культовый статус в киноманской среде, во многом благодаря необычному монстру, а также участию королевы крика Линни Куигли, которая в очередной раз продемонстрировала своё аппетитное тело в душевой сцене. Ещё Лэтшоу использовал кадры с участием великого актёра Джона Кэррадайна, который умер задолго до начала съёмок «Джека-О» и вряд ли подозревал, что его голос и изображение будут позднее использованы в халтуре.

Да, дорогие друзья, это она и есть. Режиссура здесь настолько неряшливая, что вы можете подумать, что смотрите любительский фильм или фанфик «Хэллоуину», а вовсе не «бэшку» с бюджетом. Сам Олен Рэй умеет снимать трэш, расцвечивая его юмором и горячей эротикой. Но Стив Лэтшоу решил пойти по другому пути — снимать серьёзно, без ха-ха, а с таких хорроров и спрос другой.

Конечно, если вам 10 лет, и вы не видели ни «Хэллоуина», ни других хорроров про монстров, то «Джек-О», может, вас и испугает. Но вот все, кто старше и опытнее в киноманских делах, наверняка будут дезориентированы плохой игрой многих актёров, дешёвыми спецэффектами и полным отсутствием саспенса. Монстры сами по себе никого не пугают и потому для их появления умелые режиссёры создают атмосферу, как мужчина творит прелюдию перед сексом с женщиной — надо же очаровать красавицу. Вот нас, зрителей, постановщик совсем не желает подготовить к ужасам, а, подобно насильнику, грубо вторгается в наше сознание со своим халтурным монстром. И ладно бы хоть фантазия была у человека.

Продолжая эротическую аналогию, можно сказать, что его хоррор словно секс в миссионерской позе под одеялом, так что Линни зря старалась, приманивая нас своим горячим телом. Режиссёру монстр явно дороже — он его во всех подробностях показывает, а Куигли, видимо, ревнует к тыквоголовому, потому, вопреки советам продюсера Олен Рэя, по-быстрому пройдётся средним планом по изгибам её тела и опять бежит к чудищу. Тьфу! Не режиссёр тут, а…

За горячую кошечку Квигли можно накинуть полбалла этой халтуре в квадрате. А так это мусор, который не убрали в контейнер продюсеры, а выпустили в свет. У режиссёра стоит на монстра, но не стоит на Квигли, а у нас-то наоборот. Поэтому оставим эту «сладкую» парочку наедине в ночь Хэллоуина. А то уж больно неловко мешать их светлым чувствам.

3,5 из 10

31 декабря 2018

«Тыквенный человек украдёт твою душу,

Схватит и утащит в ад,

Быстрее чем ты умрёшь,

Тыквенный человек вырвет твои глаза».

Во всех американских киношных страшилках обязательно должны быть тупые подростки шарахающиеся ночью по лесу или по кладбищу, а лучше и то и другое. Эти подростки должны употреблять алкоголь. И в фильме обязательно должны присутствовать несколько эротических сцен. Всё это есть и в данном фильме. Потому что этот фильм рассчитан на американских подростков, а может и не только подростков…

В любом случае, фильм не о подростках, а о маленьком мальчике Шоне Келли и его семье.

В фильме поочередно рассказывается прошлое и настоящее семьи Келли. А именно история борьбы со злом. В роли зла выступает колдун наложивший проклятие в виде Джека Фонаря. У Джека много имён в том числе: Тыквенный Человек, мистер Тыква и Джек Фонарь. Мистер Тыква представляет собой огородное пугало с тыквой-фонарём вместо головы и косой в мерзких скрюченных лапах. Тыквенный человек любит держать косу как хоккейную клюшку, словно он заправский хоккеист.

Малобюджетный слэшер для подростков с заявкой на оригинальность. Недостаток денежных средств сказался на качестве спецэффектов и подборе актёров. Но атмосфера Хэллоуина выдержана на должном уровне. Как в плане визуализации, так и в плане музыкального оформления. Да и актеры, сыгравшие главные роли выглядят вполне жизнеспособно.

Фильм «Джек Фонарь» смотрится несколько ретроспективно, даже для 1995-го года, но весьма забавно. Сюжет фильма весьма оригинален и отдалённо напоминает произведения Стивена Кинга. Удивительно, что это кино ещё не пересняли.

Если надоели современные ужасы и есть желание посмотреть кино, связанное с тематикой Хэллоуина, то фильм «Джек Фонарь» стоит посмотреть, но ждать каких-либо откровений не стоит. Впрочем, «Джек — тыквенная голова» даст фору некоторым современным фильмам схожего жанра.

Для любителей жанра.

«От мистера Джека тебе не спастись,

Он заколет тебя в пыльной могиле».

6 из 10

23 декабря 2015

Неглубокий триллер

В конечных, «лицевых» титрах удивило наличие некоторых секундных персонажей (например, помощницы ведущего телепередачи — если то была, конечно, не какая-нибудь известно скандальная личность). Пусть там будут, если так нужно, но просто тогда даже не удосужились показать три первые жертвы Джека. А ребята так старались. Так много говорили, пока искали кладбище. У них диалогов было больше, чем, собственно, самого столкновения со злом. Учитывая, что они «ребята для разогрева», болтовни у них — слишком много, а вот крови — мало.

Не было интересной беготни и «пряталок», как в «Тыквоголовом», хотя давнюю историю можно было бы также круто развить, как в «Ночи пугала» (обращу внимание — именно ДАВНЮЮ, ведь она всего лишь 1915 года, что совсем не вяжется с «незапамятными временами», как говорил рассказчик в самом начале фильма).

«Формула «Хэллоуина» Джона Карпентера»: неинтересно убить всех парней, чтобы потом интересно взяться за девушек. Только вот за девушек взялись совсем даже не интересно. Ясно, что здесь, скорее «семейные разборки» (подобно «Кэндимену» и «Уроду из замка»), чем молодёжные, но могли бы девушкам и больше внимания уделить. Из-за этого внимание рассеянное — то ребята в центре событий, то семья. Поэтому запутался и сам Джек — тыквенная голова. Он бывает сразу во всех сценах: одновременно пугает раздевающуюся Джули перед парнем на мотоцикле, и убивает соседей семьи Келли. Вот и получилось так нелепо, что даже сами детки в костюмах («принцесса» и «каторжник»), скривились, увидев труп: «Фу! Как неубедительно!».

В общем, здесь всего хотелось глубже. Глубже беготни для Кэролайн и Джули (например, сцена с машиной-вышкой и подъёмником — мог бы оригинальный получиться эпизод, если бы на высоте кто-нибудь застрял); глубже предыстории (хотя событий 1915-го года было показано много, и они интенсивно чередовались с текущими, всё равно, это было поверхностно); глубже ямы, в конце концов, для могилы мальчика. И глубже сексуальных сцен. Если уж раздели девушек, то чтобы это было не в пустую.

А из-за распрекрасной музыки (напряжённой и интересной) финальные титры хочется досмотреть до самого конца. Прямо рука не поворачивается остановить их (как, например, и после просмотра «Хэллоуина» или «Демонов»). Музыка — главный козырь этого фильма.

27 октября 2013

Не тратьте времени на этот фильм! Меня в свое время никто не предостерег и я полтора часа мучился. Единственное что забавляло это поиски цитат (читай штампов или шаблонов) в фильме. А их здесь предостаточно — все по законам жанра. Четко просматриваются и «хелловин» и «кошмар на улице вязов» и многое-многое другое…

28 апреля 2006

Ужасы Джек тыквенная голова в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Стиви Лэтшоу. Список актеров, которые снимались в кино: Линни Куигли, Том Ферда, Том Фергюсон, Джон Кэрредин, Кэмерон Митчелл, Бринк Стивенс, Стиви Лэтшоу, Билл Кросс, Джо Солари, Доун Уайлдсмит, Maddisen K. Krown, Gary Doles, Райан Лэтшоу, Катрин Уолш, Рэйчел Картер.

Страна производства - США. Джек тыквенная голова — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.