Бабуля
The Granny
5.3
5
1995, ужасы, комедия
США, 1 ч 25 мин
В ролях: Шэннон Уирри, Лука Берковичи, Патриция Стёрз, Райан Боллман, Саманта Хендрикс
и другие
У Келли была старая бабушка. Все члены семейства, кроме Келли, с нетерпением ждали, когда бабуля «отбросит коньки», оставив огромное наследство. Однако бабуля, отойдя, к радости родственников, в мир иной, воскресает в облике кровожадного убийцы...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бабуля

английское название:

The Granny

год: 1995
страна:
США
слоган: «She'll love you... to PIECES!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Уолли Пфистер
композитор:
художники: Камилла Фахри-Смит, Гамила Мариана Факри, Клер Кауфман
монтаж:
жанры: ужасы, комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дата выхода
Мировая премьера: 23 мая 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, комедия

Отзывы критиков о фильме «Бабуля», 1995

Режиссёр Лука Берковичи никогда звёзд с неба не хватал, как и данная картина, являющаяся непритязательным малоизвестным ужастиком. Однако её достоинство состоит из невероятной схожести с какой-нибудь ещё одной сериальной «байкой из склепа», что растянули до полнометражного формата. Автор умело работает на ниве жанрового кинокомикса, выстраивая характерные мизансцены, запечатлённые находчивым операторским ракурсом, словно сошедшие со страниц цветастой брошюрки. Кадр преимущественно полнится сверканием молний под раскаты грома, а гротескный грим подходяще дополняет чёрный юмор, когда кровавая жуть с монстрами или изобретательные членовредительства превращаются в забавный аттракцион весёлой хоррор-бутафории. Подобное можно занести только в плюсы любителям фильмов ужасов старой школы, где вместо компьютерных нововведений использовались рукотворные спецэффекты при достойном рейтинге брызжущей красной краски и «обязательной» обнажёнки.

Вместе с тем формат сумеречного кинокомикса накладывает двоякий отпечаток, ведь сюжетно история упрощена донельзя. Персонажи выдались чрезвычайно гиперболизированы и шаблонны, действуя в нехитрой фабуле про бабулю-монстра, наказывающую своих стервятников-родичей охочих до её многомиллионного наследства. Режиссёр половину картины демонстрирует старушку со скверным характером, чья приехавшая на праздник родня оказывается идентичной и даже хуже, коллективно желающей свести её в могилу. Абсолютно все действующие лица предстают моральными уродами с гротескной игрой, порой доводимой до абсурдного чёрного юмора, разве что кроме заботливой тихони-внучки, что по сценарию несчастная дурнушка, а на деле контрастно вполне привлекательная молодая женщина. Вторая же кульминационная часть постановки отводится возвращению бабуси из морга, воздающей по заслугам в духе находчивого слэшера под гомерический смех нетипичного замогильного чудища.

Вроде есть тематические да острые шутки, хорошие декорации из мрачного дома, буйствующей непогоды, только со смысловым наполнением работы дела обстоят крайне туго. Помимо упомянутых чисто мультяшных персонажей, замкнутых в шутовские «картонные» образы, слишком часты и сильны логические несостыковки. Пускай пред нами хоррор, где обязана быть внушительная доля жанровой выдумки, однако, в любом случае, событиям не мешает хоть как-то придерживаться внятной стройности, иначе мотивы действующих лиц сводятся в нечто невообразимое. Обо всём упоминать будет сложно, так как придётся пересказывать львиную долю фильма, но, например, даже сам стержень с превращением дышащей на ладан бабули в демоническую проказницу вызывает недоумение. Ведь нам показывают некого доброго колдуна, скромно играемого режиссёром, подарившего виновнице торжества специальный эликсир наделяющий бессмертием. Если его выпить, очистив душу и не подвергнуть солнечному свету, то получишь вечную жизнь, которую можно посвятить благим делам, а если не выполнить условие, то человек превращается в монстра. Спрашивается, зачем было награждать им вредную старушку с гадким характером, что непременно заварит кашу, которую придётся расхлёбывать самому же колдуну, обязанному исправлять оплошность?! Вопрос риторический, чей ответ можно списать на непроработанный сценарий или примитивную авторскую интерпретацию жанра.

В итоге, лента по-своему хороша в качестве экранизированной простецкой истории из старого доброго времени ужастиков, рождённых говорливым Смотрителем склепа, или страшилки у костра, где вся смысловая нагрузка заменяется чёрным юмором. Ни на что иное она претендовать не вправе, однако нарочный абсурдистский подход к построению фабулы с аляповатым перечнем персонажей открыто заявляет, что режиссёр не ставил пред собой иную цель.

6 из 10

13 сентября 2015

Бабушкины любимчики

Келли и все ее многочисленные родственники с нетерпением ждали, когда их горячо любимая бабуля отдаст Богу душу, оставив чрезвычайно большое наследство. Однако Келли даже не предполагала, что бабуля и после смерти не оставит своих родственников в покое.

Фильм «Бабуля» 1995 года является четвертой режиссерской работой американского актера и режиссера луки Берковичи. Лента, полная черного социального юмора над семейными проблемами обычных американских(и не только) семей, выполнена в весьма кровавой и гипертрофированной трэшевой манере. «Бабуля» — это яркая смесь черной комедии и трэш-зомби-хоррора, приятно радующего своими довольно реалистичными спецэффектами и интересной операторской работой культового оператора Уолли Пфистера.

Актеры в ленте играют не слишком хорошо и сугубо в рамках трэш-кино. Единственными по-настящему харизматичными и колоритными персонажами являются герои Стеллы Стивенс(бабуля-зомби) и Луки Берковичи.

Саундтрек Кендалла Шмидта в целом идеально подходит к видеоряду ленты, создавая в определенные моменты саспенс.

«Бабуля» — отличный, местами забавный, местами жутковатый трэш-зомби-хоррор, который я рекомендую всем поклонникам фильмов ужасов, черных комедий и трэша.

7 из 10

23 ноября 2012

Простой старый ужастик

Здесь палка с двумя концами.

С одной стороны игра актёров слишком наиграна, до примитива и не вызывает положительных эмоций, при чем на протяжении всего фильма.

С другой же стороны — фильм для любителей юмора 90-х. Эдакая черная комедия, в которой нет сильного акцента на выворачивании человека на изнанку; незамысловатый сюжет.

Зомбированые персонажи выглядят довольно смешно скорее, чем страшно. Поэтому нельзя сказать, что это «фильм не для слабонервных» (хотя если Вы таковым являетесь — лучше просто наслаждайтесь обычными комедиями. Берегите здоровье).

В принципе, не скажу, что этот фильм не оправдал себя: комедия? — да. ужасы? — да. К тому же фильм создан более «реально», а не из «сплошных спецэффектов». Ведь иногда тоже хочется порадовать глаз чем то «стареньким».

И тем не менее моя оценка

6 из 10

Приятного просмотра.

26 июня 2010

Ужасы Бабуля в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Лука Берковичи. Список актеров, которые снимались в кино: Шэннон Уирри, Лука Берковичи, Патриция Стёрз, Райан Боллман, Саманта Хендрикс, Тереза Ганзел, Дэн Уорен, Kedrick Wolf, Энтони Хикокс, Патрик Килпатрик, Джанель Паради, Дон Фриман, Тайрус, Линн Туфелд, Стелла Стивенс.

Расходы на кино составляют примерно 1000000. Страна производства - США. Бабуля — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.