Уснувший пассажир
5.9
5.8
1993, детектив
Россия, 1 ч 18 мин
12+

В ролях: Анатолий Кузнецов, Ольга Остроумова, Александр Пашутин, Шавкат Газиев, Валерий Храмцов
и другие
На затерянном в степи аэродроме совершает непредвиденную посадку самолет, следующий рейсом из Москвы в Сингапур. После устранения неполадок в салоне первого класса оказывается труп иностранного пассажира. Среди пассажиров лайнера находится полковник в отставке, бывший сотрудник Московского угрозыска Александр Иванович Смирнов, который по горячим следам начинает расследование…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Уснувший пассажир

год: 1993
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Анатолий Лесников
композитор:
художник: Валерий Кукенков
монтаж:
жанр: детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
детектив

Отзывы критиков о фильме «Уснувший пассажир», 1993

Можно сыграть тысячи ролей и до конца жизни оставаться в тени, а можно исполнить одну роль и радовать ею не одно поколение… Все знают самую главную работу Анатолия Кузнецова в кино. Роль Фёдора Сухова в киноленте «Белое солнце пустыни» будет всегда занимать отнюдь не последнее место в анналах отечественного и, наверняка, мирового кинематографа. Остальные кинообразы Анатолия Борисовича, само собой разумеется, гениальны не в высшей степени, но всё-таки заслуживают весьма пристального внимания. Одну из таких ролей А. Б. Кузнецов сыграл в оригинальном триллере «Уснувший пассажир», который был выпущен в 1993 году.

Загадочные происшествия на борту самолёта (поезда, корабля и т. д.) всегда будут привлекать внимание зрителей. Интрига странной смерти иностранного гражданина в салоне авиалайнера, следующего из столицы Российской Федерации в прекрасный Сингапур, красной нитью проходит через всю картину «Уснувший пассажир». К этому добавляется заброшенный и испепелённый степным солнцем аэродром, который своей полумистической атмосферой также подливает масло в огонь. Плюс непревзойдённая игра мэтра, изображающего ироничного и повидавшего виды полковника уголовного розыска в отставке Александра Ивановича Смирнова, который по инерции берётся за расследование этого запутанного дела. Вот и весь рецепт удачного детективного триллера. Этих сюжетных особенностей вполне хватит, чтобы посмотреть фильм с непритворным интересом…

Лента «Уснувший пассажир» снята уже не в Советском Союзе, но внешняя и внутренняя суть фильма открыто перекликается с ностальгической эпохой светлого застоя… Что ж, в начале и середине 90-х годов наши кинематографисты ещё не разучились снимать более или менее сносные фильмы…

18 декабря 2019

Можно сыграть тысячи ролей и до конца жизни оставаться в тени, а можно исполнить одну роль и радовать ею не одно поколение… Все мы знаем главную работу Анатолия Кузнецова в кино. Роль Фёдора Сухова в киноленте «Белое солнце пустыни» в анналах отечественного и наверняка мирового кинематографа будет всегда занимать отнюдь не последнее место. Остальные кинообразы Анатолия Борисовича, само собой разумеется, гениальны не в высшей степени, но всё-таки заслуживают весьма пристального внимания. Одну из таких ролей Кузнецов сыграл в оригинальном триллере «Уснувший пассажир», выпущенного в 1994 году. Да, в начале и середине 90-х годов наши кинематографисты ещё не разучились снимать более или менее сносные фильмы…

Загадочные происшествия на борту самолёта (поезда, корабля и т. д.) всегда будут привлекать внимание зрителей. Интрига странной смерти иностранного гражданина в салоне авиалайнера, следующего из столицы Российской Федерации в прекрасный Сингапур, красной нитью проходит через всю картину «Уснувший пассажир». К этому добавляется заброшенный и испепелённый степным солнцем аэродром, который своей полумистической атмосферой также подливает масло в огонь. Плюс непревзойдённая игра мэтра, изображающего ироничного и повидавшего виды полковника уголовного розыска в отставке Александра Ивановича Смирнова, по инерции берущего за расследование этого запутанного дела. Вот и весь рецепт удачного детективного триллера. Этих сюжетных особенностей вполне хватит, чтобы посмотреть фильм с непритворным интересом…

Лента «Уснувший пассажир» снята не в Советском Союзе, но внешняя и внутренняя суть фильма открыто перекликается с ностальгической эпохой светлого застоя…

10 из 10

30 декабря 2009

Детектив Уснувший пассажир в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Ярополк Лапшин. Кто снимался в кино, актерский состав: Анатолий Кузнецов, Ольга Остроумова, Александр Пашутин, Шавкат Газиев, Валерий Храмцов, Анатолий Лесников, Сейдулла Молдаханов, Виталий Краев, Николай Шушарин, Владимир Кузнецов, Никита Третьяков, Андрей Бродский, Евгений Журавкин, Галина Белова, Илья Скворцов.

Страна производства - Россия. Уснувший пассажир — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.