Враг Шарпа
Sharpe's Enemy
7.8
7.9
1994, боевик, приключения, военный
Великобритания, 1 ч 41 мин
В ролях: Шон Бин, Хью Фрейзер, Майкл Бирн, Пит Постлетуэйт, Элизабет Хёрли
и другие
Португалия, 1813 год. Банда французских, английских и португальских дезертиров, обосновавшаяся в деревушке Адрадос, взяла в заложники Леди Изабеллу, жену Сэра Артура Фатиндэйла. Шарпа направляют к ним с выкупом..
Дополнительные данные
оригинальное название:

Враг Шарпа

английское название:

Sharpe's Enemy

год: 1994
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Артур Вустер
композиторы: ,
художники: Эндрю Молло, Филип Элтон, Робин Фрейзер-Пайе
монтаж:
жанры: боевик, приключения, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 июня 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения, военный, история

Отзывы критиков о фильме «Враг Шарпа», 1994

Добро пожаловать в капкан, Шарп!

Со времен осады Бадахоса минул год. Ричард Шарп все-таки получил заслуженное им по праву звание капитана, и более того английский король начинает с интересом следить за судьбой человека, который смог выслужиться из простого солдата в офицеры. Но то король, а вот самовлюбленные дворяне не хотят видеть в своих рядах бастарда, а потому пытаются всячески втоптать в грязь доброе имя Ричарда Шарпа. Но подобное уже стало нормой для нашего героя, а вот что для него в новинку, так это быть парламентером. Дело в том, что старый враг Шарпа, сержант Абадья Хэксвил все еще жив и жаждет мести, а потому он, а также группа дезертиров похищают жен английского и французского полковников с целью получения выкупа. Естественно, что человеком который должен передать деньги станет Ричард Шарп, который прекрасно отдает себе отчет, что отправляется в пасть к зверю…

Четвертый фильм о похождениях бравого стрелка Шарпа очень сильно напоминает самый первый фильм данного кино-сериала. И причина тому проста и понятна — в кинокартине присутствует несколько сюжетных веток, которые развиваются независимо друг от друга, но все они пересекутся в финале картины. Тут и армия дезертиров, которые устали от войны, побоев, унижений и чванливого начальства, а потому решившие, что грабить и убивать местных жителей это прекрасное времяпрепровождение. Тут и французский полковник, отправившийся спасать свою жену и для которого такие понятия как долг, честь и благородство не пустой звук. Тут и вышеупомянутый Абадья Хэксвил, который хоть и перестал общаться со своей мертвой матушкой, но стал еще безумней чем прежде, хотя казалось бы — куда уж больше то? Ну и конечно же, тут капитан Ричард Шарп, который будет разрываться между долгом перед своей женой Терезой и роковой красоткой Изабеллой, и тем самым перед зрителем предстанет новая грань характера героя Шона Бина. Ну да, бабник, но ведь война же и главного героя могут в любой момент убить, так что не будем к нему слишком строги. Так что да, в данном фильме есть на что посмотреть и люди за судьбу которых можно попереживать.

Кстати о людях. Главные герои как обычно сыграли очень хорошо, что собственно является визитной карточкой кино-сериала, но помимо них были в картине два человека, которые появились на достаочно короткий промежуток времени, но смогли вызвать целую бурю эмоции и не всегда положительных. Первым является сержант «Милый Уильям» Фродериксон, получивший свое прозвище не за красивые глаза, а потому что с его изуродованным лицом только детей пугать. Но не смотря на свою спецэфическую внешность сержант Фродериксон хитрый, находчивый и достаточно умный человек, правда старается он этого не демонстрировать, дабы не вызвать недовольство «благородных» офицеров, вот только Шарп не благороден, а потому раскусит притворство сержанта в момент. Вторым же персонажем является французский шпион майор Дюко, и как положено любому шпиону данный персонаж одним своим видом вызывает раздражение, презрение, а порой и страх в окружающих. И нет, у этого персонажа не будет двойного дна и он на самом деле вызывает чувство резкой антипатии к своей персоне. И пусть оба героя появляются в фильме буквально минут на пятнадцать, но они способны запомниться на куда более продолжительный промежуток времени, что говорит о многом.

Что же касается экшн-составляющей, то опять же является не самоцелью, а лишь приятным дополнением к картине, хотя надо отдать создателям должное поединок на мечах между французским офицером и Ричардом Шарпом смотрелся очень даже неплохо. Не иначе быд приглашен хореограф для этой цели. Но не будем забывать, что фильм то снимался для телевиденья, а потому на некоторые технические недочеты можно смело закрыть глаза и просто наслаждаться интересной историей с живыми героями.

Подводя итог, хочется сказать, что «Враг Шарпа» не ударил в грязь лицом и продолжает держать ту высокую планку что задал еще самый первый фильм франшизы и это прекрасно. А потому я могу смело рекомендовать этот фильм всем поклонникам Шона Бина в общем, и фанатам Ричарда Шарпа в частности, достойное времяпрепровождение — гарантируется.

7 из 10

23 мая 2015

Быстрее. Выше. Сильнее.

«Враг Шарпа». Прямое продолжение «Орла…», несмотря на все старания бравого королевского стрелка войска англичан оказываются вытеснены из Испании в Португалию. Тем временем, поверженный в прошлой серии, но всё ещё живой и полный жажды мести сержант Обадайя Хейксвилл оказывается во главе банды из дезертиров воюющих армий — англичан, французов, португальцев, испанцев. В самом начале фильма в их руки попадают жёны французского и английского полковников и отсюда начинает плясать сюжет кина.

Сюжет мне понравился больше чем в предыдущих сериях, видно создатели начали в это время выходить на пик своего творческого полёта. Тут вам и любовная, адюльтерная линия, и драма и очень хорошие, хоть и всё ещё страдающие от недостатка людского ресурса, батальные сцены. Всё это переплетено и подано весьма и весьма недурно. Захватывает и заставляет сопереживать, к тому же очень хорошо сыграли актёры.

По ходу действия, Шарп опять, в который раз, столкнётся с неуважением неопытных и некомпетентных, но зато благородных по происхождению, чванливых офицеров. Лорд Веллингтон снова использует Шарпа, как расходный материал для своего продвижения по службе, ну а Ричард не применёт в свою очередь использовать задание для продвижения по службе уже своего.

Также кроме военных задач, испытаниям подвергнется сердце Шарпа и мы узнаем сможет ли он устоять перед соблазнительной женой полковника, которую ему предстоит спасти. Ну и только посмотрев фильм, мы узнаем, выполнит своё непростое задание Шарп, какую цену ему придётся за это заплатить и расквитается ли он со своим старым врагом.

Любители узнают, как можно было пустить пыль в глаза противнику и напугать его несуществующим войском, французский генерал за обедом на еде, почти как Чапаев, объяснит суть построений при атаке. А так же у нас будет возможность увидеть прекрасную Елизабет Херли в роли соблазнительной леди Фартиндейл, которая помимо всего прочего порадует нас своими прелестями.

В целом, пока лучшая серия из увиденного мной. Все ошибки учтены, все плюсы выведены на первый план, и на выходе получилось очень захватывающее, зрелищное кино.

15 февраля 2010

Боевик Враг Шарпа впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Том Клегг. Актерский состав, кто снимался в кино: Шон Бин, Хью Фрейзер, Майкл Бирн, Пит Постлетуэйт, Элизабет Хёрли, Майкл Мирс, Джейсон Салки, Филип Уитчёрч, Федор Аткин, Франсуа Гетари, Николас Роу, Винсент Грасс, Диана Перез, Морган Джонс, Иэн Гласс.

Страна производства - Великобритания. Враг Шарпа — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.