Вперед в прошлое
My Girl 2
6.6
5.3
1994, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 39 мин
В ролях: Дэн Эйкройд, Джейми Ли Кёртис, Ричард Мейсер, Кристин Эберсоул, Дж. Д. Саузер
и другие
Получив задание на каникулы, тринадцатилетняя школьница Вейда собирается написать сочинение о своей маме. Задача осложняется тем, что она умерла при родах, и даже отец девочки не может сказать ничего определенного. Тогда Вейда отправляется в солнечный Лос-Анджелес к своему дяде, чтобы провести расследование. В поисках истины она узнает много нового не только о своей матери, но и о первой любви, несбыточных мечтах и о себе самой. Неожиданно скучное сочинение превращается для Вейды в увлекательное и загадочное путешествие.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вперед в прошлое

английское название:

My Girl 2

год: 1994
страна:
США
слоган: «There's being a kid. There's being an adult. And then there's that year in between.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Пол Эллиот
композитор:
художники: Дайан Йэтс, Шелли Комаров, Мэри Оливия МакИнтош, Чарльз Розен
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, семейный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $17 359 799
Мировые сборы: $17 359 799
Дата выхода
Мировая премьера: 11 февраля 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, семейный

Видео к фильму «Вперед в прошлое», 1994

Видео: Трейлер (Вперед в прошлое, 1994) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Вперед в прошлое», 1994

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вперед в прошлое», 1994

Вэйда отправляется в путешествие по познанию

Выпущенная студией «Columbia Pictures» в 1991-ом году семейная драма с элементами комедии «Моя девочка» (можно встретить название «Моя дочь») неожиданно тепло была принята критиками и зрителями, что выразилось в около 60 миллионов долларов, собранных в прокате только на территории США. Фильм по дебютному сценарию Лорис Элеуани рассказывал о детских измышлениях по поводу устройства взрослого мира главной героиней 11-летней Вэйдой Сальтенфусс, которую сыграла Анна Кламски. Для юной актрисы эта роль стала первой в кино и за неё она удостоилась чести получить награду «Young Artist Awards» за исполнение роли лучшей молодой актрисой. Кроме того Анна Кламски получила возможность на призы телеканала MTV, но проиграла своим конкурентам.

Спустя три года режиссёр Ховард Зифф, который руководил съёмками «Моей девочки», снова вернулся к персонажу Анны Кламски в прямом сиквеле (фильм для Зиффа станет последним в карьере), который у нас почему-то получил официальное название не в строгих традициях выпуска новых частей, то есть не простое и понятное «Моя девочка 2», соответствуя оригинальному названию, а «Вперёд в прошлое». Скажем так, что официальное название в принципе соответствует сюжету картины, который был уже написан не Лорис Элеуани, а Джанет Ковалсик. В сиквеле повзрослевшая на два года Вэйда отправляется в Даллас на каникулы, где при помощи одного паренька, возможного некровного родственника в скором времени, пытается узнать побольше о своей матери, которая скончалась после родов. Таким образом дотошная Вэйда познаёт мир ещё больше, а также выполняет школьное задание. Добавлю, что чаще в переводе можно встретить название не «Вперёд в прошлое», а всё-таки «Моя девочка 2» или же «Моя дочь 2».

Если в первом фильме постоянную компанию Анне Кламски составляли первые звёзды того времени — комик Дэн Эйкройд, который без изъянов справился с мелодраматической ролью не всегда заботливого, но всё же любящего отца-одиночки, Джэйми Ли Кёртис очень этично сыграла новую пассию Дэна Эйкройда, готовящуюся стать любящей и доброй мачехой Вэйды, а друга Вэйды сыграл Маколэй Калкин собственный персоной, который годом ранее стал всенародным любимцем за счёт классики предновогодней комедии «Один дома». В сиквеле же героям Эйкройда и Кёртис были отведены очень краткие сцены, которые по съёмочному времени вполне бы уместились в неделю работы. Героиня Кёртис оказалась беременной, но не абстрагировалась от подчерицы. Герой Эйкройда был несколько замотанным, но оно и понятно — он же во второй раз готовился стать отцом. Если честно, то по стартовым минутам фильма складывалось решение, что «Вперёд в прошлое» расскажет нам о трудностях настраивания отношений между Вэйдой, отцом и матерью. Мысль была интересной, но совершенно неправильной.

Персонаж Анны Кламски оказывается в Далласе, где знакомится с мальчишкой Ником Жигмондом — сыном женщины, с которой живёт родной дядя Вэйды. Вначале дети не поладили меж собой, но впоследствии их совместное расследование сделало их друзьями, а быть может и кем-то большим, и Вэйда явно ощутила во второй раз в жизни детскую влюблённость (первой был герой Калкина). Пожалуй, этот момент и то, что Вэйда осознала, что иногда знать прошлое — это хорошо, но оно там и должно оставаться, есть главными философскими и моральными аспектами «Вперёд в прошлое». Анна Кламски вновь чудно сыграла Вэйду с её не по годам рассудительным взглядом на жизнь. В дальнейшем карьера актрисы дала сбой, когда она прошла подростковый период, но позже Кламски вернулась и в кино, хоть и не в эшелон звёзд, а также стала играть в театре.

Роль Ника Жигмонда досталась Остину О’Брайену, который до этого составил компанию Арнольду Шварценеггеру в комедийном боевике «Последний киногерой» и чем-то крайне не угодил жюри «Золотой малины». А в ленте «Вперёд в прошлое» Остин О’Брайен показал себя с наилучшей стороны и получил номинацию на премию «Young Artist Awards», а вот Кламски забрала свою награду во второй раз. А демонстрация взрослых отношений досталась Ричарду Мазуру (дядя Вэйды) и Кристин Эберсоул (мать Ника), которые может это сделали не так хорошо, как Дэн Эйкройд и Джэйми Ли Кёртис в предыдущем фильме, но всё же были симпатичны, особенно понравилась игра от Кристин Эберсоул.

Внимательный зритель, исходя из официального названия фильма, может про себя решить, что прокатчики решили хитростью взять зрителя, придумав словосочетание очень напоминающее словосочетание-антоним культовой трилогии Роберта Земекиса «Назад в будущее». Но по жанрам картины и близко не совпадают, «Вперёд в прошлое» — это мелодрама семейного типа, идущая от лица девочки, решившей узнать о том, кем была её безвременно ушедшая мать. За небольшое время зритель имеет возможность узреть как меняются взгляды девочки после соответствующих выводов. И есть вариант провести приятно время с замечательным юными дарованиями — Анной Кламски и Остином О’Брайеном.

7 из 10

23 октября 2016

Ставлю 7 из 10

Моё личное мнение — фильм хуже своей первой части, может быть отчасти потому что нет в нём того надрыва, нет чувства взросления главной героини Вейды через трагичную ситуацию.

Тем не менее, «Вперед в прошлое» чем — то цепляет. Скорее всего — всё той же чистотой, добротой и светом, характерной для первой части. Думаю, этот фильм приятно будет посмотреть вместе с детьми в выходной день.

19 июня 2009

Комедия Вперед в прошлое впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Ховард Зифф. Актерский состав, кто снимался в кино: Дэн Эйкройд, Джейми Ли Кёртис, Ричард Мейсер, Кристин Эберсоул, Дж. Д. Саузер, Анджелин Болл, Геррит Грэм, Бен Стайн, Кион Янг, Энтони Р. Джонс, Джоди Маркелл, Дэвид Пёрдэм, Кевин Сифуэнтес, Лорен Эшли, Роланд Томсон.

В то время как во всем мире собрано 17,359,799 долларов. Страна производства - США. Вперед в прошлое — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.