Жажда смерти 5: Лик смерти
Death Wish V: The Face of Death
5.5
4.9
1994, боевик, триллер, драма
США, Канада, 1 ч 35 мин
16+

В ролях: Чарльз Бронсон, Лесли-Энн Даун, Майкл Паркс, Чак Шамата, Кевин Ланд
и другие
Пол Керси возвращается в Нью-Йорк с твердым намерением начать нормальную человеческую жизнь без погонь и перестрелок вместе со своей невестой Оливией Риджент. Но прекрасная мечта так и остается мечтой. Оливию убивают. Пол уверен, что это дело рук ее бывшего мужа Томми О«Ши - главаря мафии. Отлично понимая, что правосудие в таких делах бессильно, Пол вновь берется за оружие, чтобы самому разобраться с бандитами...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Жажда смерти 5: Лик смерти

английское название:

Death Wish V: The Face of Death

год: 1994
страны:
США, Канада
слоган: «Guns have their uses, it's idiots with guns that make me nervous»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Куртис Петерсен
композитор:
художники: Цаба Андраш Кертес, Йен Холл, Джей Ду Буассон, Джефф Катлер
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Сборы в США: $1 702 394
Мировые сборы: $1 702 394
Дата выхода
Мировая премьера: 14 января 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Жажда смерти 5: Лик смерти», 1994

Видео: Трейлер (Жажда смерти 5: Лик смерти, 1994) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Жажда смерти 5: Лик смерти», 1994

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Жажда смерти 5: Лик смерти», 1994

Виджиланте обретает заслуженный покой

«Жажда смерти 5: Лик смерти» (или же «Обличье смерти», что, собственно говоря, сути не меняет) — это заключительная часть пенталогии о городском охотнике на преступную нечисть Поле Керси по прозвищу Виджиланте, что значит «Мститель», роль которого постоянно исполнял Чарльз Бронсон, прославившийся исполнением хладнокровных и мужественных персонажей. Первая часть франшизы вышла ещё в 1974-ом году и стала жанрообразующей для поджанра героя-одиночки, бросившего вызов асоциальным элементам, а попросту — бандитам, отравляющим жизни мирным и законопослушным гражданам. И завершилась франшиза спустя ровно двадцать лет, войдя в историю кинематографа. За это время Каролис Бучинскис, он же Чарльз Броснон похоронил после продолжительной борьбы с болезнью свою жену Джилл Айрлэнд, которая сыграла вместе с суженым в 1981-ом в «Жажде смерти 2», а после завершения съёмок в пенталогии сам актёр прожил ещё 9 лет и успел сняться в телевизионной трилогии «Семья полицейских».

Для создания заключительной части новый режиссёр и сценарист франшизы Аллан А. Голдштейн воспользовался рассказом, придуманным Майкл Коллеари, который позже станет одним из сценаристов известный фильмов «Без лица» и «Лара Крофт: Расхитительница гробниц». По замыслу Коллеари Пол Керси вновь пытается наладить спокойную жизнь, став семьянином. Его новой подругой становится Оливия Реджент (Лесли-Энн Даун), живущая вместе со своей юной дочкой от первого брака с мафиози Томми О`Шеа (Майкл Паркс). Им-то как раз давно интересуется полиция и ФБР, а экс-супруга готова дать показания. Томми не готов мириться с таким раскладом дел и его подручные совершают нападение на Оливию, обезобразив ей лицо. Но это только ещё больше толкает новую возлюбленную Пола Керси пойти в суд против бывшего преступного муженька. И таким образом она подписывает себе смертный приговор. Но ещё раньше Томми О`Шеа допускает большую глупость, стоящую ему жизни, он приводит в праведный гнев механизм киллера, заложенный в Виджиланте.

Как это часто бывает после успешной первой части вторая выходит несколько хуже, третья уже похуже второй и так далее. Даже исходя из среднего балла на КП, выставленного для «Жажды смерти 5: Лик смерти», уже можно понять, что заключительная часть оказалась хуже всех остальных. На самом деле она явно уступает в качестве. Надо знать о том, что постановщик фильма Аллан А. Голдштейн в основном работал на телевидении, да и там особых успехов не добился. Практическое незнание того как же стоит снимать полнометражное кино для широких масс и привело к тому, что «Жажда смерти 5: Лик смерти» слабовата даже в визуальной части, хотя к ней не требовалось создавать крутые экшн-сцены. Получилось у Аллана А. Голдштейна лишь поставить фильм, который по качестве больше схож на какую-нибудь серию и среднестатистического полицейского сериала, где заранее предугадываешь ход событий. Вот так и здесь происходит: стоит лишь немного прочитать краткое ознакомление с сюжетом, как с лёгкостью понимаешь что там произойдет. Интригу лишь содержит вопрос «Как?», то есть как Пол Керси рассчитается с очередным преступником.

На момент съёмок в «Жажде смерти 5: Лик смерти» главной его звезде Чарльзу Бронсону уже исполнилось 73 года и, конечно, выдерживать напряжённый съёмочный график уже было достаточно сложно. В этом кроется ещё один момент того, что фильм оказался не столь уж и удачным: есть такое подозрение, когда его смотришь, что многие сцены записывались с первого дубля и попадали в окончательный монтаж. Сам же Чарльз Бронсон явно не был настроен на то, чтобы его героический персонаж получил дальнейшее развитие, да этого и не требовалось, потому что как сам Бронсон устал от Пола Керси, так и сам Виджиланте хотел бы покоя. Но никто не будет винить в этом актёра, всё же его лепта значима в создании экранного образа городского героя, в одиночку пошедшего против разгулявшейся преступности и разгильдяйства полиции. Также стоит заметить, что Майкл Паркс достаточно убедительно воплотил образ главного антагониста. Да и пара-тройка сцен с отображением его жестокости были пугающими. Остальные же актёры сыграли на том уровне, который и требуется для исполнения среднестатистической роли в фильме, который уступает в качестве даже обычным полнометражным художественным фильмам.

Что же, в 1974-ом году зритель впервые имел возможность познакомиться с Полом Керси, талантливым архитектором, для которого борьба с преступностью и месть стали образом жизни, хотя он того никогда и не желал. Спустя двадцать лет пришло время попрощаться с известным городским мстителем. И многие поклонники франшизы спокойно засыпали с уверенностью, что Пол Керси наконец-то обрёл покой, но на его место придут другие, более молодые Виджиланте и преступная мерзость ночных улиц мегаполисов получит по заслугам. Говорим за это спасибо Чарльзу Бронсону, Брайану Гарфилду, писателю, создавшему историю Пола Керси, и Майклу Уиннеру, снявшему первые три части пенталогии. Но, собственно говоря, «Жажде смерти 5: Лик смерти» всё же не могу поставить больше, нежели:

5 из 10

1 октября 2016

Страшны не пушки, а идиоты которые их держат.

Прошли годы с тех пор, как неутомимый борец со злом Пол Керси уничтожил наркобаронов Лос-Анджелеса и как любой добропорядочный гражданин, герой Чарльза Бронсона мечтает о тишине и покои, а потому он возвращается в Нью-Йорк. Возвращается он туда не один, а вместе со своей очередной возлюбленной, которой он собирается сделать предложение. Ага, все верно, как только в жизни Пола Керси случается что-то хорошее, то пора бы ожидать налета бандитов, которые все опошлят и последние не заставили себя долго ждать. На этот раз главным плохим парнем выступает рэкетир, убийца и бывший парень возлюбленной Бронсона, которого отличает деловая хватка, а также то что он никогда и ничего не прощает, в том числе он не прощает девушек, которые его бросают, а потом и вовсе хотят поведать о его темных делишках всему миру. Естественно, что с возлюбленной Пола случается несчастный случай и она несколько раз бьется лицом о стекло, а затем и вовсе ее находят с пулей в основание позвоночника. Полиция? А что полиция? Полиция как обычно жует сопли, а следовательно Полу Керси предстоит вспомнить за что же его прозвали «Уличным линчевателем» и отомстить подонкам, что в очередной раз лишили героя счастья.

Знаете, я по ходу фильма так и не смог понять — является ли «Жажда смерти 5» перезапуском франшизы, или режиссеру, а с ним и сценаристам картины было настолько наплевать на предыдущие фильмы франшизы, что они даже не удосужились с ними ознакомиться, а потому за основу было взято три вещи. Во-первых, главный герой — архитектор. В фильме это никак не обыгрывается, герой ни с кем из своих коллег толком не взаимодействует, но зато Пол Керси пару раз был замечен в офисе корпевшим над чертежами… очевидно по заказу Джона Крамера. Во-вторых, главный герой — потерял свою семью. Опять же об этом упоминается лишь вскользь и если любой другой человек на месте Пола Керси дважды бы подумал прежде чем пытаться заводить новые отношения, особенно с такой-то кармой, то герой Бронсона живет полной жизнью и наплевать, что бандиты убили у него уже целых две семьи. Интересно, а что бы сказал на это Питер Паркер? Очевидно обозвал бы Пола Керси эгоистом, что в общем-то справедливо. В-третьих, главный герой — профессиональный убийца, что постреливает по плохим парням в свободное от работы время и никто по этому поводу ему и слова не скажет. Да что там, полиция в курсе, что Пол Керси — «Уличный линчеватель» и не видит в этом никакой проблемы, а сам же герой весьма тепло отзывается об представителях власти будучи свято уверенным, что для «поедателей пончиков» девиз служить и защищать, это не пустой звук. Нет, знаете, это все же перезапуск, потому что в остальных фильмах франшизы герой Чарльза Бронсона всячески смешивал полицию с грязью, за то что у последних руки растут не из того места, а сами полицейские отвечали герою той же монетой и пытались посадить последнего в тюрьму. В общем полная гармония. Здесь же герой Чарльза Бронсона запросто общается с полицейскими, ведёт прилежный образ жизни, заявляет во всеуслышание, что он завязал с убийством преступником и… брезгует проявлять эмоции даже в те моменты, когда близкие ему люди погибают. В принципе героя Чарльза Бронсона винить сложно, ибо видно что он уже устал от Пола Керси и играет через силу. Да и то что данный фильм пришелся на самый закат карьеры этого, не побоюсь этого слова, великого актера положение явно не улучшает.

Но на самом деле не так страшен черт, как его малюют и несмотря на то что «Жажда смерти 5» ничем не связана с предыдущими фильмами помимо имени главного героя, сам по себе фильм получился достаточно неплохим. Да, одноразовым. Да, через неделю он выветрится из памяти. Да, многие актеры играю весьма слабо, но в целом это фильм своего времени. Хороший парень с ледяным блеском в глазах в лице Чарльза Бронсона противостоит хитрому, изворотливому и неглупому мафиози в лице Майкла Паркса, и они по ходу действия фильма будут пытаться выбить друг из друга дерьмо. Конечно же, найдется тут место как погоням, так и перестрелкам, которые поставлены пусть и достаточно слабо, но они не дают провалиться в полудрему. Да и бодренький саундтрек способствует тому чтобы следить за происходящим хотя бы одним глазком. Даже пара шуток в картине присутствует, и сцена в церкви является ярким тому примером. Кто видел тот поймет о чем я, а кто не видел тому я не стану портить впечатление от просмотра.

Подводя итог, хочется сказать, что в общем-то перед зрителем предстоит по всем параметрам средний боевичок коих в те годы вышло до неприличия много. Советовать сей фильм всем и каждому я не буду по той простой причине, что в жанре боевика было снято множество более достойных фильмов, но тем людям, которые не равнодушны к Чарльзу Бронсану думаю не останутся разочарованны увиденным. В любом случае желаю удачи и всех благ.

5 из 10

P.S. На протяжение всех пяти частей я задавался одним простым вопросом — а почему родители подростков, которых герой Бронсона зверски убил, не решили устроить охоту на «Уличного линчевателя»? Это был бы интересный, а что самое главное куда более оригинальный сюжетный ход, чем в очередной раз показывать как Пол Керси потерял близкого ему человека и отправился мстить.

29 августа 2014

Лик бездарности.

Мне очень сложно писать данный обзор. Тем не менее, я делаю это. Все дело в том, что мне просто очень совестно плохо высказываться в адрес покойного ныне, великолепного актёра Чарльза Бронсона, некогда завоевавшего заслуженные признания и славу на вершине огромной голливудской горы, именуемой «кинематограф». Период конца восьмидесятых — начала девяностых знаменуется полной гибелью карьеры Бронсона и тотального очернения его тяжко заработанной репутации. Все без исключения фильмы, вышедшие в этот период, с участием Чарльза в главной роли, абсолютно никаким коммерческим успехом не пользовались и более того, были в прах растоптаны кинокритиками и освистаны даже самыми стойкими фанатами актёра.

«Убийство», «Посланник смерти», «Кинджайт: Запретные темы»: все эти фильмы очень наглядно продемонстрировали полную потерю интереса зрителей относительно актёра. Единственным светлым пятном во всём этом мракобесии был, пожалуй, только эстетский, авторский проект Шона Пенна «Индеец-беглец», да и тот был принят далеко не каждым потребителем. Даже сиквелы, казалось бы, получившей статус стабильно дойной франшизы «жажда смерти», в прокате провалились, окончательно забив гвоздь в крышку гроба всего.

Тем не менее, спустя ни много, ни мало 7 лет, после того, как четвёртый фильм, повествующий о приключениях благородного мстителя Пола Кёрсти, показал крайне паршивые результаты в северо-американском прокате, кто-то где-то и зачем-то решил, что великий «Виджиланте» ещё не отмучился и дал добро на создание пятого фильма с Бронсоном в главной роли. Спонсировать столь очевидно бесперспективный проект, никто из голливудских студий — мажоров так и не отважился, поэтому за дело взялась миниатюрная кинокомпания «Траймарк», чьим наиболее удачным достижением является производство трешовой франшизы «Лепрекон».

Как вы уже поняли, ещё на этапе, предшествовавшему началу создания, «Жажда смерти 5» была просто обязана стать третьесортным шлаком, неспособным заинтересовать даже бабушек-любительниц бразильских телесериалов. Ответственность и за сценарий и за режиссуру возложили на малоизвестного Алана А. Голдштейна, чуть позже поставившего знаменитую комедию «Шестой элемент», а до — не имевшего ни малейшего опыта в работе с фильмами категории «А». Алан, ясное дело, даже и думать не стал о какой-либо возможности расширения вселенной франшизы «Жажды смерти», а просто снял неофициальный ремейк на четвёртую часть.

Именно так, вы не ослышались. Если «Жажда смерти-2» в своё время представила из себя вольный ремейк первой «Жажды смерти», то «Жажда смерти 5: Лик смерти» являет из себя ничто иное, как практически покадровую переделку «Жажды смерти-4: Наказание». Как и в предыдущей картине, Полу Кёрсти будет противостоять не банда отмороженных уличных маньяков. А вполне себе интеллигентная и организованная мафия, видящая в использовании мстителя собственную грязную выгоду. Надо ли говорить, что и сценарные ходы и диалги между персонажами также не претерпели особо существенных изменений со времён четвёртого фильма серии?

Но это лишь верхушка айсберга, потопившего последний кинотеатральный фильм Бронсона, аналогично «Титанику». Всё дело в том, что этот фильм изначально вообще не предназначался для показа в кинотеатрах, его было решено продать на кабельные телеканалы. Тем не менее, похоже среди продюсеров нашёлся кто-то, сбежавший из стационара психиатрической поликлиники для буйнопомешанных, так как решил данную картину выпустить в широкий театральный прокат. Понятное дело, что никакого широкого проката у этой телеподелки и близко не было, однако, в нескольких её всё-таки показали, очевидно, в целях оплатить немалый гонорар Бронсона, который по слухам, вдвое превысил бюджет самого фильма.

О картине нельзя сказать практически ничего хорошего: это малобюджетная поделка, грешащая абсолютно непрофессиональными съёмками, жутким монтажом, огромным количеством крупных и средних планов, скучнейшими диалогами и минимумом действия. Даже освещение и то попахивает любительщиной. Единственное, что мне приглянулось — это на удивление красивая концовка, которую будто бы снимал абсолютно другой режиссёр. Особенно мне понравился кадр с уходящим в какой-то потусторонний веет Бронсоном, как бы предвещая закат его карьеры.

В итоге: Очень слабое кино, которое я не могу порекомендовать даже наиболее непритязательным зрителям и наиболее преданным фанатам великого актёра. Скучно, безыдейно, некреативно и даже непрофессионально. Уж лучше бы дальше первой картины вообще никогда не дошло.

3 из 10

31 октября 2012

Прощай,Друг!

Не знаю зачем нужно было снимамать данный фильм. Зачем Чарльз Бронсон в нем снялся?

Историю о архитекторе Поле Керси, борющимся своими средствами с преступностью, лучше было оставить в покое после первого фильма, ну в крайнем случае, остановиться на третьем. Тема себя исчерпала. Но авторы сериала не остановились…

Сюжет не блещет оригинальностью — у героя Бронсона убивают близкого человека, и тот мстит обидчикам весьма жесткими методами.

Участие в фильме великого актера не дает авторам впадать в полный маразм. Аллан Голдштейн, позже он снимет всем памятный «Шестой Элемент», пытается быть оригинальным и у него, очевидно, была пара неплохих идей, но их исполнение настолько плохо, что данный фильм смотриться ка пародия на все предыдущие части.

Несомненно, фильм полностью вытягивает нестареющий Бронсон, который все с тем- же беспощадным блеском в глазах мстит за поломанное, уже такое почти близкое счастье.

В последнем кадре, когда Бронсон поворачивается спиной и уходит в неизвестность, у меня навернулсь слезы на глаза, так как знал что это последний фильм с Бронсоном, шедший в кинотеатрах. Потом была трилогия «Семья Полицейских», снятая для телевидения, все…

Великий был Актер, способный понять на высокий уровень даже такую ерунду.

Могила Чарльза Бронсона — большая гранитная плита, украшенная стихотворением американской поэтэссы Мэри Фрай. Его последние строки означают примерно следующее: «

«Не лейте над моей могилой слез — меня там нет, ведь я не мертв»

Все верно. Киногерои не умирают. Их образы остались на кинопленке. Они живут в наших сердцах!

8 из 10

11 октября 2007

Боевик Жажда смерти 5: Лик смерти впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Аллан А. Голдштейн. Актерский состав, кто снимался в кино: Чарльз Бронсон, Лесли-Энн Даун, Майкл Паркс, Чак Шамата, Кевин Ланд, Роберт Джой, Сол Рубинек, Мигель Сандовал, Кеннет Уэлш, Клер Ранкин, Анна Старнино, Элисон Сили-Смит, Мишель Моффат, Элисон Рейд, Bruce Charles Richardson.

Примерные затраты на создание фильма составили 5000000.В то время как во всем мире собрано 1,702,394 доллара. Производство стран США и Канада. Жажда смерти 5: Лик смерти — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.