Цифровой человек
Digital Man
5.5
4.7
1995, фантастика, боевик, триллер
США, 1 ч 35 мин
18+

В ролях: Кен Оландт, Кристен Далтон, Адам Болдуин, Маттиас Хьюз, Пол Глисон
и другие
Огромный, полностью цифровой робот отправлен на задание перехватить секретный код у террористов. После успешно выполненного задания, на обратном пути корабль терпит крушение и цифровой человек оказывается посреди пустыни, в каком то маленьком городке. Отряд солдат отправляется на поиски робота, незная что у него находится код. Вскоре между роботом и отрядом вспыхивает беспощадная война
Дополнительные данные
оригинальное название:

Цифровой человек

английское название:

Digital Man

год: 1995
страна:
США
слоган: «Built for war. Programmed to win. Now he's online...and out of control»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Харрис Дан
композитор:
художники: Файзал Карим, Мари Блом
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 сентября 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер

Видео к фильму «Цифровой человек», 1995

Видео: Трейлер (Цифровой человек, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Цифровой человек», 1995

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Цифровой человек», 1995

Киборги против киборгов

Недалёкое будущее. Правительство разрабатывает программу суперсолдат — кибер-людей, которых нельзя просто так убить, и которые беспрекословно выполняют любой приказ. Один из таких отправляется на задание остановить террористов. Операция проходит успешно, но выясняется, что террористами управлял злой генерал, и он явно не желает, чтобы кто-нибудь, в том числе и киберсолдат, знали об этом. С этой целью он сначала взрывает самолёт, но киберсолдат выживает. Тогда он отправляет группу элитных командос с заданием уничтожить киберчеловека до того, как тот сумеет добраться до спутника, чтобы передать данные, найденные в лагере террористов.

Несмотря на то, что сценарий прост, как три копейки, в нём всё же есть то, что немного отличает его от сотни похожих «шедевров» про киборгов и солдат, вроде фильмов Альберта Пьюна — в этом фильме нет хороших или злых персонажей. По сути перед нами противостояние двух команд одной стороны, которые по воле алчности и жестокости генерала вынуждены стать врагами. Один — ибо он запрограммирован выполнить приказ «добрых» военные, а другие просто следуют приказу злого генерала. Посему назвать киберсолдата в исполнении Матиаса Хьюза злодеем я не могу. Мелочь, конечно, но зато как никак разбавляет интерес к просмотру. Другой интересной фишкой является интрига, постепенно разбавленная в течении всего фильма — кто есть человек, а кто — киборг? Тут, кстати, есть заминка — интрига развивается, но ни к чему не приводит.

А фильм в общем плане представляет собой дешёвый фантастический боевик, до краёв наполненный перестрелками и другими элементами экшена. Тут кстати можно сделать аналогию с Хищником, когда отряд коммандос противостоит одному элитному охотнику, и в течении фильма теряет своих солдат. Так и тут — солдаты носятся по пустыне или маленькому городку из двух с половиной домов, постепенно гибнут один за другим в схватке с бессмертным Хьюзом, а в конце нас ждёт даже небольшая рукопашная битва. Ну чём не Хищник? И всё же, несмотря на низкое качество съёмки, создатели стараются делать перестрелки динамичными, но всё же нет-нет, да спотыкаются под типичные штампы. Например, герои почему то всегда стреляют киборгу в бронированную грудь, но так никто не догадался выстрелить в голову. Или, например, киборг намеренно косить, чтобы создатели смогли растянуть хронометраж картины. Впрочем, это всё мелочи.

Что интересно, сценаристы не скупились на персонажей, и в итоге мы получаем набор хоть и стандартных, но всё же не безликих солдат, каждый из которых отличается характерами: кто-то вечно шутит, кто-то серьёзен, кто-то крут и т. д. Плюс, есть несколько второстепенных персонажей, добавленных в фильм ради разбавки атмосферы ненавязчивым и никак не мешающим юмором. Отдельно хочется поблагодарить Матиаза Хьюза за образ непобедимого и неутомимого робота, облачённого в огромную броню, и вооружённым огромной пушкой. Его железный взгляд и каменное выражение лица лишь добавляют харизмы этому персонажу.

Увы, но качество спецэффектов конечно хромает, но не настолько, чтобы выдавать ужасную картинку. По крайней мере, огонь из пушек и взрывы выглядят довольно привлекательно.

«Цифровой человек» — несмотря на малобюджетность всё же интересный фильм. Он цепляет нестандартной завязкой сюжета, отличным экшеном, юмором и непобедимым Хьюзом. А большего и не надо.

7 из 10

21 сентября 2017

Роботизация: Цифровой Хьюз.

Как известно в 80—90 годы кинематограф начал активно уделять свое внимание теме искусственного разума, а именно роботам, киборгам, андроидам и т. д. Этот интерес появился из-за технократического развития цивилизации. Человек пытался угадать и предостеречь себя на основе фильмов от ошибок будущего. В итоге появилось множество замечательных картин на эту тему, ставших культовыми (Терминатор, Робокоп, Бегущий по лезвию, Киборг и многие другие). Эксплуатационное кино также не отставало и породило множество интересных проектов. «Цифровой человек» как раз является чистокровным представителем B-movie и при том довольно хорошего качества.

В отличии от упоминавшегося ранее «Терминатора», где машины представлены как угроза для человечества, то в «Цифровом человеке» робот Д-1 является игрушкой в руках властей. Кроме него присутствуют в фильме и киборги. Правда кто из солдат отправленных на поимку цифровика является наполовину железякой не известно. Это еще больше добавляет интриги в сюжет.

Главный плюс картины это ведение боевых действий с помощью огромных пушек в виде спаянных между собой трубок, железяк и остальной подобной мишуры. Однако все сделано со вкусом и ты веришь создателям ленты в то, что это настоящее оружие будущего. В копилку плюсов можно еще добавить броню солдат и цифрового робота, а также ошметки подстреленных киборгов. Средненькая для того времени компьютерная графика в виде десантных космолетов не портит впечатление от фильма.

Местами просматривается нормальный не развращенный юмор: одна тетка с ружьем чего стоит. Про ароматизатор — елочку на штурвале звездолета вообще промолчу (ой кажется уже проговорился). За момент где робот увидев ребенка перестает вести боевые действия отдельное спасибо. Если такую историю снимали бы в 2011 году, то в погоне за реализмом и жестокой действительностью ребенка обязательно бы подстрелили.

Из актерского состава можно выделить Дона Суэйзи (брат Патрика), Чейз Ластерсон и Шермана Огастас. Первые сыграли взбаломошеную пару влюбленных. Последний из всего отряда солдат больше всего был похож на истинного коммандоса. Немного не понравился персонаж Кирстен Далтон из-за того что она постоянно своими действиями напоминала о не натуральности оружия. В отличии от своих напарников, которые силятся показать тяжесть импровизированного сверхсовременного вооружения, она постоянно носится с огромным пулеметом держа его одной рукой и монтыляя им как пустой авоськой. И конечно же как не упомянуть звезду второсортных боевиков Маттиаса Хьюза. Роль робота Д-1 ему очень подошла. Хьюз не многословен, минимум эмоций, движения плавные и четкие в общем настоящий Терминатор.

«Цифровой человек» 100% продукт своего времени: ведь именно в 90-ых могли выдумать встроенный в суперивационную пушку телевизор, по которому спецназовец смотрит слэшеры.

6 из 10

2 января 2012

В центре сюжета данного фильма робот Д-1, напичканный сложнейшей техникой и предназначенный для выполнения опаснейших заданий. В очередной раз он отправлен центральным командованием для ликвидации террористов, чтобы перехватить у них секретные коды для запуска ядерных ракет и тем самым предотвратить катастрофу. Но после выполнения задания он выходит из-под контроля и исчезает. Для его поимки выслана специальная группа солдат, чтобы отключить Д-1 и забрать у него эти коды, даже ценой собственной жизни.

Роботы, киборги, виртуальная реальность — эта тема все чаще заполняет фантастические фильмы. Этот фильм данного жанра можно назвать ярким и незабываемым. Прежде всего он запоминается мощными перестрелками из сверхсовременного оружия, очень напряженной музыкой, качественными спецэффектами того времени и отличными сценами экшена. Основное место действия — маленький городок в пустыне и заброшенная подземная база, где и происходят жестокие схватки робота и солдат. Не только это, но еще совершенно непредсказуемый у фильма сюжет. Ведь походу развития событий обнаруживаются и предатели. Тем интереснее смотреть данный фантастический боевик. Сценарий фильма очень даже хороший. Но еще лучше актерский состав. Главные роли достались Кену Оландту, Эду Лотеру, Адаму Болдуину, известным актерам американского кино 80—90-х. Все они достойно сыграли свои роли. Не стоит забывать и про Маттиаса Хьюза. Потому что именно он сыграл того самого робота Д-1, новейшую разработку, вокруг которого и разворачиваются события. Чем больше фильмов с его участием я смотрю, тем все более убеждаюсь в его великолепной актерской игре, хоть он и является актером кино класса «Б». В этот раз он снова исполнил отрицательную роль, хотя его герой всего лишь исполнял программу. Хьюз, благодаря своему высокому росту и богатырскому телосложению, идеально подошел под главную роль. Разумеется, это одна из его лучших ролей за всю карьеру. Постановка, на мой взгляд, отличная, а сам фильм снят гениально.

Таким образом, фильм достоин просмотра и заслуживает внимания. На протяжении всего фильма было трудно оторваться от просмотра. Фильм произвел на меня значительное впечатление. Фильм советую смотреть всем любителям данного жанра, и особенно тем, кто ностальгирует по фантастике того времени.

11 июня 2009

Фантастика Цифровой человек в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Филлип Дж. Рот. Список актеров, которые снимались в кино: Кен Оландт, Кристен Далтон, Адам Болдуин, Маттиас Хьюз, Пол Глисон, Эд Лотер, Дон Суэйзи, Чейз Мастерсон, Шерман Огастас, Вун Янг Парк, Даррен Формен, Клинт Ховард, Роберт Лепуки, Жанетт О’Коннер, Лиза Расселл.

Страна производства - США. Цифровой человек — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.