Вальсирующие наверняка
1.5
1994, комедия, драма
Россия, 1 ч 10 мин
В ролях: Евгений Тетервов, Максим Воронков, Татьяна Васильева, Ирина Шмелева, Елена Бушуева
и другие
Римейк известного фильма Бертрана Блие «Вальсирующие».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вальсирующие наверняка

год: 1994
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Владимир Папян
художник: Владимир Дементьев
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Отзыв критика о фильме «Вальсирующие наверняка», 1994

Роковые яйца Максима Воронкова

Двадцать лет спустя выхода оригинала «Вальсирующих» Бертрана Блие, в новоиспечённой России появился вот этот вольный бюджетный ремейк за авторством молодого (23 года) режиссёра Максима Воронкова, и это был не первый его фильм.

Так же, как и в оригинале, основой сюжета являются приключения двух друзей — беспечных повес и гуляк, одному из которых прострелят яйца (отсюда и французское название кино — на арго «вальсирующими» называют именно их), и так же, как в оригинале, на пути друзей встретятся жрицы свободной любви и одинокие женщины. В остальном «Вальсирующие» постсоветского разлива вырваны с мясом из Франции 1974-го, вставлены в тяжёлые реалии России 1994-го и живут там своей убогой квази-жизнью, вроде репродукции Микеланджело, нарисованной малярным валиком на стене трансформаторной будки.

Ставить эти два фильма на одну полку заведомо бессмысленно: качество съёмки, актёрская игра, сюжетные повороты, колоритность персонажей, декорации — всё отличается на порядок, разумеется, не в пользу ремейка. Но «Вальсирующих наверняка» вполне можно посмотреть и даже получить своеобразное удовольствие. В версии Воронкова, какой бы жалкой поделкой она ни была, удалось во всей красе запечатлеть романтично-беспредельный сумбур в головах начала девяностых — точно так же, как и Блие фиксировал своё поколение двадцать лет назад. Чувствуется, что тема «Вальсирующих», начатая ещё в «Бабниках», режиссёру близка — и кто знает, возможно, если бы этот фильм нашёл в своё время больше откликов в сердцах зрителей, за следующие двадцать лет Максим Воронков, обросший опытом, деньгами и связями, смог бы создать действительно достойного собрата по жанру, в отличие от запредельно бездушной халтуры в новой версии «Кавказской пленницы».

5 из 10

8 декабря 2017

Комедия Вальсирующие наверняка впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Максим Воронков. Актерский состав, кто снимался в кино: Евгений Тетервов, Максим Воронков, Татьяна Васильева, Ирина Шмелева, Елена Бушуева, Георгий Мартиросян, Татьяна Василевская, Инна Усович, Сергей Фоменко, Алексей Булдаков, Александр Пашутин, Анна Легчилова, Светлана Боровская, Наталья Сенькевич, Евгений Моргунов.

Страна производства - Россия. Вальсирующие наверняка — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.