Чужая земля
Terra Estrangeira
6.9
7.4
1995, боевик, триллер, мелодрама
Бразилия, Португалия, 1 ч 45 мин
12+

В ролях: Алберту Алешандри, Фернанду Алвис Пинту, Алешандре Боржис, Лаура Кардозу, Антонио Кара Д’Анжо
и другие
После смерти матери юный бразилец Пако, оставшийся без цели в жизни и без гроша в кармане, решает поехать в Испанию, где он никогда не был, но куда всю свою жизнь мечтала вернуться его мать, давным-давно уехавшая в поисках лучшей доли. Чтобы заработать на дорогу и попасть на родину матери, о которой он и сам мечтал, Пако соглашается на предложение контрабандиста Игоря. Дело совсем простое: перевезти в Лиссабон какую-то скрипку, передать и получить деньги! Но наивный юнец даже не подозревает, что является разменной монетой в жесткой партии, суть которой - отчаяние, а цель - выжить.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Чужая земля

английское название:

Terra Estrangeira

год: 1995
страны:
Бразилия, Португалия
слоган: «The best place to lose someone or to get lose from your own self»
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Валтер Карвалью
композиторы: ,
художники: Даниэла Томас, Кристина Камарго
монтаж: ,
жанры: боевик, триллер, мелодрама, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 сентября 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, мелодрама, драма, криминал

Видео к фильму «Чужая земля», 1995

Видео: Трейлер (Чужая земля, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Чужая земля», 1995

110 ради 5

«Фестиваль бразильского кино» фильм шестой.

На триллер этот фильм никак не похож, мне кажется триллер несколько более динамичный жанр чем данное кино. В общем-то и от боевика в нём не много. Я бы дал классификацию данному фильму — криминальная драма. Фильм истинно арт-хаусный, по крайней мере я часто сталкивался с такими арт-хаусами, а именно по арт-хаусному медленный. Такой тянучий, медленный, спокойный фильм. Честно говоря я такие не очень люблю, динамики немного не хватает, не имею ввиду прям экшена, но живости.

Сам по себе фильм снят отлично. Очень красивые пейзажи, операторская работа на уровне. Но, повторюсь, медленный. Хоть и идёт всего 1,40, но мне показалось все 2.30. Несколько наивен наверное, местами нелепый.

В который раз сталкиваюсь с абсурдом понятия любви в кинематографе. Сначала мы кричим как мы любили того, кого убили или потеряли, что жить мы не будем боле без него на свете белом. И что дальше? Правильно, минут через пять уже трахаемся в усыпальнице с первым попавшимся, а ещё через пять минут мы кричим во всеуслышание, что любим мы теперь его и так искренне, что покончим с собой, если зритель не поверит.

В фильме есть отличнейший момент, скорее красивейший, лично для меня. Появилось желание/идея поехать к морю/океану найти севший на мель, местами прогнивший и проржавевший, корабль и заселиться там. Не смотря на вечную влажность, холод, запах рыбы и моря, всяких ракообразных и других животность, дальность от населённого пункта, абсолютное отсутствие всяких условий типа холодильника, света, газа и подобного, и подобного, но одно ощущение составляющего образа местности и дополняющего его, одно само образования такого романтизма отшельничества того стоит. Плюс ко всему всегда можно создать условия для проживания, единственное нужны капиталы, руки и мозги достаточные, и велосипед.

Как и многие данные фильмы заканчиваются как-то одинаково. Часто в очень тормозных моментах хочется пойти поесть или задумываешься о том чтобы прекратить смотреть, но вот в конце всегда как-то хорошо, не в смысле «хэппи энда», а по другому хорошо. Получаешь, наконец, то ради чего смотрел, какой-то эстетический кайф. Всегда последние пять минут несут свою завершающую мысль, будто всё что было, это было ни к чему. И только ради этих пяти минут стоило смотреть.

6 из 10

28 июля 2009

Боевик Чужая земля в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссерами являются Уолтер Саллес, Даниэла Томас. Список актеров, которые снимались в кино: Алберту Алешандри, Фернанду Алвис Пинту, Алешандре Боржис, Лаура Кардозу, Антонио Кара Д’Анжо, Жуан Гроссу, Мигель Херст, Чеки Карио, Зека Лаплайни, Альваро Лавин, Луис Мелу, Мануэль Мендеш, Лулу Паварин, Антонио Пиреш, Фернанда Торрес.

Производство стран Бразилия и Португалия. Чужая земля — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.