Человек тьмы III
Darkman III: Die Darkman Die
5.3
4.7
1995, ужасы, фантастика, боевик
США, Канада, 1 ч 27 мин
16+

В ролях: Джефф Фэйи, Арнольд Вослу, Роксанн Доусон, Найджел Беннетт, Алисия Панетта
и другие
Когда-то давно доктор Уэстлэйк был обезображен гангстерами и превратился в неуловимого мастера маскировки, отважного мстителя - «Человека Тьмы». В этот раз Человеку Тьмы снова противостоит опасный и сильный противник - безжалостный преступник Питер Рукер. Коварный злодей хочет найти таинственный источник сверхъестественной силы героя и устраивает ему ловушку. Оказавшись в западне, Человек Тьмы вступает в свой последний и самый отчаянный бой с бандой Рукера, бой кровавый и жестокий...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Человек тьмы III

английское название:

Darkman III: Die Darkman Die

год: 1995
страны:
США, Канада
слоган: «One fights for justice. The other for power. Only one can survive.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Брэдфорд Мэй
композитор:
художники: Йен Брок, Норин Ландри, Кэролайн Ги
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик, триллер, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 мая 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, триллер, криминал

Видео к фильму «Человек тьмы III», 1995

Видео: Трейлер (Человек тьмы III, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Человек тьмы III», 1995

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Человек тьмы III», 1995

Welcome To the Rookerworld!

Третий «Человек Тьмы» определённо лучше весьма убогого сиквела с Ларри Дрэйком в роли вернувшегося (непонятно для чего) Дюраном. Главная мысль, не раз посещавшая во время просмотра, — лучше бы второй части не было. Отчего новость о том, что третий фильм на самом деле должен был быть вторым, была встречена мною с абсолютным пониманием.

Надо сказать, что первые две части Darkman`a были увидены мною ещё в детстве. Сейчас я впервые пересмотрел их с тех самых пор, а о третьей части так вообще слышал впервые. Насколько обратным у меня оказалось впечатление от второго фильма, настолько приятным оказалось оно от третьего. В первую очередь, на пользу фильму пошла смена сценаристов. Товарищи Коллири и Уэрб добавили так не хватавшей второй части динамики и хоть какой-то интриги. Не менее важное преимущество — новый злодей Питер Рукер в исполнении Джеффа Фэйхи. Блистательно сыграв для direct-to-video сиквела, Джефф оказался достойной заменой Ларри Дрэйку. В финале фильма так вообще создалось ощущение, что Фэйхи играет очередную версию бэтмэновского Джокера. На редкость запоминающимися оказались и женские персонажи в лице Дарлэнн Флюгель и звезды Star Trek`a Роксанн Доусон.

Музыка Рэнди Миллера по прежнему на уровне, как и спец. эффекты. В этом оба продолжения упрекнуть нельзя.

Даже хорошо, что студия не стала штамповать сиквелы «Человека Тьмы» и дальше, превратив франшизу в полный трэш. Третий фильм, на мой взгляд, прекрасное завершение забытого и, отчасти, культового детища Сэма Рэйми, не прыгающее выше головы, но и держащее марку.

6 из 10

23 августа 2013

Человек тьмы против мафиози

На самом деле, историю изуродованного учёного Пейтона Уестлейка можно было закончить на первом фильме, но создатели, видимо, решили, что такой персонаж не может остаться без приключений. Вторая часть известного фильма Сэма Рейми вышел слишком детским и банальным, теперь же перед нами третья часть этой франчизы, недалеко отошедшая от прошлой части.

Доктор Уестлейк всё ещё не теряет надежды вернуть своё лицо, что сталкивает его с опаснейшим мафиози Питером Рукером. Мечтающий отомстить Человеку Тьмы, Рукер устраивает ему ловушку и крадёт его «работу» и «силу». Теперь же, сумевший избежать казни, Человек-Тьмы вступает в опасную схватку с новым королём преступного мира.

Честно говоря, сюжет здесь получше, чем во втором фильме, и всё же по-большей части перед нами слегка изменённая вторая часть. Атмосфера оттуда же, пресность и унылость происходящего тоже. К тому же, создатели решили слегка изменить концепцию Человека-Тьмы и сделать его человечным, и плюс ко всему добавили параллель со сказкой Красавица и Чудовище, добавив немного любовных чувств герою. С одной стороны хорошо — не всё же время нашему герою быть бездушным терминатором, с другой — оно и не требовалось.

Зато напряжённых и более менее интересных моментов прибавилось, правда большинство из них выглядят очень наигранно, и по-детски, но пафосность, типа «Я тебе верил», или «Как ты могла» осталась на своём месте.

Арнольд Вослу также продолжает нас радовать своей актёрской игрой, нисколько не переигрывая своего героя, но до мастерства Лайма Нисона ему далеко. Порадовал Джефф Фейи в роли главного злодея — самый жуткий персонаж в фильме, но даже ему до Дюранта далеко.

Можно смело заявить, что ничего нового этот фильм не приносит. Здесь нет ни хэппи-энда, ни каких либо хитросплетений. Просто перед нами ещё один день из жизни Человека-Тьмы, не более, не мене. Только, в отличие от второй части, третий фильм выглядит немного получше, но так же бредово. Хорошо, что на этом фильме франчиза прекратила своё существование — слишком пресными и банальными вышли дальнейшие похождения доктора Уестлейка.

Средне, но получше второго фильма. Однозначно.

6 из 10

31 марта 2013

И напоследок ещё один мафиози

Интересная тенденция объединяет все три части криминально-фантастического боевика «Человек тьмы»: из каждой из них в последующую перекочёвывает только один актёр, исполнивший того или иного экранного героя (из первой во второй вернулся Ларри Дрэйк, из второй в третью перешёл Арнольд Вослу), но это ни коем образом не влияет на общие ощущения, оставленные фильмом. Как и вторая часть, третья ознаменовала свой выход только в качестве развлекательного зрелища на телевидении, никаких ресурсов не было использовано, чтобы «Человек тьмы III» претендовал на показы в кинотеатрах, что, в общем-то, и хорошо, а то шквал гневной критики посыпался бы со всех сторон, а так прошло всё незаметно, кое-кто картину посмотрел, телевидение его купило, ярые фанаты комиксов и фантастики наверняка обратили внимание на этот продукт и, возможно, приобрели видеокассету, либо взяли напрокат, то есть всем хорошо, прибыль есть, чего уж тут так сильно стараться.

Но я буду судить о «Человеке тьмы III» сугубо субъективно, поэтому не пинайте меня сильно. Я не склонен вообще причислять вторую и третью части франшизы к продолжению третьей. Нет, конечно же, по сюжету оба фильма — это стопроцентное продолжение, но вот сила была потеряна быстро и навсегда. Ознаменованных два фильма новым исполнителем Даркмэна (Арнольд Вослу), утратили и тот шарм, и ожесточённость в характере главного героя. Вослу даже при всём своём желании замахнуться на приличное исполнение Лиама Нисона не смог бы. Статичный учёный, превращающийся в настоящего мстителя, поборник честности, но часто преступающий закон в своих действиях — это интересно, но желательно ведь, чтобы и яркий образ предстал пред нашим взглядом. Однако же, при сравнении второй части с третьей Арнольд Вослу явно возмужал, чуть сильнее прочувствовал своего героя, да плюс ему подарили любопытную сюжетную нить, связанную с женой и ребёнком своего главного врага в «Человеке тьмы III» и мы уже имеем более лихой и приятный персонаж.

Создатели ещё чуть подсластили пилюлю, когда добавили яркий персонаж доктора Бриджет Торн (актриса Дарлэнн Флюгел), той самой, которая спасла Даркмэна в первом фильме, а в третьем разыскала его. Нет, здесь не будет романтических отношений, по крайней мере, у неё с нашим героем, её персонаж куда более символичен и действительно добавляет остренького в пресный соус «Человека тьмы III». Возвращаясь к жене главного антигероя, то её сыграла Роксанн Биггс-Доусон, и надо сказать, что в у неё немного сцен, но все они были крайне эмоциональны, как того позволял фильм, наверное, даже эти сцены вообще перевыполняли план по эмоциям, на которые способен был этот проект. Вот таким вот образом, девушки смогли принести много пользы картине.

Что же касается Джефф Фэйи, то с его-то внешностью только и играть либо роковых красавчиков, либо маньяков, либо другие криминальные элементы. Ему-то, по сути, и играть особо не надо — его надменный взгляд, мимика, которая всеми ужимками несёт опасность — всё это ему только на руку, хватило бы лишь немного приложить усилия — и вот он настоящий злодей на экране. Но то, что он сильнее и лучше Ларри Дрэйка — это несомненно.

Не стоит ждать каких-то спецэффектов или головокружительных трюков, «Человек тьмы III» полностью повторяет каноны жанра криминальной драмы с элементами боевика, а перевоплощения Даркмэна уже перестали относиться к элементам фантастики, хорошо, что сохранили хороший саунд и общую визуальную стилистику. «Человек тьмы III» — откровенно хуже первой части, сильно хуже, но лучше, чем вторая, но ненамного.

5 из 10

13 ноября 2012

Второй сиквел, как и ожидалось, не исправил ошибки ужасного первого. Это все тот же низкобюджетный боевик. Вновь слабый сценарий (который содержит громадное количество ляпов), слабые спецэффекты, неправдоподобный грим, примитивная актерская игра и ужасная режиссура. Режиссер все также пытается копировать стиль Сэма Рейми. Если первый час достаточно интересен и содержит хоть какой-то драматизм, то ближе к финалу начинается такой бред, что смотреть становится просто невыносимо. Экшен поставлен настолько ужасно, что просто обидно, когда вспоминаешь классный экшен первого фильма. С другой стороны, здесь хоть появляется что-то, в то время как вторая часть почти полностью копировала оригинал. Радует, что больше продолжений не было. Но лучше бы не было и второй, и третьей части!

4 из 10

23 августа 2007

Ужасы Человек тьмы III в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Брэдфорд Мэй. Список актеров, которые снимались в кино: Джефф Фэйи, Арнольд Вослу, Роксанн Доусон, Найджел Беннетт, Алисия Панетта, Шон Дойл, Вьеслав Кристиан, Крис Адамс, Рик Паркер, Джоэль Биссоннет, Джон Новак, Кристофер Бонди, Вон Флорес, Эрик Холло, Рене Бо Дин Уард.

Производство стран США и Канада. Человек тьмы III — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.