Вуковар
Vukovar, jedna prica
7.1
7.1
1994, мелодрама, драма, военный
Югославия (ФР), США, Италия, 1 ч 36 мин
16+

В ролях: Миряна Йокович, Предраг Эйдус, Михайло Янкетич, Душица Жегарац,
и другие
Казалось бы, ничто не может помешать счастью молодоженов Анны и Тома, несмотря на то, что она хорватка, а он серб. Ведь светлое чувство навеки соединило их сердца. Но страшная Югославская война врывается в мирную жизнь, круша и ломая все вокруг. Бывшие добрые соседи в одночасье становятся злейшими врагами. Города и села превращаются в поле битвы. Сохранить любовь и уберечь счастье в этом аду - непосильная задача...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вуковар

английское название:

Vukovar, jedna prica

год: 1994
страны:
Югославия (ФР), США, Италия
слоган: «Nothing is stronger than love. Except war.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Александр Петкович
композитор:
художники: Миодраг Мирич, Мирьяна Остойич
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 июля 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный

Постер фильма «Вуковар», 1994

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вуковар», 1994

«Мир никогда уже не станет прежним»

Я как то сразу проникся к этому фильму после первого просмотра, хоть некоторые моменты с точки зрения объективности и остались за кадром, но тем не менее кино цепляет. В нем показана разрушающая бескомпромиссность гражданских войн. И не важно по социальной ли розни идет противостояние или этнической — итог один общество оказывается расколото на непримиримые части. В «Вуковаре» это рознь начинает проявляться с самого начала, в документальных кадрах, в разговорах Ани и Томо, и пропасть начинает расширятся и чем дальше, тем сильнее. Под грохот орудий осаждающих город войск ЮНА, сквозь всплывшую на войне грязь (и мародеры с насильниками в этом термине), выкристаллизовывается новая страна, в которой несогласным нет места, равно нет места желающим жить спокойно.

Боро Драшкович вместил в полуторачасовой фильм и взаимную ненависть, и ужасы войны и печальный итог побед, когда побежденные и победители заплатили кровавую цену за политические игры. На этом фоне простые люди вынуждены покидать свои дома, служить в ополчении, стрелять в бывших одноклассников, выживать в осажденном городе. Драма людей показана без пафоса и надрыва — она в диалогах, во взглядах, в сердцах и нельзя однозначно отдать симпатию сербам или хорватам, им просто сочувствуешь за то что живут в такое время (однажды я и сам пережил подобное при развале СССР, когда в национальных республиках встал вопрос о коренном населении и тех кто не должен жить и работать на «их» земле). Рассуждения героев о событиях просты и по житейски понятны, эмоции у людей от бессилия, что либо изменить, вражда идет откуда то сверху разъедая человеческие отношения и чувства.

Понравился фильм визуальным рядом, когда прекрасный город на Дунае, с тихими домами (каким он был в начале) превращается в арену боев, и уже изувеченными зданиями смотрит на зрителя в конце. Уличные бои разрушили жилища, а кровавая вакханалия не оставила света в душах (будничность сцены насилия на глазах ребенка, убийство мародера Раткой, кормление трупами свиней). Ужасный паноптикум страстей и уродств войны. История брака хорватки и серба оказалась трагичной, любовь в начале, испытания войной в середине и пронзительная концовка, венчающая весь абсурд происходящего в стране — два автобуса едущие в разные стороны на фоне разрушенной водонапорной башни.

Не могу навязывать свое мнение, но фильм очень пронзительный по содержанию, в нем содержится боль распадающегося государства перемешивается с болью страдающего от этого людей.

7 февраля 2017

Посмотреть в глубь веков, чтобы подобное не повторилось

Мощная антивоенная картина, показывающая ужас и безумие войны. Тем более, войны гражданской. Когда вчерашние друзья и соседи становятся противниками и врагами.

Свадьба, ремонт дома, птицы во дворе, дружная семья, что может быть прекраснее? Жизнь впереди, скоро дом наполниться детским смехом, хлопотами и радостями… Но нет. Надпись на стене дома с угрозами, ночные взрывы и стрельба, начало безумия.

Заснул в своей стране, а проснулся заграницей.

Всё перевернулось и изменилось, в одночасье. Жизнь превратилась в кошмар. Дом перестал быть крепостью. Теперь сюда заходит кто угодно. Одни приходят чтобы заставить отца взять оружие, другие чтобы обокрасть и изнасиловать, а на улице взрывы и стрельба, голод, страх и ужас.

Режиссёр очень хорошо совместил сцены обычной, повседневной жизни с военными кошмарами. Когда в твой двор въезжает танк, когда пойдя за хлебом, придя находишь руины дома. Сцена мародёрства и насилия, совсем «бытовая» и оттого жуткая. В кого превращаются люди? Во время обстрела города, муж-снайпер видит в прицел свою беременную жену, и кричит «Прекратите», но его никто не слышит. Автору удалось показать весь сюрреализм происходящего. Главная героиня говорит что всё это время была как во сне, проснулась от кошмара, но пробуждение оказалось не лучше. Что дальше, научит ли чему-то история? Единокровный народ, часть которого отуречили, а часть окатоличили, не в первый раз погружается в хаос братоубийственной войны.

Сильный фильм, правильная подача, — нет правых и виноватых. Взаимное прощение, примирение и любовь, — единственный правильный путь. Хорошая игра актёров, особенно Миряны Йокович. Дай Бог, чтобы подобное безумие никогда не повторилось.

8 из 10

6 сентября 2013

Югославский фильм о югославской же гражданской войне, снятый в разгар этой самой войны. Освещен начальный период сербо-хорватского конфликта и осада Вуковара, а в центре сюжета — судьба одной многонациональной семьи, разделенной трагическими событиями.

Не слишком объективно, но эмоционально. Поскольку снято кино в СРЮ, хорватские военные все же показаны в более негативном свете по сравнению с сербами и солдатами ЮНА. Впрочем, до откровенной пропаганды дело не доходит, и общая идея, проходящая через весь фильм: «все виноваты». Как и в картине «Красивые деревни красиво горят» о войне в Боснии.

5 сентября 2012

Мелодрама Вуковар впервые показанa в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Боро Драшкович. Актерский состав, кто снимался в кино: Миряна Йокович, Предраг Эйдус, Михайло Янкетич, Душица Жегарац, Monika Romic, Небойша Глоговац, Мира Баняц, Соня Вукичевич, Мирко Буловик, Милан Эрак, Минья Войводич, Миролюб Лешо, Ратко Танкосич, Слободан Чустич, Светозар Цветкович.

Производство стран Югославия (ФР), США и Италия. Вуковар — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.