Битва Шарпа
Sharpe's Battle
7.8
7.9
1995, боевик, приключения, военный
Великобритания, 1 ч 40 мин
В ролях: Шон Бин, Хью Фрейзер, Хью Росс, Джейсон Салки, Иэн МакНис
и другие
Пиренеи, сентябрь 1813 года. Король Испании посылает Веллингтону в качестве дара роту дворцовой охраны, ирландцев, стрелявших до этого разве что на стрельбищах под командованием молодого и смелого, но самоуверенного сверх меры полковника Кайли. К ним приставляют Шарпа и отправляют на пограничный пост. Цель одна — избавиться от них побыстрее, чтобы все дезертировали от греха подальше. Там же в это время хозяйничает французский бригадный генерал Ги Лю (по кличке «Волк»), с которым Ричард как раз недавно повздорил...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Битва Шарпа

английское название:

Sharpe's Battle

год: 1995
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Крис О’Делл
композиторы: ,
художники: Эндрю Молло, Робин Фрейзер-Пайе, Грант Монтгомери
монтаж:
жанры: боевик, приключения, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 апреля 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения, военный, история

Отзыв критика о фильме «Битва Шарпа», 1995

Опять всех спасать, опять мне..(почти (С))

«Битва Шарпа» порадовала побольше, чем прошлые две серии. Хоть сюжет и был несколько штампован, как и прошлая серия. Чего стоит только пленение и лихое освобождение прекрасной девушки, уже раз в четвертый или в пятый за сериал. Уже даже надоело. Ну и опять интриги, расследования, предательства… С другой стороны, хотя бы кровожадных, полудиких испанских партизан не было. И то хорошо.

Но по порядку. Значит так. Майор Ричард Шарп в поисках своих повозок, натыкается на грабящих и насилующих женщин, подлых французов. И расстреливает двух из них прямо на глазах(а если быть точным, то на глазу) у их генерала. Генерал, как истинный «слуга царю, отец солдатам» клянётся во что бы то ни стало замстить обидчику. А тут как раз Шарпу в подчинение дают роту «игрушечных солдатиков» — дворцовую охрану и отправляют на пограничный пост. Тут уж бригадному генералу(кстати не намёк ли это на Конан Дойлевского бригадира Жерара) сам бог велит начинать мстить.

Вот такая вот завязочка у фильма. Порадовало, что геройство творилось опять на поле брани с официальным врагом — французами, а не с подлыми двуликими партизанами, как в прошлые разы. Так же радостным событием стало введение у французов нового рода войск в кавалерии. Если все прошлые серии на конях были исключительно уланы и больше никто, то теперь что-то новенькое. Правда не совсем понятно кто это, что-то среднее между гусарами и драгунами, какие-то гусары в драгунских шлемах. Но да бог с ними, хоть не надоевшие уланы, у которых кивера почему-то всегда были зачехлённые, и на том спасибо.

Весьма харизматичен в этой серии главгад — это демонический бригадный генерал Ги Лю по прозвищу «волк», со свирепым выражением лица, шрамом и бельмом на глазу. Исполнитель его роли постарался и таки дал сатанаила, изобразив одного из самых харизматичных главгадов в эпопее. Также в фильме принимает участие Иэн МакНис, достаточно известный актёр преимущественно второго плана, которого можно улицезреть в таких проектах, как «Из ада», «Оливер Твист» Полански, «Эйс Вентура 2» и многих других. Здесь на нём лежит ответственность за комедийную составляющую и он в принципе, с ней справляется.

Ну а в остальном, фильм достаточно предсказуем. Понятно, кто окажется предателем, причём понятно сразу же. Понятно, что всех спасут, всех убьют. Но, если отбросить прозрачную линию с двуличной сволочью-шпионом, и набившим оскомину похищением и заточением девушки, то кино удобоваримое, получше предыдущих неудачных серий.

Ещё из интересного. Как бы странно не звучало, но это первая серия, где Шарп собственноручно убивает своего главного противника. Действительно, в «Стрелках Шарпа» такого вообще не было, а тот, кто больше остальных мог на это место претендовать — представитель испанской знати, пал от руки своего более честного брата. В «Орле Шарпа» подлого лейтенанта Берри убил сержант Харпер. В «Роте Шарпа» опять же Обадайю Хейксвилла подстрелил тот же сержант Харпер, да и не до конца он его убил, как выяснилось. А окончательно его убила расстрельная команда во «Враге Шарпа», так что опять не Ричардовыми руками это совершено было. Двух врагов из «Чести Шарпа» — майора Дюко и Эль Матарифе убивали опять другие люди — французского майора убили свои же деморализованные и сорвавшиеся с цепи, солдаты французской армии, а с главарём испанских партизан Шарп хоть и провёл поединок и даже победил в нём, но застрелил его всё-таки другой человек — испанский дворянин Мендора. Ну а в «Золоте Шарпа» плохиша — Эль Каско убил всё тот же верный ирландский сержант.

Так что в финале, в поединке на саблях Шарп убьёт своего первого противника, если не считать кучу рядовых солдат и офицеров заколотых, зарезаных, застреленных в многочисленных битвах. Вот.

19 февраля 2010

Боевик Битва Шарпа в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Том Клегг. Список актеров, которые снимались в кино: Шон Бин, Хью Фрейзер, Хью Росс, Джейсон Салки, Иэн МакНис, Оливер Коттон, Лиам Карни, Фелим Дрю, Диана Перез, Роберт Хэндс, Слава Бурлачко, Ричард Ратерфорд-Мур, Дара О’Мэлли, Джон Тэмс, Линдон Дейвис.

Страна производства - Великобритания. Битва Шарпа — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.