Большей любви не бывает
No Greater Love
6.7
5.9
1995, мелодрама, драма
США, 1 ч 45 мин
16+

В ролях: Келли Разерфорд, Крис Сарандон, Николас Кэмпбелл, Дэниэл Хью Келли, Майкл Лэндис
и другие
14 апреля 1912 года. На борту «Титаника» в салоне первого класса семья американского издателя Уинфилда празднует обручение дочери - Эдвины. Считанные минуты остаются до ужасной трагедии, которая разделит пассажиров на погибших и уцелевших. Эдвина теряет и родителей и любимого, и только надежда помогает ей жить дальше.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Большей любви не бывает

английское название:

No Greater Love

год: 1995
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Пьер Миньо
композитор:
художники: Норман Саразен, Франсуа ЛаПланте, Дэниэл Бретон
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 ноября 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзывы критиков о фильме «Большей любви не бывает», 1995

Просто фильм типа «мелодрама».

Что меня вообще побудило смотреть этот фильм — так это то, что он снят по книге, которая мне очень понравилась. Конечно, любителям эффектных зрелищ тут делать нечего — уж лучше лишний раз пересмотреть творение Камерона. Сказывается и бюджет, и то, что режиссёр… Обижать его не хочется, просто скажем, что жанр «фильм-катастрофа» — это не его. Но он и не стремился снять таковой.

Мелодрама, она и есть мелодрама. Если вырезать кадры крушения, всё сравнительно тихо, относительно мирно, и, конечно же, заканчивается счастливо. Чувства, переживания, поиски женского счастья… Это, разумеется, не всякого зрителя привлечёт.

Что касается меня, мне этого хватило на пару раз, не больше. Сюжет мне и так был уже известен. Просто любопытно было взглянуть, как его воплотили на экране. Сцена, вызвавшая наибольшее отвращение — смерть Чарльза, жениха Эдвины. В книге он погиб, когда корабль ушёл на дно — его затянуло в воронку. Так вот, лучше бы здесь так и оставили. Или вовсе не показали бы его смерть — тогда не читавший книгу зритель нет-нет, да и задавался вопросом: «А что, если всё-таки…» Хоть какая-то интрига. А то, что здесь — верх нелогичности. Напоминаю: Чарльз вместе с братом Эдвины Джорджем доплывают-таки до шлюпок (в жизни они бы ни за что не смогли бы это сделать, так как те уже отплыли на приличное расстояние). Более того — они подплывают именно к той шлюпке, где находится Эдвина! Ну просто чудо из чудес. Но это ещё можно простить. Ягодки впереди. Чарльз великодушно пропускает вперёд Джорджа — пусть его втащат первым, я за ним. Невеста хватает жениха за руку, чтобы помочь ему влезть в шлюпку, и тут… Чарльза по необъяснимым причинам начинает тянуть вниз! Словно он в болоте тонет или злобный водяной его за ногу схватил. Почему такая нелепость? Если это водоворот, который бывает после того, как судно утонуло, то почему затягивает одного Чарльза? Почему также не шлюпку, которая находится на расстоянии протянутой руки? И почему в этот момент остальные пассажиры и моряки хлопали ушами, а пыталась вытянуть своего жениха одна лишь Эдвина? Неудивительно, что упустила.

Я понимаю, что режиссёр хотел добавить немного больше драматичности — «ах, ведь спасение было так близко, она уже держала его за руку», но для меня это выглядело крайне глупо. Уж лучше бы показали сцену спасения Алексис, младшей сестры Эдвины. Напомним, она убежала с места посадки в шлюпки. Не читавший книгу может не понять, как же она, несмотря ни на что, очутилась в лодке. А именно эту сцену, которую я специально ждала, почему-то то ли вырезали, то ли вовсе не стали снимать. По книге, шестилетняя девочка прибежала назад в каюту, где стала играть с куклой и ждать, когда придут родители (ребёнок, увы, не понимал, в какой опасности корабль). И тут случается чудо (но уже вполне логичное) — входит стюард, запиравший каюты. Сообразив. в чём дело, он хватает девочку и мчится к шлюпкам. Между тем на воду спускают последнюю из них. Стюард находит единственный выход — бросает Алексис с палубы вниз. К счастью, её благополучно подхватывают. Что стоило снять эту сцену? Не такая уж она и сложная в плане зрелищности и спецэффектов.

Моя оценка данному творению:

С позиции фильма-катастрофы:

2 из 10.

С позиции мелодрамы:

7 из 10. Обычный фильм своего жанра.

10 сентября 2013

Любовь на Титанике

Очень странно, что на такую благодатную и благодарную тему сняли лишь пару десятков фильмов. Где, в конце концов, вариации на тему проклятия фараона, павшего на «Титаник» из-за перевозки на его борту египетской мумии? Так и видится молодой искатель приключений в паре с прекрасной и суровой леди, которые пытаются предотвратить страшное или хотя бы остаться в живых. Или же взять сугубо классовую борьбу — первый класс против третьего, и показать в третьем классе всех таких хороших, а в первом — богатых негодяев. Можно также переиначить историю Джека и Роуз — блестящий молодой мужчина из первого класса и белокурый ангел в рваном платье из третьего. Словом, пусть продюсеры обращаются — я им несколько вкусных сценариев отгрохаю.

Правда, в этот раз предпочли обратиться к даме по имени Даниэла Стил и ее роману «Большей любви не бывает». Имя известное, как и род литературы, адептом которой г-жа Стил и является. Посему фильм я начала смотреть с некоторой опаской.

Опаска не оправдалась, но и ничего стоящего я для себя не вынесла из этой мелодраматической истории, достойной бразильского сериала на 164 серии.

Спасшись во время крушения «Титаника», в отличие от своих родителей и жениха, Эдвина остается с охапкой разнокалиберных братьев-сестер и глубокой душевной травмой. Братьев и сестер подобные травмы тоже не обошли. Фильм повествует о жизни этой семьи после «Титаника». Эдвина долгие годы злится на мать за то, что та предпочла умереть вместе с ее отцом на тонущем корабле. В это же время она, отказываясь от устройства личной жизни, нянчит младших, сталкиваясь на этом неблагодарном пути с множеством сложностей и трагедий.

Фильм совершенно в духе остальных фильмов по книгам Даниэлы Стил. На эмоциях, нехитрых психологических выкладках, маленьких трагедиях — то, что доктор прописал от хандры и недостатка эмоций и страстей в реальной жизни. На мой вкус, простовато и излишне слезливо, но… Это достаточно приятное кино с симпатичными актерами и разнообразием событий.

5 из 10

15 ноября 2010

Мелодрама Большей любви не бывает в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Ричард Т. Хеффрон. Список актеров, которые снимались в кино: Келли Разерфорд, Крис Сарандон, Николас Кэмпбелл, Дэниэл Хью Келли, Майкл Лэндис, Джина Филипс, Кристофер С. Фуллер, Сьюзэн Хоган, Дэниэл Пилон, Сара Фриман, Хейден Кристенсен, Полли Шеннон, Райан Флойд, Алекс Флойд, Фил Дэвис.

Страна производства - США. Большей любви не бывает — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.