Дьявол в голубом платье
Devil in a Blue Dress
6.6
6.8
1995, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 41 мин
18+

В ролях: Дензел Вашингтон, Том Сайзмор, Дженнифер Билз, Дон Чидл, Мори Чайкин
и другие
Оказывается, выжить на полях сражений гораздо легче, чем в послевоенном Лос - Анджелесе. Ветеран Второй мировой Изи Роулинс потерял работу и вскоре может лишиться и крыши над головой. Поэтому, когда ему предлагают выступить в роли частного детектива и найти таинственную красавицу, Изи сразу соглашается. 100 долларов за такое простое дело - более чем выгодная сделка. Однако умереть за 100 долларов не входило в его планы. Расследование приводит Роулинса в непредсказуемый мир большой политики, где человеческая жизнь не стоит ровным счетом ничего, - он и не мог предположить, что настоящая война начнется для него после войны.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дьявол в голубом платье

английское название:

Devil in a Blue Dress

год: 1995
страна:
США
слоган: «Private detective Easy Rawlins has been caught on the wrong side of the most dangerous secret in town.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Так Фудзимото
композитор:
художники: Гари Фруткофф, Дэн Уэбстер, Шэрен Дэвис, Кэтрин Питерс
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 27000000
Сборы в США: $16 140 822
Мировые сборы: $27 140 822
Дата выхода
Мировая премьера: 16 сентября 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Видео к фильму «Дьявол в голубом платье», 1995

Видео: Трейлер (Дьявол в голубом платье, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Дьявол в голубом платье», 1995

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дьявол в голубом платье», 1995

Славный парень Изекиль, который не хотел умирать

За криминальную драму «Один неверный ход» режиссёр Карл Франклин получил премию телеканала MTV в категории «Лучший режиссёр-дебютант». Разумеется, такие премии кому попало не раздаются, хоть и промахи были, но в руках Франклина была возможность доказать, что награда нашла своего победителя и Голливуд получил нового сильного постановщика. Спустя три года он приступил к съёмкам нового фильма «Дьявол в голубом платье» («Devil in a Blue Dress»), который создавался в практически том же жанре, что и «Один неверный ход», но в новую свою картину Франклин, которую он же и адаптировал для экранизации (сюжет был взят из книги Уолтера Мосли), добавил политики, интриг и гангстерских разборок, а также стилизовал ленту под 50-е года прошлого столетия. И надо сказать, хоть и позже попробую остановить на этом поподробнее, что эта стилизация как и атмосфера получились у Франклина весьма убедительными.

Итак, сюжет нам расскажет про Изекиля Роулинса по прозвищу «Изи», которого сыграл Дензел Вашингтон. Изекиль — ветеран Второй Мировой войны, вернувшись домой он снимает себе дом, но может лишиться всего, как лишился недавно работы от своего чрезмерного пристрастия к алкогольным напиткам. Он был копом, но сейчас занимается только тем, что гоняет со своего участка ещё одного чернокожего человека, который всё время пытается спилить деревья возле дома Изекиля. И тут, когда Изи оказался совсем пустым, к нему приходят с предложением отыскать одну девушку. На вопрос «Почему именно он?», то ответ был тем, что разыскиваемая сама весьма близко относит себя к тусовке «чернокожих», а на их закрытые собрания и в закрытые клубы белых не пустят ни под каким предлогом. Сто долларов становятся убедительным фактором, что Изи может поработать над розыском сбежавшей. Но вскоре он находит себе такое количество неприятностей, что понимает: он был лишь пешкой и его жизнь была зачёркнута ещё заранее.

Вернёмся к атмосфере этого фильма, потому что она заслуживает более тщательного упоминания. Вообще лично мне редко приходилось сталкиваться с картинами о 50-х годах прошлого столетия, подведённых под формат «вlaxploitation», так что было занимательно ознакомиться с фильмом подобной стилистики. И Карл Франклин, как и оператор фильма заслуженный и уважаемый Так Фудзимото, как и композитор фильма не менее заслуженный и уважаемый Элмер Бернстейн, как и все мастера по гриму, причёскам, костюмам и декорациям, удивительно ярко отработали свои задачи, что даже нет предлога, чтобы подкопаться к стилистике фильма, чтобы была возможность заявить: «Нет, не верю, что это середина прошлого столетия». Но, возможно, это главная с другой стороны проблематика «Дьявола в голубом платье», потому что зритель настолько увлечён лицезрением эпохи, что, в конце концов, начинает упускать из вида главную сюжетную линию фильма — детективную линию, а она ведь главная составляющая и движимая часть картины.

И если не так внимательно вглядываться и наслаждаться атмосферой и внешним обликом «Дьявола в голубом платье», то станет заметным то, что детективная линия разносторонняя, разнообразная, состоит из множества мозаичных кусочков, которые надо планомерно собирать, чтобы в конце концов увидеть подробную картинку обстоятельств бегства девушки, а также для чего она так нужна тем, кто её усердно разыскивает, оставляя вслед за Изекилем кучу трупов. Для поклонников детектива всё это может стать очень интересным действием, можно будет и ознакомиться им с ним. Дензел Вашингтон к поре съёмок в «Дьяволе в голубом платье» уже успел стать звездой Голливуда, снявшись в таких картинах как «Доблесть», «Малкольм Икс» и «Филадельфия». Своё реноме он подтверждает и в «Дьяволе…». Особенно запоминается момент, когда его пытаются побить в полицейском участке — таких глаз я ещё не видел у Дензела. А вот его пританцовывающая походка больше смешила, но это так, небольшая придирка. Девушку, которую его герой разыскивает сыграла Дженнифер Билз, прославившаяся в фильме «Танец-вспышка», а Том Сэйзмор всегда мог играть негодяев, а вот Дон Чидл предстал в несколько неожиданном амплуа.

В общем, весьма любопытная картина с хорошим актёрским составом, с удивительно точной передачей атмосферы и быта середины прошлого столетия, с занимательной детективной частью и неожиданным симбиозом гангстерской и политической тематики с поджанром «вlaxploitation». Режиссёру фильма только не удалось вывести акцентированный момент в фильме, поэтому иногда получалась мешанина. Но, в общем, можете потратить своё драгоценное для просмотра «Дьявола в голубом платье».

7 из 10

25 апреля 2016

- Боюсь ли я? Нет. Я ехал поздно ночью по белому району, с белой женщиной. Что вы, я не трус, я самый настоящий дурак!

Лос-Анджелес, 1944 год. Не самое лучшее время для чернокожего парня, который хочет добиться чего-то большего чем номер в дешёвом хостеле, бутылка сорокоградусной водяры и работы в три смены, на которой тебе даже не платят. В принципе, Америка долгое время была негостеприимным местом, для любого «цветного» посчитавшего себя в чем-то лучше чем белый человек. Но я отвлекся. Так вот героем нашей сегодняшней истории является простой чернокожий парень — Изи Роулинс, который не смотря на свою простоту обладает, как характером, так и гордостью, а потому герой Дензеля Вашингтона может высказать с горяча окружающим все что он о них думает. Естественно, что подобное не всем нравиться и естественно, что вскоре главный герой теряет свою работу. Но нет худа без добра и старый приятель Роулинса, пожилой бармен, сводит героя с частным детективом, что пытается разыскать любовницу бывшего сенатора и который платит герою сто долларов, дабы последний смог помочь в поисках. И да, сто долларов по тем временам это было чуть ли не целое состояние для человека, что плещется на социальном дне, а потому Изи Роулинс сразу же соглашается. В конечном счете — плевое дельце, легкие деньги, что может пойти не так? Ну возможно то, что поиски любовницы сенатора будут омрачены трупами друзей и знакомых Изи, которых повесят на главного героя? Нда, наверное, стоило все же дважды подумать прежде чем браться за эту работу…

Итак, перед нами предстает уникальнейшей в своем жанре фильм, а именно фильм в жанре нуара, где главная роль отводиться не пожилому белому сыщику или молодому полицейскому, а простому и не шибко сообразительному работяге афроамериканской наружности. О да, вы не ослышались, сей фильм был снят в девяноста пятом году прошлого века, и он оказался — оригинальным. Это я к тому, что очень часто можно услышать фразу — дескать все что снимается здесь и сейчас уже где-нибудь да обыгрывалось и что ничего нового сценаристы придумать не могут. Как видите могут. Причем могут придумать, не только режиссеры снимающие в жанре авторское кино и которые скованны в плане средств и актеров, а люди, которые снимают фильмы для самой широкой аудитории. Но довольно пустопорожних рассуждений и пора переходить к сути фильма.

Так вот, фильм пытается следовать всем канонам жанра нуар и это является как главным достоинством картины, так и его недостатком. Как так? Сейчас я попытаюсь все объяснить. Так вот в кинокартине действует свыше десятка героев, которые так или иначе играют немаловажную роль в сюжете и если смотреть фильм невнимательно, то можно будет запутаться в этом клубке интриг и заговоров. Это безусловно плюс картины. Минус же в том, что большинство второстепенных актеров появляется в картине хорошо если минут на пять экранного времени, а то и того меньше и за столь малый интервал времени герои попросту не успевают раскрыться как личности. Вот вышибала, который связан с предметом поиска Изи, а так же с его любовницей, но вот беда — вышибала присутствовал в картине всего пару минут и хорошо если он смог сказать слов тридцать. А вон еще один кандидат в сенаторы, который решает поиграть с героем Дензеля Вашингтона в кошки мышки и черт возьми этого сенатора играет такой хороший актер как Мари Чайкин, но в фильме ему уделено едва ли минуты три экранного времени, а ведь так хочется видеть этого персонажа почаще. И так с каждым героем. Все они интересны, но этот интерес вызван тем, что об этих героев зритель практически ничего не знает, а не потому что у этих героев сложная мотивация и не менее сложный характер. Нет, возможно, все так и есть, но опять же тут скорей всего все дело в том, что хочется верить, что перед нами предстают действительно интересные герои, скрывающие множество тайн, а не просто персонажи, которых должным образом не удосужились проработать, а потому сценаристы нагнали туману в котором легко было бы заблудиться.

Также в картине прекрасно передана атмосфера тех лет, и мрачность и безысходность той эпохи буквально сочиться из экрана. Да, люди ходят в закрытые клубы, пьют алкоголь, смеются, занимаются любовью и пытаются заработать, но за всем этим скрываются поломанные судьбы и рухнувшие надежды. Дополняет невеселую картину музыкальное сопровождение, которое пропитано чувством потери и вселенской скорби. Поверьте, передать словами это сложно и это надо просто видеть и слышать, а услышав вряд ли забудешь.

Что же касается главного героя картины в исполнении Дензеля Вашингтона, то сценарист, а по совместительству и режиссер картины сделал финт ушами, делая главным героем человека из толпы. Простого парня, который оказался в непростой ситуации и который был вынужден искать ответы самостоятельно надеясь на то что ему удастся найти девушку раньше бандитов, а самому не попасться полицейским, что разыскивают героя за убийство, которое он даже не совершал. Да, Изи Роулинс является далеко не лучшей ролью Дензеля Вашингтонна, но она является одной из самых естественных, потому что тут его герой является маленьким человеком, оказавшимся в мире больших денег без связей и поддержки извне, и оттого пытающийся крутиться как белка в колесе лишь бы выжить.

Подводя итог, хочется сказать, что это хороший и качественно поставленный фильм, который должен прийтись по душе тем людям, которые не равнодушны к фильмам посвященным Америке эпохи «сухого закона». Что же касается людей, которые достаточно равнодушно относятся к фильмам в жанре нуар, то думаю они могут спокойно пройти мимо, так как ничего нового им этот фильм не скажет.

7 из 10

13 сентября 2014

От двери к двери

Дьявол в голубом платье, довольно типичный детектив со всеми законами жанра. В следствии этого довольно интересный и привлекательный фильм. Картина начинается как бы с повествования главным героем, а закадровый голос сопровождает нас на протяжении всего фильмы, в основном это его мысли.

Изи Роулинс, персонаж которого играет Дензел Вашингтон, довольно неожиданно для себя теряет работу, и так же неожиданно находит но только в роли частного детектива. Деваться некуда, долги по закладной обязывают найти хоть какие-то деньги, или потеря дома, а дом для нашего героя это его все. Но ввязавшись в это расследование он даже не подозревал к чему может привести простой поиск неизвестной девушки.

Если честно, саундтрек не запомнился совсем, я был слишком увлечен диалогами и действиями на экране. Вся эта таинственная история буквально по ниточке распутывается протагонистом, что делает кино невероятно интересным.

Конечно, заслуга в том что фильм так держит, это игра Дензела Вашингтона, он здесь хоть и играет бывшего военного, но не выглядит непобедимым, в обиду не даст себя но и убивать или бить человека просто так не будет. Смелый и решительный, но и в то же время мягкий.

Основной неожиданностью было появление Дона Чидла, это настоящий сорвиголова, сначала делает а потом думает. Импульсивный Маус(именно так зовут друга Изи) надолго мне запомнится, очень важный персонаж для фильма, нагло и без вопросов вносит свою харизму во все происходящее на экране.

В завершении хочу сказать, что этот криминальный детектив найдет своего зрителя, здесь есть все, и загадки, и убийства, и вскрытие карт. Довольно интересный главный герой, так же и второстепенные персонажи, есть забавные моменты (как человек срубающий повсюду деревья), еще хочется отметить стилистику фильма, этот антураж 40х годов, чем -то подкупает, и как я думаю посмотрев это кино вы останетесь довольны.

«Все что у тебя есть-это твои друзья»

7 из 10

10 декабря 2011

Афро-нуар

Весьма симпатичный «чернокожий» нуар, включающий в себя характерные черты жанра. Тут и герой поневоле, решивший подзаработать на «лёгком» деле и едва не лишившийся головы, и мутные заказчики, один другого противнее, и, само собой, роковая женщина, из-за которой весь сыр-бор. Закадровый голос и отличный «джазовый» саундтрек придают фильму запоминающуюся, густую атмосферу повоенного Лос-Анджелесса, с его делением на чёрных и белых, подпольными клубами, продажными копами и чиновниками-извращенцами.

Иззи Роулинс в неизменно убедительном исполнении Дензела Вашингтона что не говори, герой для нуара непривычный. Честно говоря, навскидку нелегко будет вспомнить ещё одного столь же интересного частного сыщика-негра. Он пройдёт там, где белому в три секунды засунут нож в печень, с другой стороны полиция не считает его за человека, даже с учётом его военного прошлого. Там что Иззи придется немало постараться дабы не только раскрыть дело, но и загреметь при этом в тюрьму или на дно озера с гирей на шее.

Немного притормаживающая первая половина фильма с лихвой компенсируется захватывающей второй, где страсти накаляются и Роулинс вызывает на помощь своего приятеля Мауса, которого лучше всего характеризует следующий диалог:

' — У меня не было времени его связывать.

- И?

- Ну ты же сказал не стрелять. Поэтому я его удавил».

Короче говоря, хороший фильм. Поклонникам жанра взять на заметку.

22 января 2011

Триллер Дьявол в голубом платье в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Карл Франклин. Список актеров, которые снимались в кино: Дензел Вашингтон, Том Сайзмор, Дженнифер Билз, Дон Чидл, Мори Чайкин, Терри Кинни, Альберт Холл, Джернард Беркс, Бо Старр, Стивен Рандаццо, Скотт Линкольн, Л. Скотт Колдуэлл, Бэрри Шебака Хенли, Кай Леннокс, Поппи Монтгомери.

Расходы на кино составляют примерно 27000000.В то время как во всем мире собрано 27,140,822 доллара. Страна производства - США. Дьявол в голубом платье — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.