Уайатт Эрп: Возвращение в Тумстоун
Wyatt Earp: Return to Tombstone
5.6
1994, вестерн
США, 1 ч 40 мин
В ролях: Хью О’Брайан, Брюс Бокслейтнер, Бо Хопкинс, Алекс Хайд-Вайт, Мартин Коув
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Уайатт Эрп: Возвращение в Тумстоун

английское название:

Wyatt Earp: Return to Tombstone

год: 1994
страна:
США
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Джеймс В. Роберсон
композитор:
монтаж: , ,
жанр: вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 июля 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин

Отзыв критика о фильме «Уайатт Эрп: Возвращение в Тумстоун», 1994

Тотальная эрпотизация зрителя

Уайатт Эрп — популярная в вестерн-мифологии фигура, один из главных «героев» Дикого Запада, и про него (или же вокруг него) снято довольно много фильмов. Интересно вспомнить, сколько и какие: «Моя дорогая Клементина» (1946), «Перестрелка в О. К. Коррале» (1957), «Осень шайенов» (1964), «Доктор Кто» (1966), «Час оружия» (1967), «Док» (1971), «Томбстоун» (1993), «Уайатт Эрп» (1994), «Дедвуд» (телесериал, 2006)… Роль Уайатта Эрпа в разное время исполняли такие звёздные актёры, как Генри Фонда, Берт Ланкастер, Джеймс Стюарт, Кевин Костнер, Курт Рассел и др. Не все эти фильмы мне удалось увидеть самому, но из всех киноверсий жизни Эрпа, с которыми я знаком, фильм «Уайатт Эрп: Возвращение в Томбстоун» 1994-го года (не путать с картиной «Уайатт Эрп» (реж. Л. Кэздан) того же года выпуска) — на мой взгляд, самый слабый.

Крайне любопытная ситуация с дуэтом режиссёров Лэндрес/МакДональд: Полу Лэндресу на момент съёмок был 81 год (!), а его напарнику Фрэнку МакДональду инфо (в т. ч. и здесь на сайте — убедитесь сами) дату смерти относит… к 1980-му году! То есть, простите, как он мог снимать фильм в 94-м, если умер в 80-м?! Предположим, про 1980-й — это ошибка (хотя вряд ли, ибо он родился в 1899-м), тогда по тем же инфо получается, что «У. Э. Возвращение…» стал для каждого из них последним фильмом в карьере. Увы, двум опытным мастерам блеснуть напоследок не удалось, что, отчасти, и понятно — босс должен быть один, у семи нянек дитя известно какое. Сюда же добавлю ещё один шизо-факт: два фильма с практически одинаковыми названиями вышли фактически одновременно: «Уайатт Эрп» Кэздана — 24 июня 1994 г., «У. Э. Возвращение…» — неделю спустя: 1 июля 1994 г. Подобная ситуация — либо стремление запутать зрителя, либо (что вернее) нескрываемая конъюнктура.

Итак, Уайатт Эрп, этот романтизированный (непонятно зачем) полубандит/полушериф — какой он на этот раз? Да такой же, как и всегда, особенность лишь в том, что здесь солидный седой старик Эрп приезжает в Тумбстоун, и одну за другой рассказывает истории о своей лихой молодости. Таким образом, фильм разбит на куски, описывающие эти истории Эрпа — эпизод с подарочным пистолетом, случай с ограблением дилижанса, знаменитая перестрелка в О. К. Коррале, и т. д. Роль Эрпа исполняет небезызвестный Хью О’Брайен, что, на мой взгляд, является крайне неудачным выбором режиссёров. Почему? Во-первых, глядя на франтоватый вид и лоснящуюся физиономию О’Брайена, любой зритель вслед за Станиславским вправе сказать своё «не верю!». Во-вторых, никто ещё не отменял целесообразности сходства (в разумных пределах) исторического лица и актёра, переносящего его образ на экран. (Например, вы можете себе представить А. Семчева в роли В. Путина? Я — нет.) Посмотрите на фото Уайатта Эрпа: настороженный взгляд исподлобья, холодные колючие глаза, большие усищи — абсолютно ничего общего с внешностью Хью О’Брайена, полная противоположность!

Но что раздражает больше всего — это то, что данный Эрп-версия N10 ходит по самому бандитскому городу Дикого Запада Томбстоуну, словно по подиуму, аккуратненько с иголочки одетым и, самое главное, никогда и ни при каких обстоятельствах не пуская в ход свой револьвер (надо полагать, болтающийся у него на боку исключительно ради декорации). В одном из конфликтов он даже говорит своему визави: «Я не буду в тебя стрелять. Если хочешь, стреляй мне в спину.» Умри всё живое. Занавес.

Перестрелка в Окей-Коррале (в исторической действительности — обыкновенная бандитская разборка двух семейных кланов) снята отвратительно: вовсю используя замедленную съёмку по методу Сэма Пекинпа, отцы-режиссёры выдали какой-то сюр, где пули летят очень долго, и вообще, непонятно куда.

Вы знаете, одно дело смотреть этот фильм, совсем не владея вопросами истории Дикого Запада, и совсем другое дело смотреть «Возвращение», будучи в курсе, кто такой этот Уайатт Эрп и кем он был на самом деле. А в реальности Эрп был бандитом и грабителем, лишь в отдельные моменты своей жизни становясь (при возможности) «законником». Тех, кто не верит, отсылаю к основанной на документах книге Ю. Стукалина «Дикий Запад и его герои».

Кстати, знаете, почему образ Эрпа пользуется такой «популярностью» у киношников? Дело в том, что в конце 20-х годов престарелый Уайатт Эрп, каким-то чудом сумевший избежать своей пули на Диком Западе, активно консультировал голливудские киностудии на предмет того, каким должен быть вестерн. Вот дедушка и наконсультировал, как и про кого, в первую очередь, надо снимать!

5 из 10

12 января 2011

Вестерн Уайатт Эрп: Возвращение в Тумстоун впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссерами являются Пол Лэндрес, Фрэнк МакДональд. Актерский состав, кто снимался в кино: Хью О’Брайан, Брюс Бокслейтнер, Бо Хопкинс, Алекс Хайд-Вайт, Мартин Коув, Дон Мередит, Джей Андервуд, Рэй Бойл, Стив Броди, Ллойд Корригэн, Нэнси Хейл, Тревор Бардетт, Стэйси Харрис, Боб Стил, Джордж Уоллес.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.