Второй лучший
Second Best
7.4
6.8
1994, драма
Великобритания, США, 1 ч 45 мин
16+

В ролях: Уильям Хёрт, Кит Аллен, Джеймс Ворриор, Джейн Хоррокс,
и другие
Маленький мальчик Джеймс жил в школе для трудных детей, стремился к саморазрушению и ждал, когда же выйдет из тюрьмы его папа. Одинокий холостяк Грэм Холт жил в глухой английской деревушке, работал одновременно почтальоном и бакалейщиком, отличался мягким, нерешительным характером и мечтал о сыне. Работники социальной службы любили экспериментировать и очень хотели пристроить Джеймса в хорошую семью. Так встретились Джеймс и Грэм. Никогда не имевший детей, Грэм очень скоро приобрел опыт, необходимый для воспитания десятилетних мальчиков. Но его ждет очень сложное испытание - отец Джеймса досрочно освобожден из тюрьмы и жаждет вновь обрести сына.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Второй лучший

английское название:

Second Best

год: 1994
страны:
Великобритания, США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Эшли Роу
композитор:
художники: Майкл Хауэллс, Roger Thomas, Ник Эде, Сэм Райли
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $86 115
Мировые сборы: $86 115
Дата выхода
Мировая премьера: 11 сентября 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Второй лучший», 1994

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Второй лучший», 1994

То, ради чего мы живем…

Иногда мне кажется, что все то что происходит с нами, та глупая но суровая реальность негатива является непреложной истиной нашего бытия — кармой безысходности. Это ложное природное чувство, этот архетип, наш недуг коренящийся в недрах психики и являющийся очередным доказательством той изначальной возвышенной и непреложной Божественной эсхатологии, природы добра и зла в мире.

Все в корне меняется, когда из мрака мы сами тянемся к свету истинной любви (не той животной и эгоистичной, как у родителей Грэма), или помогаем в этом другому — достаточно только этого сильно захотеть…

«Страх — главный источник предубеждений и один из главных источников жестокости.» — Бертран Рассел

Бедный мальчик Джимми, прошедший все круги ада отрешенного одиночества родителей наркоманов — отца психа и матери, которая посеяла ненависть в сердце ребенка своим страшным необъяснимым и отчаянным поступком, навсегда оставили глубокий шрам в сердце маленького человечка, ребенка который очень сильно любил своих близких.

Ужасно сломленным, с кошмаром по жизни, Джимми, потерявший всяческую надежду любить и быть любимым цепляется за этого человеко-бога — его отца. Он как пантеон, как древний мифический идол, которого боишься и думаешь что лишь ОН знает как… Они зависимы, их связывает один инстинкт — самосохранения, но от осознания этого становится еще более жутко на душе и жалко ребенка. Очень близки слова Гоголя: «Никогда жалость так сильно не овладевает нами, как при виде красоты, тронутой тлетворным дыханием разврата.»

И вот в жизни ребенка происходит крутой поворот. Не берусь рассуждать о жизни Грэма, это случай вполне типовой и по-своему понятный для многих. Героизм персонажа, пожалуй, заключается в том, что он все же решился на это. Во многом решительный с одной стороны, но неполноценный с другой, мужчина терпеливо выносит все превратности судьбы («остановись, подумай») самоотверженно или даже самоотреченно неся свой крест. Как никто другой, многого лишенный в детстве, с лихвой теперь компенсирует. Теперь он понимает эти слова Ключевского — «Гораздо легче стать отцом, чем оставаться им.»

Это письмо!- оно меняет поведение ребенка в корне! Все это заставляет подумать о том, что жить с растущим ребенком, это как проживать каждый день новую жизнь. Безмятежное настоящее и рикошет призраков прошлого начинают будоражить слабую ребячью психику тронутую строками лживого по сути письма.

Не могу писать без слез — это все про нас, про нашу жизнь. Те же чувства испытывал я сам, побывав в детстве на месте Грэма. Несмотря не на что, я верю что и мой сломленный робинзон-ребенок обретает в моем лице того, кто докажет ему что тихая и спокойная жизнь значительно важнее страха и стихии насилия, а дети это то, ради чего стоит продолжать жить- несмотря ни на что.

Фильм заслуживает самой наивысшей оценки. Он абсолютно правдив (без всяких скидок) и позитивен. Все кадры фильма вдохновляют. Становится жалко маленького тощего и затравленного мальчика в ссадинах и порезах, и неуклюжего правдивого не обустроенного холостяка… Крайне мило смотреть как они стремясь друг к другу пьют чай на кухне, как смотрят друг на друга. История самопожертвования, долга, искренней и правдивой любви и мира.

18 мая 2012

Грэму за сорок, одинокий холостяк, ухаживающий за престарелым отцом, всю жизнь прожил в одном доме, ходил в одну школу, а теперь каждое утро появляется на своем рабочем месте в 8:59 в почтовом отделении. Ему нечего рассказать о своей жизни, детстве. Его самое счастливое время в жизни — несколько дней, проведённых с отцом, когда они гуляли по морю, слушали звуки раковины, и маленький Грэм наконец-то чувствовал себя.. нужным и важным для своего отца. Но и эта поездка к морю оборачивается разочарованием: оказывается, она значила не так уж и много для его родителя. Потому что несмотря на то, что семья Грэма казалась любящей и образцовой, а родители были очень близки, ребенок рос ненужным.

Это не она не хотела детей, это из-за него… У него что-то там не получалось… это после войны… Поэтому он был с тобой всегда так холоден.

Грэм, только для того, чтобы угодить родителям, выбирался раз в неделю по субботам в город на танцы, но не танцевал, а потом и вовсе перестал ходить в клуб, отсиживая «субботнее» время в машине. Родителей же устраивала эта видимость.

- Они постоянно прикасались друг к другу…

-когда они прикасались к вам?

-…когда было нужно… когда им хотелось…

- значит не часто. А в подростковом возрасте это совсем прекратилось, верно?

- … я был для них разочарованием…

И вот Грэм видит фотографию 10-летнего мальчика Джеймса и страстно желает его усыновить.

Джеймс очень отличается от потенциального нового родителя, в свои годы он сменил шесть школ, он любит походы и активную жизнь в отличие от домоседа-Грэма. Но их объединяет одно.. — пустота в душе, не заполненная любовью близких. Отец Джеймса сидит в тюрьме, а мать покончила с собой.

Я выбрал тебя, но чтобы партнёрство получилось равноправным, я должен оказаться тем, кого выбрал бы ты.

И этот выбор мальчику сделать придется, потому что его настоящий отец окажется на свободе.

Невероятно глубокий и проникновенный фильм, приковывающей на полтора часа все твое внимание к экрану. Великолепная игра Уильяма Хёрта и Натана Яппа (была удивлена, что это единственная киноработа актера, сыгравшего мальчика). Фильм, на примере двух судеб показывающий, как тяжело отражается на жизни человека дефицит внимания и любви в детстве.

9 июля 2011

Отец и сын

Зачем сорока двухлетнему холостяку десятилетний мальчик? Друзья Джимми посмеялись: «Маленькие мальчики нынче пользуются спросом!» Но самому мальчишке было не до шуток. Нет, он не боялся, он думал о чем-то своем, наверно, о давнем обещании, клятве, которую дал несколько лет назад, расставаясь со своим настоящим отцом: помнить и любить своего единственного родителя. А тут этот дядечка…

Грэм хочет сына, но нужен ли другой папаша Джимми — вот в чем вопрос. Поведение ребенка естественно-загадочное, а намерения мужчины прозрачны и очевидны. Но, как бы там ни было, им придется поближе познакомиться друг с другом, а нам — узнать много интересного об их прошлом.

Рассказы Грэма предстают спокойными красноречивыми воспоминаниями о тоскливой юности, а детство Джимми иллюстрируют отзывы его воспитателей и не очень близких родственников, представленных обрывочными кадрами зловещих сцен одиночества, обнажающих срдцевину единящей их противоположности.

Зачем Джимми согласился войти в дом этого неуверенного рохли? Просто потому, что его окна выходили на место, где мальчик в последний раз видел своего отца. К тому же, почему бы ни взять перерыв, переселившись подальше от детдомовских порядков.

Кажется, Джеми играет в игру. Он не верит взрослым, обманывавшим его уже много раз. Но Грэм искренностью своих намерений и чувств отбивает одну атаку за другой, не укрощая бешеного ребенка, а смиряя его крутой нрав. Тестирование, к которому прибегает изощренный парнишка, жестоко и цинично, но не потому, что он такой плохой, а оттого, что ему в этой жизни не досталось ничего хорошего.

Со стороны всё это выглядит шокирующее и отчасти забавно. Всё-таки детскость просвечивает в каждом поступке Джимми, а это в значительной мере разряжает обстановку, которую, как по писаному, читает чуткий Грэм, успешно сдавая один недетский экзамен за другим. Представьте, этот негодник, чтобы развеять сомнения в педофилии, рискнул переночевать с претендентом на отцовство в одном спальном мешке.

Открытость делает свое дело, тут даже ребёнку становится ясно, что стремление Грэма усыновить мальчика вызвано искренним желанием дать Джимми ту самую отцовскую любовь, которая обошла его стороной в отношениях с собственным родителем.

Качество картины обеспечивают Уильям Херт и его юный напарник Нейтон Йапп, отлично понимающие свой маневр, работающие сдержанно, успешно избегая ловушек заманчивой театральности. Выдающихся постановочных «штучек» заметить не удалось, хотя в некоторых кадрах обнаруживалась таинственность и случайная (?) красота.

А что же родной батяня? Его явление — последнее, уже взрослое испытание настойчивого кандидата, к которому он, после проделанной Джимми артподготовки, был уже готов во всеоружии.

22 апреля 2008

Драма Второй лучший впервые показанa в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Крис Менгис. Актерский состав, кто снимался в кино: Уильям Хёрт, Кит Аллен, Джеймс Ворриор, Джейн Хоррокс, Martin Troakes, Шон Дингуолл, Алан Камминг, Джэйк Оуэн, Софи Дикс, Эстер Коулз, Джон Хёрт, Джоди Мэй, Джеффри Лислей, Нэйтан Япп, Крис Клири Майлз.

В то время как во всем мире собрано 86,115 долларов. Производство стран Великобритания и США. Второй лучший — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.